1

Тема: Для начинающих релейщиков)

Буду работать в пуско наладочных работах на подстанциях 110 кВ. Какую литературу желательно иметь в первую очередь? Буду очень признателен советам бывалых релейщиков)

2

Re: Для начинающих релейщиков)

Межотраслевые правила охраны труда при эксплуатации электроустановок (или при работах в электроустановках, или созвучное для ближайшего к России зарубежья).

3

Re: Для начинающих релейщиков)

спасибо конечно но эту книжку я уже хорошо почитал) мне бы самые хорошие книжки по релейке по наладке по подстанциям...

4 (2012-09-28 09:13:37 отредактировано lik)

Re: Для начинающих релейщиков)

Классика.
"Справочние по наладке вторичных цепей электростанций и ПС".  Под ред. Э.С. Мусаэляна. Москва."Энергоатомиздат". 1989 г.

Делай , что должен, и будь, что будет

5

Re: Для начинающих релейщиков)

Почитайте  СО 34.35.302-2006 "Инструкция по организации и производству работ в устройствах релейной
защиты и электроавтоматики электростанций и подстанций"

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Для начинающих релейщиков)

Из НТД:
РД 34.35.302-90. Типовая инструкция по организации и производству работ в устройствах релейной защиты и электроавтоматики электростанций и подстанций
СО 34.35.302-2006. Типовая инструкция по организации и производству работ в устройствах релейной защиты и электроавтоматики электростанций и подстанций
РД 153-34.0-35.617-2001 "Правила технического обслуживания устройств релейной защиты, электроавтоматики, дистанционного управления и сигнализации электростанций и подстанций 110-750 кВ"
СО 34.35.502-2005 "Инструкция для оперативного персонала по обслуживанию устройств релейной защиты и электроавтоматики энергетических систем"
РД 153-34.3-35.613-00 "Правила технического обслуживания устройств релейной защиты и электроавтоматики электрических сетей 0,4-35 кВ"

Из книг:
Мусаэляна уже посоветовали
Основы эксплуатации релейной защиты и автоматики Дорохина Евгения Георгиевича. Книга первая.
Книга вторая. Собрались работать надолго - покупайте (ох ты, как бы тут в использовании бесплатного ресурса не упрекнули...).

7

Re: Для начинающих релейщиков)

cambric пишет:

(ох ты, как бы тут в использовании бесплатного ресурса не упрекнули...).

Вы бы поменьше иронизировали и не мешали мух с котлетами.
Я конечно понимаю, дело принципа, хотя могли бы ссылаться и на известные источники.

8

Re: Для начинающих релейщиков)

Никита Любимов пишет:

хотя могли бы ссылаться и на известные источники.

А какой источник тут неизвестен? Все в открытом доступе. Расскажите про другие, более известные. От этого только польза будет.

9

Re: Для начинающих релейщиков)

Sianukvill пишет:

Какую литературу желательно иметь в первую очередь?

Ссылки на литературу уже приведены (для начала - вполне достаточные). Но как автор одной (двух) упомянутых книг могу ответственно заявить: в наше время с опорой на какие-то книги особо не наработаешь не только в пусконаладочных организациях, но, зачастую, и в эксплуатации. Сейчас наиболее популярным средством повышения квалификации является Интернет и этот Форум как один из его компонентов. Но все же как автор нескольких "твердых" публикаций ценю позицию большинства форумчан: форум - хорошо, сайт с соответствующей информацией - хорошо. А все же книга в "твердом" виде лучше.
Так что читайте нормативную или популярную литературу, а здесь или на иных ресурсах получите ответы на вопросы, не полученные на страницах книг.

10

Re: Для начинающих релейщиков)

Появилась книга Кузнецова "Векторные диаграммы в схемах РЗиА". Сделал скан - книга небольшая, но для начинающих будет неплохой. Кому если надо - давайте куда кинуть. Или может Никита Любимов выложит у себя на сайте?

11

Re: Для начинающих релейщиков)

rocker890, можно сюда beyond86@ya.ru ? спасибо.

12

Re: Для начинающих релейщиков)

rocker890 пишет:

Или может Никита Любимов выложит у себя на сайте?

Спасибо, но я в основном (за редким исключением) выкладываю то чего в сети нет, по крайней мере на момент размещения так и есть, а эта книга есть повсеместно. Можно тут на форуме выложить.