21

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

sersh пишет:

Надо себе отдавать отчет еще и в том, что централизованное управление породит автоматизированность управления системой, а значит: более надежное электроснабжение потребителя, повышения качества электроэнергии, оперативное управление, отсутствие человеческого фактора.

Вы случаем не из менеджеров? Про цену забыли написать, и про то, что ТО проводить не надо будет. ICQ/ab:)

22 (2012-09-18 13:33:30 отредактировано sersh)

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

Никита Любимов пишет:

Вы случаем не из менеджеров? Про цену забыли написать, и про то, что ТО проводить не надо будет. smile

Ну, если лично обо мне разговор, то одним из высших образований является образование управленца...

Цена будет в сравнении действительно не большая, по сравнению с МПЗ, а вот ТО нужно...

23

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

sersh пишет:

"а сколько вы мне заплатите"

Вы меня не поняли, я имел в виду, что Вы забыли написать примерно следующее "все будет дешево, и это не надо будет обслуживать". Это типичная болтовня менеджеров.

24

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

Что Вы все к человеку "привязались"? Пусть попробует, может найдутся несколько человек "за идею". Все лучше, чем ничего не делать. "не догонят - так согреются".

25

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

А я что, я нечего ICQ/ab:) Просто выяснить хотелось...........управленец................

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

Conspirator пишет:

Что Вы все к человеку "привязались"? Пусть попробует, может найдутся несколько человек "за идею". Все лучше, чем ничего не делать. "не догонят - так согреются".

Совершенно согласен. Но обсуждение подогревает интерес, поэтому прошу продолжить ICQ/ab:)

27 (2012-09-18 15:26:31 отредактировано sersh)

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

Никита Любимов пишет:

А я что, я нечего smile Просто выяснить хотелось...........управленец................

28

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

sersh пишет:

Я вижу очень тут любят, когда люди представляются...

На основании чего Вы сделали такой вывод?
Лучше сотрите свои данные.
И если не сотрете, то укажите, пожалуйста, сроки занимания Вами той или иной должности. Просто интересно ICQ/ab:)

29 (2012-09-18 15:34:15 отредактировано sersh)

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

Никита Любимов пишет:

И если не сотрете, то укажите, пожалуйста, сроки занимания Вами той или иной должности. Просто интересно smile

Если интересно, предлагаю перейти в личку, я сменил с 2001 по текущий момент 3 места работы.(если вы об этом) остальное рост или совмещение обязанностей (за это время было создано около двух сотен различных проектов, 90% которых на данный момент реализованы, некоторые мной лично) остальные ждут финансирования

30

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

sersh пишет:

я сменил с 2001 по текущий момент 3 места

Спасибо, мне достаточно этой информации

31

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

to sersh
Хоть и несколько не согласен с планом, и не так оптимистичен, но если будет что обсуждать - мой E-mail открыт в профиле пользователя.

32

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

sersh пишет:

...за это время было создано около двух сотен различных проектов, 90% которых на данный момент реализованы, некоторые мной лично) остальные ждут финансирования...

Тогда зачем же студенческий раздел - может быть, лучше профессорский?
Из статьи «Памяти Герцена» (1912) В. И. Ленина - «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но они разбудили Герцена, а Герцен начал революцию…»
Это – из одного из словарей, размещенных в Интернете. Один из примеров дилетантского подхода. Очевидно, его автор не читал первоисточника. Герцен не начинал революцию, и в упомянутой статье формулировка была другая.
Так и здесь. Инициатор идеи страшно далек от реальностей релейной защиты и принципов ее выполнения. А также от общих понятий менеджмента. Никто из более-менее серьезных специалистов не возьмется за безвозмездное вбрасывание своих идей и решений на какой-то никому неизвестный интернет-ресурс. Никак он не гарантирует сохранения авторских прав.
Я (да и еще не один десяток форумчан) могли бы поучаствовать в серьезной работе над проектом. Кто-то (представители существующих фирм – разработчиков РЗА) для того, чтобы полученные результаты использовать в своих фирмах. Кто-то – на возмездной основе, но оплата для получения реального результата должна быть существенной. Просто так (в качестве гимнастики для ума) – только в качестве консультанта – оппонента. Но серьезности вроде бы никак не просматривается. Ни денег, ни представления о серьезности поставленной задачи, ни конкретного видения проблемы. Для начала: можете подсчитать необходимое количество аналоговых и дискретных вводов этого монстра для подстанции по схеме 110-5АН на стороне высокого напряжения и двумя секциями с десятком фидеров на стороне НН? Или хотя бы нарисовать схему такой подстанции?
Менеджером – руководителем может быть человек, обладающий двумя компонентами: собственными деньгами, достаточными для оплаты услуг разработчиков соответствующих направлений (или поддержкой финансистов, верящих в его способности) и собственные широкие (пусть и не такие глубокие, как у исполнителей конкретных направлений) понятия обо всем комплексе возможных проблем.
Да, кстати, в качестве полигона для испытаний нужно и собственную подстанцию построить или купить. Никто не позволит проводить такие широкомасштабные эксперименты на собственном действующем объекте. Или все потребители погасли по неизвестной причине, и включиться никак не можем, или вся подстанция сгорела.
А здесь так – решил студент поразвлечься. Авось, и прокатит что-то на халяву.

Conspirator пишет:

Что Вы все к человеку "привязались"? Пусть попробует...

С учетом этого замечания прошу мой пассаж рассматривать не как наезд, а как предупреждение о трудностях, которые ждут его на пути к вершине славы.

33

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

Добрый вечер, уважаемые Форумчане! Внимательно слежу за развитием этой темы. Позвольте внести свою копеечную лепту. Не покидает какое-то двойственное чувство: с одной стороны - что мешает развитию Прогресса по цепоче: цифровое реле - цифровая защита - цифровая ПС - цифровая энергосистема - цифровая ЕЭС? Тем более - "между первой и второй перерывчик небольшой". Ну, не доживу до последнего звена - да и черт с ним! С другой стороны - очень уж идея из области "ненаучной фантастики". Хотя, разве что Чудо, а более - Вера в Чудо. Но Чудо и релейная защита - как "Гений и Злодейство". Что поделаешь, как раньше не звучало: Герой Соц. Труда релейщик Иванов, так и сейчас не представить: Герой Кап. Труда релейщик Петров. Может, у зачинателя темы действительно есть "в загашнике" кое-что? Ведь - по красивой легенде - передал же Никола Тесла электроэнергию из пункта А в пункт В без проводов. Может, не все потеряно и наши потомки будут распевать слегка переиначенную песню "А также в области "релейки" мы впереди планеты всей"? Прошу прощения за некоторую "раздерганность" мысли.

34 (2012-09-19 04:11:42 отредактировано stobaksoff)

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

давайте начнем хоть какое-то обсуждение проблемы, а то не получится, нам это без денег не надо...
вот мы рассуждали на работе, что есть сейчас РЗА и ПА - не что иное как специализированный пакет программ, так зачем эти программы выполняются разными устройствами? почему нельзя иметь "суперкомпьютер" (для надежности два , конечно), а данные о аналогах и дискретах в него загонять по цифре оптикой от переферийных устройств, находящихся непосрественно у КА, ТТ, ТН и т.д...
вот мне кажется как-то в этом направлении нужно думать, идея не нова конечно...

35

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

Какие преимущества даёт такая система? Чем она лучше чем то, что есть сейчас?
Ответы наподобие

sersh пишет:

централизованное управление породит автоматизированность управления системой, а значит: более надежное электроснабжение потребителя, повышения качества электроэнергии, оперативное управление, отсутствие человеческого фактора.

не принимаются. Больше конкретики хочется услышать.

36

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

stobaksoff пишет:

вот мы рассуждали на работе, что есть сейчас РЗА и ПА - не что иное как специализированный пакет программ, так зачем эти программы выполняются разными устройствами? почему нельзя иметь "суперкомпьютер" (для надежности два , конечно), а данные о аналогах и дискретах в него загонять по цифре оптикой от переферийных устройств, находящихся непосрественно у КА, ТТ, ТН и т.д...
вот мне кажется как-то в этом направлении нужно думать, идея не нова конечно..

К сожалению информация о пилотном проекте с двумя компами и адаптироваными алгоротмами на ПС на шведском острове Готланд исчезла или я больше не нахожу.

подобное оборудование используют для защит линий передач постоянки высокого напряжения.

37

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

stobaksoff пишет:

давайте начнем хоть какое-то обсуждение проблемы, а то не получится, нам это без денег не надо...
вот мы рассуждали на работе, что есть сейчас РЗА и ПА - не что иное как специализированный пакет программ, так зачем эти программы выполняются разными устройствами? почему нельзя иметь "суперкомпьютер" (для надежности два , конечно), а данные о аналогах и дискретах в него загонять по цифре оптикой от переферийных устройств, находящихся непосрественно у КА, ТТ, ТН и т.д...
вот мне кажется как-то в этом направлении нужно думать, идея не нова конечно...

Готов подписаться почти под каждым словом. По поводу суперкомпьютера или двух, это вопрос конечно концепции построения системы, который надо определять, и чтобы соблюдать авторские права, про которые тут уже говорилось выше, это будет обсуждаться в закрытом разделе и после заключения определенных договоров. Идея естественно не нова, и реализация возможна, вопрос только в сложности опроса всех АЦП (online) Но это вопросы каналов связи, которые тоже решаемы.

Ну должна быть некая движущая сила, которая возбудит проблему, иначе мы с вами еще в одной сфере сядем в глубокую лужу.
А по поводу покупки своей подстанции для эксперимента, так я не вижу в этом необходимости, можно же не действовать на привода, а скажем на регистраторы заводить сигналы отключения и управления и сравнивать результаты с действующей автоматикой. Эти данные и показывать потенциальному заказчику. и внедрять постепенно. (начиная с менее ответственных ПС, до тех пор, пока цепь не замкнется в ЕЭС)

38

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

Извиняюсь  за  многословие, но  что то  сегодня  прет  меня. Навел  весь  вышестоящий  разговор  на  мысль, что  все  это  уже  было, но  в  другой форме - ".....Но, помимо  всех этих попутных  идей,  была у Гладышева  еще  и  такая,
которой решил он посвятить всю свою жизнь и посредством ее обессмертить свое имя в науке, а именно: вдохновленный прогрессивным учением Мичурина и Лысенко,    надумалнон создать гибрид картофеля с помидором, то есть такое растение, у которого внизу росли бы клубни  картофеля, а наверху одновременно вызревали бы помидоры.
     Будущий свой гибрид Гладышев назвал в духе того великого  времени "Путь с социализму", или сокращенно "ПУКС", и  намерен был распространить свои опыты на всю территорию родного колхоза, но ему этого не позволили, пришлось  ограничиться  определами собственного огорода. Вот почему ему приходилось покупать картошку и помидоры у соседей.
     Опыты  эти пока  что  реальных  результатов  не  давали, хотя некоторые
характерные  признаки  пукса стали уже проявляться: листья и  стебли на  нем
были вроде картофельные, зато корни  точь-в-точь помидорные. Но, несмотря на
многочисленные  неудачи, Гладышев не унывал, понимая,  что  настоящее нучное
открытие  требует  труда  и  немалых жертв.  Люди,  знающие  об этих опытах,
относились к ним с недоверием, однако кто-то Гладышева заметил и  поддержал,
чего не могло быть в проклятое царское время.
     Однажды  в районной  газете  "Большевистские  темпы"  был  напечатан  о
Гладышеве  большой, в два подвала, очерк под рубрикой "Люди новой  деревни",
который назывался
     "Селекционер-самородок". Тут  же  была помещена и фотография самородка,
склонившегося над  кустом  своего  гибрида, как бы рассматривая  сквозь него
зримые черты  прекрасного  будущего  нашей планеты.  После  районной  газеты
откликнулась  и  областная,  напечатав  небольшую  заметку,  а потом  уже  и
всесоюзная  в проблемной статье "Научное творчество масс" упомянула  фамилию
Гладышева  в общем  списке. В своих изысканиях и в борьбе с рутиной Гладышев
опирался еще на отзыв одного сельхозакадемика, хотя отзыв был отрицатедьный.
На  письмо, направленное ему  лично, академик ответил, что опыты, проводимые
Гладышевым,  антинаучны  и  бесперспективны. Тем  не  менее  , он  советовал
Гладышеву  не  падать  духом  и,  ссылаясь  на  пример   древних  алхимиков,
утверждал, что в науке никакой труд не бывает напрасным,  можно искать одно,
а найти другое.  И письмо это, несмотря на его смысл, произвело  на адресата
сильное впечатление, тем более , что  напечатано  было на официальном бланке
солидного учреждения, где Гладышева  называли "уважаемый товарищ Гладышев" и
где академик собственноручно поставил подпись. И на  всех, кто читал письмо,
это тоже производило известное впечатление. Но когда самородок, в который-то
раз, начинал  с  кем-нибудь обсуждать перспективы, которые  откроются  перед
миром после  внедрения пукса, люди скучнели, отходили в сторону, и Гладышев,
подобно многим научным гениям, испытывал состояние полного одиночества, пока
не подвернулся под руку Чонкин." (С)

Или  вот  еще:
"Вскоре повсюду стали выдвигать передовиков и ударников, и Люшка по всем
данным вполне  подошла  под эту  категорию. В  местной и  центральной печати
появились первые  заметки о Люшкиных  достижениях.  Но  настоящий  взлет  ее
начался,  когда  какой-то корреспондент с ее слов  (а может,  и сам выдумал)
тиснул  в  газете  сенсационное сообщение, что  Люшка  порывает с  дедовским
методом  доения  коров и  отныне  берется  дергать  коров  за  четыре  соска
одновременно  --  по два в  каждую  руку. Тут-то все и  началось. Выступая в
Кремле на  съезде колхозников,  Люшка заверила собравшихся и лично  товарища
Сталина, что с отсталой прежней технологией  покончено отныне  и навсегда. А
на реплику товарища Сталина: "Кадры! Кадры!" обязалась обучить своему методу
всех доярок своего колхоза. "А получится ли у всех?"- лукаво спросил товарищ
Сталин. "Да ведь  у  каждой  доярки, товарищ Сталин,  по две  руки",-- бойко
сказала  Люшка  и  выставила   вперед  собственные  ладони.   "Правильно",--
улыбнулся товарищ Сталин и кивнул  головой. С тех пор уже и  вовсе не видели
Люшку в родном колхозе. То она заседает в Верховном Совете,  то присутствует
на  совещании, то  принимает  английских докеров, то  беседует  с  писателем
Лионом Фейхтвангером,  то получает орден в  Кремле.  Пришла  к Люшке большая
слава.  Газеты  пишут  про Люшку.  Радио говорит  про  Люшку.  Кинохорникеры
снимают  фильмы про  Люшку.  Журнал  "Огонек"  печатает  на  обложке  Люшкин
портрет. Красноармейцы пишут, хотят жениться.
     Совсем  замоталась Люшка. Прискачет  на день-другой  в  родную деревню,
подергает   корову  за  соски   перед  фотоаппаратом   и  дальше.  Сессия  в
сельхозакадемии, встреча с пи-
     сателями, выступление перед ветеранами революции... И
     от журналистов никакого спасения. Куда Люшка, туда и они.
     Для них сама Люшка стала уже не хуже дойной коровы.
     Строчат  про нее статьи, очерки, песни  слагают. Да и сама  она, совсем
ошалев, поверила уже,  что эти  все  журналисты только  для того  и созданы,
чтобы готовить ей доклады, описывать ее жизнь и фотографировать.
     Возникло  и ширилось  так  называемое мякишевское  движение.  Мякишевки
(появилось такое название) брали обязательства, заполонили верховные органы,
делились опытом через газеты и красовались на киноэкранах. Коров доить стало
совсем некому." (С)

Предрекаю  топикстартеру  серьезную  карьеру  в  практически  любом  министерстве. Там  такие  сейчас в ходу.

Еще раз  прошу  прощения.

39

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

sersh пишет:

должна быть некая движущая сила, которая возбудит проблему

В таком случае огласите объективные недостатки децентрализованной системы, которые устранятся при её централизации.

40

Re: Объявлен конкурс по РЗА: централизованная система РЗиПА

А чем концепция, описанная в 61850 не подходит?
Есть первичка же вся описанная, берем подстанцию в вакууме, на которой уже все первичное оборудование поддерживает протокол (TCTR – current transformer. CBXCBR – Circuit breaker и т.д.) и собираем на компьютере, на которм реализована логика защит. Сейчас современная релейка по сути и является компьютером с набором аналоговых, и дискретных входов/выходов. Но при схеме когда обмен данными с первичным оборудованием происходит не по традиционной схеме а по протоколу, реле выполняет роль процессора и ИЧМ.