1

Тема: Программы для расчета ТКЗ

Добрый день! Коллеги поделитесь опытом кто какие програмы использует для расчетов ТКЗ. Их плюсы минусы, стоимость, адекватность.
Начальство озадачилось созданием группы расчетов и режимов. Ищем ПО для группы.

2

Re: Программы для расчета ТКЗ

САРЕ - американская программа, ТКЗ-3000, АРМ - российские программы для расчетов ТКЗ.

ЗЫ: Могу вести Ваши расчеты за разумную плату.

3

Re: Программы для расчета ТКЗ

АРМ СРЗА. Используем 50% возможностей, освить полностью не хватает времени. Что бы говорить о +\- надо с чем то сравнивать, но с другим ПО не работали. А так все устраивает.
Подробности и цены в ПК БРИЗ Черняков Владимир Николаевич (383)-332-0907 [pk-briz@avmail.ru]

4

Re: Программы для расчета ТКЗ

girey пишет:

Добрый день! Коллеги поделитесь опытом кто какие програмы использует для расчетов ТКЗ. Их плюсы минусы, стоимость, адекватность.
Начальство озадачилось созданием группы расчетов и режимов. Ищем ПО для группы.

Не помешало бы уточнить для какого класса напряжения Вы собираетесь проводить расчеты. Если для 6-10-35 кВ - то покупка АРМ СРЗА Бриз это "пушка для воробьев", при чем очень дорогая...

5

Re: Программы для расчета ТКЗ

Energy CS TKZ - довольно проста в освоении и доступней по средствам чем АРМ СРЗА. Не все фирмы могут позволить себе последний.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Программы для расчета ТКЗ

Попробуйте эту программу

7

Re: Программы для расчета ТКЗ

Рекомендую СИМП РЗА от "НПП "Селект". Самый удобный в мире редактор. Расчёт ТКЗ, проверка согласования уставок, моделирование поведения устройств РЗА.
Адекватная стоимость.

rzaselect.ru

8

Re: Программы для расчета ТКЗ

АНАРЭС в своем составе имеет модуль ТКЗ.
Программа активно развивается.
http://www.anares.ru/

9

Re: Программы для расчета ТКЗ

Sidewinder пишет:

Рекомендую СИМП РЗА от "НПП "Селект". Самый удобный в мире редактор. Расчёт ТКЗ, проверка согласования уставок, моделирование поведения устройств РЗА.Адекватная стоимость.

Да, СИМП РЗА мне пондравился. Моделирование поведения РЗА - отличная штука. Но мудуль расчета уставок в АРМ СРЗА очень полезен для проектировщиков.
Да и такой момент, как то я неделю согласовывал токи КЗ с РДУ потому что они не знали прогрумму РТКЗ 2.0 в которой я считал, после этого задумались об АРМ СРЗА.
Но, учитывая стоимость, действительно вопрос в том, для чего вы считаете токи КЗ?

10

Re: Программы для расчета ТКЗ

Fiksius пишет:

Да и такой момент, как то я неделю согласовывал токи КЗ с РДУ потому что они не знали прогрумму РТКЗ 2.0 в которой я считал, после этого задумались об АРМ СРЗА.

Не понял сути трудности согласования. Как бы программа не называлась она должна считать правильно.

11

Re: Программы для расчета ТКЗ

leon_lts пишет:

Не понял сути трудности согласования. Как бы программа не называлась она должна считать правильно.

Согласен.
Тут какое дело было. Программа не имела своего графического редактора, типа как в АРМ СРЗА, где схема замещения наглядна и ошибки опытному глазу видны сразу. Тут же схема замещения была нарисована тупо компасе и к ней претензий не было, а результаты расчета программы с РДУ не сходились. Получалось, в одной точке вроде токи около дела, а в другой отличаются. Неделю пытались придти к общему знаменателю, потом плюнули, сказали так как токи только для выбора оборудования и получается больше, а не меньше, то и пусть так и остается. Конечно, скорее всего я где то ошибся в занесении схемы замещения, но ошибку я так и не нашел, суть не в этом - суть в том что РДУ не пондравилось что мы пользуемся программой которую они не знают и у неё нет графического редактора, на котором видно правильно ли составлена расчетная схема.

12

Re: Программы для расчета ТКЗ

Fiksius пишет:

Конечно, скорее всего я где то ошибся в занесении схемы замещения, но ошибку я так и не нашел, суть не в этом - суть в том что РДУ не пондравилось что мы пользуемся программой которую они не знают и у неё нет графического редактора, на котором видно правильно ли составлена расчетная схема.

Просто проверить Ваши ошибки не могли вот и мучались.
Вот слышал что во всякого рода таких программах немного разнятся алгоритмы расчетов. Например известный Дакар и Energy CS TKZ по разному определяют токи в длинных линиях. При этом обе учитывают наводимые в параллельных линиях эдс.

13

Re: Программы для расчета ТКЗ

girey пишет:

Начальство озадачилось созданием группы расчетов и режимов. Ищем ПО для группы.

Иметь программу расчета только ТКЗ, маловато для обеспечения полного функционала группы. Расчет тока КЗ составляет 20-30 процентов от общего объема задачи расчета и выбора уставок. Необходимо программу расчета самих уставок и базу их хранения. В идеале все эти три вещи иметь в одном комплексе, т.к. при переносе из одного в другой возможны элементарные ошибки записи и т.д.

14

Re: Программы для расчета ТКЗ

girey пишет:

Коллеги поделитесь опытом кто какие програмы использует для расчетов ТКЗ

Уже на двух работах ставлю EnergyCS ТКЗ. Программа имеет сертификат, очень проста в обращении (рисуется схема, ставятся точки КЗ и расчет). Цена , на мой взгляд, более чем адекватная, порядка 60 т.р. Расчет режимов проводим тоже CSoftовской прогрммой EnergyCS Режимы.

15

Re: Программы для расчета ТКЗ

Коллеги! в какой программе возможно построение электросхемы и иммитация ее работы?
К примеру - для проверки уставок РЗиА и правильности работы защит (иммитируем пропажу напряжения на вводе №2 и смотрим как поведет себя схема электроснабжения).

16

Re: Программы для расчета ТКЗ

Тимур пишет:

Коллеги! в какой программе возможно построение электросхемы и иммитация ее работы?

Что-то не понятно, что вы собираетесь моделировать? Всю схему полностью (вторичка и первичка + логика работы терминалов)? Что вы подразумеваете под схемой электроснабжения?

17

Re: Программы для расчета ТКЗ

cambric пишет:

Тимур пишет:Коллеги! в какой программе возможно построение электросхемы и иммитация ее работы?Что-то не понятно, что вы собираетесь моделировать? Всю схему полностью (вторичка и первичка + логика работы терминалов)? Что вы подразумеваете под схемой электроснабжения?

Первичка 110 и 6 кВ с заданием уставок на самих выключателях (если возможно такое конечно),
а то моделирование в мультисиме (хотя моделировали работу 4х вводного АВР по 0,4кВ с самозапуском отх.линий) слишком громоздко и сложно получается.

18

Re: Программы для расчета ТКЗ

Тимур пишет:

Первичка 110 и 6 кВ с заданием уставок на самих выключателях (если возможно такое конечно)

Т.е. Вы хотите моделировать работу всей ПС? Может, определитесь поконкретнее с задачей?
Есть программы симуляторы РЗА (АРМ СРЗА, СИМП РЗА, Etap, DIgSILENT PowerFactory). Там можно создать конфигурацию сети, расставить защиты, указать точки несимметрии и симулировать это дело.
А уж если вы хотите все до контакта? А зачем?
Берите тогда уж Simulink и создавайте алгоритмы, смотрите, как работает. Сюда зайдите, я тут попробовал логику АВР симулировать.

19

Re: Программы для расчета ТКЗ

Кембрик, спасибо большое за рекомендованные прграммки. Возможно я неправильно вопрос сформулировал. Но это то, что я и имел ввиду.

20

Re: Программы для расчета ТКЗ

Большое спасибо за обсуждение данного вопроса. Ваш опыт и мнения очень помогли.