1 (2011-07-09 10:55:00 отредактировано lik)

Тема: Схема на переменном опертоке с БПТ, БПН-1002

Тема не моя. Один коллега эксплуатирует "это", а схем у него нет (и такое бывает). Просьба, у кого есть в электронном виде образование шинок выпр. напр. на "этом"? Желательно - пополнее. Мыло lik [lik@rzasystems.kiev.ua]
Когда-то сам и налаживал, и экс-л, но из прощлой жизни не осталось. Где-то какие-то обрывки. Вроде, все понятно. Но нюансы бы не упустить. Коллегу не ругать. Он недавно туда пришел на вот "такое". А схем нет. Понятно, что надо иметь реальные схемы, а не типовые. Но я помню, что деладись практически типовые панели. Иметь бы хоть их, легче было бы разобраться.

Делай , что должен, и будь, что будет

2

Re: Схема на переменном опертоке с БПТ, БПН-1002

Наверное, ни у кого нет этого раритета. Жаль. Я коллеге советовал сделать реконструкцию. Да и срок службы - дай Бог. Но не от него сие зависит.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Схема на переменном опертоке с БПТ, БПН-1002

Коллега, в схеме нет ничего сложного, если очень нужно, то через 2-3 дня, (раньше не буду в главконторе) могу прислать фото схемы.В электронном виде ничего нет. Принцип простой, - БПН от 380 В ТСН, БПТ от ТТ ВВодной ячейки(обмотки ТТ включены восьмёркой). Выходы БПТ и БПН по постоянному току  параллельно через АВ.Если вводных ячеек несколько, то можно делать секционирование шинок.

4

Re: Схема на переменном опертоке с БПТ, БПН-1002

И незабыть провести наладку для БПТ (выставить нужное количество витков , чтоб резонанс входил в в диапазоне аварийных токов.)

5

Re: Схема на переменном опертоке с БПТ, БПН-1002

Действующих схем таких сколько угодно. Но в эл. виде нет. Если не найдёте сфотографирую.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Схема на переменном опертоке с БПТ, БПН-1002

Спасибо, коллеги. Да дело в том, что на словах я это давно знаю (точнее, знал - но не успел все  забыть).
Да знаю, что схем сколько угодно (сам имел дело). Но под рукой нет.
И про наладку БПТ помню - насчет феррорезонанса. Кстати, Вы опередили мой вопрос. Хотел спросить: а нет ли у кого протокола наладки БПТ-1002 (мои не сохранились).
Все, что можно, присылайте. Когда угодно.
Получается почти: як мед, так и ложками.
В любом случае - спасибо. От того коллеги - тоже.

Делай , что должен, и будь, что будет

7

Re: Схема на переменном опертоке с БПТ, БПН-1002

hoh525 пишет:

Коллега, в схеме нет ничего сложного, если очень нужно, то через 2-3 дня, (раньше не буду в главконторе) могу прислать фото схемы.В электронном виде ничего нет. Принцип простой, - БПН от 380 В ТСН, БПТ от ТТ ВВодной ячейки(обмотки ТТ включены восьмёркой). Выходы БПТ и БПН по постоянному току  параллельно через АВ.Если вводных ячеек несколько, то можно делать секционирование шинок.

Прошу прощения за вклинивание в тему. БПТ в первую очередь всю жизнь подключали к ТТ вводов ВН на восьмёрку фаз А и С + второй БПТ на фазу В. Если включить только на ТТ ввода - хана трансформатору при КЗ в нём. Простите.

8

Re: Схема на переменном опертоке с БПТ, БПН-1002

Bogatikov пишет:

Прошу прощения за вклинивание в тему. БПТ в первую очередь всю жизнь подключали к ТТ вводов ВН на восьмёрку фаз А и С + второй БПТ на фазу В. Если включить только на ТТ ввода - хана трансформатору при КЗ в нём. Простите.

Да нет, Женя, твои советы всегда к месту. По поводу третьей фазы...Это, наверное, если ВН -110 кВ. Если 35 кВ, то можно, видимо, обойтись и восьмеркой.

Делай , что должен, и будь, что будет

9

Re: Схема на переменном опертоке с БПТ, БПН-1002

Да, Леонид. Просто я ПС 35 кВ на выпрямленном опертоке не встречал, либо переменный, либо постоянный.
В любом случае БПТ надо подключать к ТТ высокой стороны + ТТ вводов.

10

Re: Схема на переменном опертоке с БПТ, БПН-1002

пытался и через хостинг картинок и фаилообменник отсканированные листочки/черновики отправить.долго мучался что то инет нехочет нормально принимать((.Вот нашёл готовую ссылку на книжку-там более менее внятно про БПТ и его наладку
Скачать zimenkovMG.djvu c Getzilla

11

Re: Схема на переменном опертоке с БПТ, БПН-1002

Замечание коллеги Bogatikov  справедливое. Это говорит о том, что прежде чем давать совет, нужно разобраться в ситуации, посмотреть на схему п\ст.

12

Re: Схема на переменном опертоке с БПТ, БПН-1002

кое-что нашел

Post's attachments

Источники оперативноrо тока на подстанциях. Аберсон М. Л. 1964г.djvu 1.04 Мб, 54 скачиваний с 2011-07-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

13

Re: Схема на переменном опертоке с БПТ, БПН-1002

наверное оно

Post's attachments

БПТ- 1002,БПН-1002.djvu 558.4 Кб, 55 скачиваний с 2011-07-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

14

Re: Схема на переменном опертоке с БПТ, БПН-1002

Спасибо, коллеги.

Делай , что должен, и будь, что будет

15

Re: Схема на переменном опертоке с БПТ, БПН-1002

Какое сопротивление у блока БПН-1002 при расчете токов КЗ на стороне выпрямленного напряжения?

16

Re: Схема на переменном опертоке с БПТ, БПН-1002

Леонид Иванович, нужны схемы БПТ и БПН или всей вторички "старых" ПС?

17 (2012-09-20 18:33:37 отредактировано lik)

Re: Схема на переменном опертоке с БПТ, БПН-1002

Денис!
Спасибо, конечно, но, посмотрите, эта тема начата год назад. Если Вы посмотрите #1, то увидете, что меня об этом просил один приятель, потом коллеги мне кое-что прислали, и я ему отослал.
Я уже даже забыл об этом. Просто коллега (#15 ) использовал сейчас тему для своего вопроса.

Делай , что должен, и будь, что будет