1 (2011-02-11 07:24:33 отредактировано TIMP)

Тема: прозвонка кабеля наушниками!

можно ли взять простые наушники с микрофоном, вместо телефонных трубок для прозвонки кабеля? если можно то как реализовать! трубки не удобно немного! т.е. как самому можно сделать из старой гарнитуры?

2

Re: прозвонка кабеля наушниками!

А что такое "простые наушники"? Те, что продают для компьютеров, не подойдут, в них конденсаторные микрофоны. Нужна гарнитура с электродинамическим микрофоном, такие раньше были у телефонистов. Наш ГЭМ покупал где-то в мск, поищите через поисковик. У них питание 9 В, "Крона", микрофонный усилитель, слышимость оч. хорошая. Но! На длинном кабеле речь прослушивается, хоть и тихо, даже если вы на разных жилах. Это минус, конечно. Вот нашёл в старой тетради, гарнитура ТМГ-22. Вот ссылка http://tula.pulscen.ru/products/garnitu … ykh_145525 или вот
http://www.okboktava.ru/catalog_page/90/tmg-22/6

3 (2011-02-11 12:27:01 отредактировано lik)

Re: прозвонка кабеля наушниками!

У меня такое подозрение, что коллега  топикстартер не ищет наушники, а имеет их. И точно знает, что эти наушники обеспечивают связь через малое сопротивление.
Если это так, то ответ однозначтно: Да, эти наушники можно использовать для прозвонки кабелей. И поделюсь воспоминаниями из своей наладочной жизни еще из прошлого века. В 70…90 г.г. я сам пользовался такими наушниками для этих целей. Они еще называются – гарнитуры. Очень удобны, надеваются на голову, и руки свободны. Только батарейки нужна, ее надо изолентой, к примеру, приделать к гарнитуре. Причем, для пары гарнитур достаточно одной батарейки.
Можно пользоваться и телефонными трубками (думаю, знаете, какими, но их в руках надо держать, не так удобно).
Еще совет. Для прозвонки еще недостоверных (или даже неизвестных) жил используют, понятно вторую цепь, достоверную. И берут в качестве ее часто землю. Это не всегда хорошо. Заземлюющие контуры по концам кабеля могут быть или слабо связаны (в худщем варианте – никакой связи). Поэтому лучше для этой цели берите цветную жилу: наилучший вариант, если жила с таким цветом одна – тогда наверняка. Ну не одна, а пару, все равно можно найти.
Да, давно это было, во сне ль – наяву? (Но это не я Вам, это Тухманов).

Делай , что должен, и будь, что будет

4 (2011-02-11 13:14:45 отредактировано TIMP)

Re: прозвонка кабеля наушниками!

я знаю что в обычных трубках которые используются там угольный микрофон, а в обычных наушниках с микрофоном там электретный плохо разбираюсь но для него как я понял надо усилитель! вообще можно ли использовать эти наушники примерно это хотел узнать!) ТМГ 3к стоит думал можно както сэкономитькупить дешевые наушники сделать усилок и батарейку вставить, как это реализовать!
nkulesh а микрофонный усилитель можно купить или самому надо собирать?

5

Re: прозвонка кабеля наушниками!

Здравствуйте! Уважаемые релейщики! Хочу собрать устройство для прозвонки кабеля, с помощью обычной компьютерной гарнитуры. Если у вас был опыт в этом, поделитесь советами, и если не сложно рабочими схемами.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: прозвонка кабеля наушниками!

gorbatovnv пишет:

Если у вас был опыт в этом, поделитесь советами, и если не сложно рабочими схемами.

Наверняка схемку какую-то городить надо. Много лет назад я пробовал просто последовательно собрать: наушники, микрофоны, батарейка - по аналогии с "телефонными" гарнитурами. Что-то не получилось. При любом подключении то одно ухо, то один микрофон не работал...

Схем никаких не нашел - забил на это дело.

7

Re: прозвонка кабеля наушниками!

Я уже попытался две схемы собрать (схемы в интернете нашел какие-то), но результат неудачный! Может схема не рабочая, может компоненты не правильно подобрал! С меня электронщик то еще тот! Вот неплохо было б найти рабочую схему с указанием параметров всех компонентов.