1

Тема: Еще раз о применениии МП в схемах УРОВ и ЗДЗ

Это уже обсуждалось, но вынужден вновь возвращаться.
У определенных людей есть мнение, что в  схемах УРОВ и ЗДЗ надо МП использовать по минимуму. Главным образом - для сигнализации, регистрации. А делать в основном схему на мех. промреле.Но - по порядку.
1.ЗДЗ. Речь идет не об оптоволоконной ЗДЗ, а с клапанами или ФТ.
Вообще, без контроля тока - ЗДЗ не ЗДЗ (все знают). То откуда его брать? Из МП терминала. То есть, в алгоритме ЗДЗ как защиты МП все равно исп-ся. Но, возражают, можно взять выходной контакт МП, запрогр. на фиксацию тока, и вставить его в цепочку выходного промреле ЗДЗ. Тогда, мол, не будет слабой цепи в виде ДВ МП и всей логики МП для ЗДЗ.
2.УРОВ. Тоже предлагают на ЭМ промреле. А в МП - от контактов промреле только инф-ю о работе УРОВ. Имеется в виду, конечно, что выход УРОВ таки из МП РЗА вык-ля, который не отк-ся, а вот воздействие  на вышестоящий выкл-ль - через ЭМ промреле.

Речь тут конкретно - о сети НН. Но какие-то проблемы УРОВ , наверное, касаются и ВН.
Коллеги. Я читал все посты в похожих темах. Это больше даже нужно не мне, а как мне доказать, что применение МП в УРОВ и ЗДЗ бояться не надо? Или все же надо?

Делай , что должен, и будь, что будет

2 (2012-09-21 13:02:45 отредактировано Andrey_13)

Re: Еще раз о применениии МП в схемах УРОВ и ЗДЗ

По поводу обоих пунктов: зато прибавляется слабость в виде выходного реле МП, а "слабость" в определении терминалом тока, то бишь

lik пишет:

всей логики МП

ни куда не исчезала.
Такие рассуждения - прямая дорога к установке отдельных токовых реле для ЗДЗ и УРОВ. Что-то опять из крайности в крайность...

3

Re: Еще раз о применениии МП в схемах УРОВ и ЗДЗ

Мои мысли услышаны!.Хотел, чтобы в обсуждении принял участие како-то коллега, который принимал участвовал и в теме по построению "всеобщего цифрового РЗА". И как раз Вы там проявили сдержанный интерес.
По поводу моих мыслей в отношении УРОВ и ЗДЗ.
Я  тоже считаю, что раз мы задействуем МП в алгоритме ЗДЗ, то не надо пытаться делать это "поменьше". Если уж терминал накроется, то скорее всего весь. Надо его вообще не бояться, а схему делать как можно рациональнее.
Вот воздействие УРОВ от нижестоящей защиты на вышестоящий выключатель можно делать и не через вышестоящий терминал. Но туда тоже запускать эту инф-ю, и не только ради сигнала, а для запуска вышестоящего УРОВ.
Повторяю - все это мы обсуждали. Вопрос, опять же, в том - чем весомым убедить людей?

Делай , что должен, и будь, что будет

4

Re: Еще раз о применениии МП в схемах УРОВ и ЗДЗ

У действия ЗДЗ через терминал есть весомый плюс: он выдаёт сигнал неисправности фототиристоров/клапанов при наличии сигнала на ДВ для ЗДЗ и отсутствии превышения током уставки, т.е. позволяет проводить диагностику датчиков дуги. С реле это не получится. Конечно, можно это сделать, но... но Вы поняли.

lik пишет:

Вопрос, опять же, в том - чем весомым убедить людей?

Тем, что слабая цепь

lik пишет:

в виде ДВ МП и всей логики МП для ЗДЗ

не исчезает. Для ЗДЗ нужно контролировать ток, и будет делать это терминал, и делать это через логику, и скажет он об этом своим выходным реле - уже два слабых места. Как Вы понимаете, это аргумент против

lik пишет:

не будет слабой цепи в виде ДВ МП и всей логики МП для ЗДЗ.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Еще раз о применениии МП в схемах УРОВ и ЗДЗ

Леонид Иванович.
Думаю, не буду оригинальным.
Если речь о ЗДЗ + УРОВ, то это среднее напряжение 6-35 кВ.
До появления МП защит об УРОВ на среднем напряжении, как правило, и речи не вели.
Функция УРОВ является штатной для большинства современных МП терминалов зашиты. Поэтому УРОВ получается почти бесплатным. Нужно пробросить несколько проводов и наладить это.
Относительно ЗДЗ. Кто бы сомневался, что отдельное устройство ЗДЗ обеспечивает большую надежность и гарантирует отключения даже при отказе, например, МП терминала ввода. Но за это надо платить.
При ограниченном бюджете вполне можно завести сигнал с  фототиристора  на дискетный вход терминала защиты и все остальное, в том числе и токовый контроль, сделать уже терминале. Получится бюджетное решение соответствующее требованиям НТП ПС.
Тем более ЗДЗ в МП терминале АББ уже предложила в REF-615.
См. обсуждение:
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =176140006
Если речь идет об УРОВ на более высоком напряжении, то здесь УРОВ может быть реализован в терминале ДЗШ или в отдельном терминале не зависимом от терминалов защит присоединений.