1

Тема: Функциональность МП устройств для 6(10)/35 кВ

Есть несколько вопросов по функциональному наполнению МП устройств защит и автоматики для классов напряжения 6(10) и 35 кВ:
1. Есть ли необходимость в наличии дистанционных защит и функции ОМП в МП устройствах защиты для линий 10 и 35 кВ;
2. Какие защиты, кроме МТЗ , ТО и защиты от замыкания на землю реально используются в сетях 6(10), 35 кВ;
3. Использует ли кто нибудь направленные МТЗ или направленные защиты от замыкания на землю;
4. Есть ли необходимость наличия в МП защитах для 6(10), 35 кВ протокола передачи данных 60870-5-103, или достаточно Modbus.

Если есть соображения по этим вопросам, или свое видение или пожелания к МП устройствам защиты для сетей 6(10), 35 кВ отпишитесь.
Заранее благодарен.

2

Re: Функциональность МП устройств для 6(10)/35 кВ

1. ДЗ используется для транзитов, которые есть  и на 35 кВ. На 6(10)?... Не помню.
А ОМП,если они есть в МП, не вредно использовать всегда. Если нет - на нет и суда нет.
2.Если тупики, то Вы назвали все. Если транзиты, то еще и ДЗЛ.
3.Опять же для транзитов МТЗ часто направленные.
А   защитамот ОЗЗ лучше всегда быть направленным. Для селективности.
4.Не спец по АСУ, но знаю, что часто Модбаса считают достаточным. Впрочем, тут могу и не знать всего.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Функциональность МП устройств для 6(10)/35 кВ

имхо.

ДЗ и ОМП как опция и только.
Тепловую/перегруз обязательно
Обрыв проводника обязательно.
Токовая защита обратной последовательност
направленые защиты обязательно.

набор: напряженческие и частотные функции защиты для АВР и АЧР, как опция.

и модбус и 103.
модбус для индустрии, 103 для сетей

удачи в разработках.

4

Re: Функциональность МП устройств для 6(10)/35 кВ

Спасибо за ответы.
Еще небольшой вопрос в дополнение к ранее изложенным:
В каком объеме стоит контролировать цепи ТН.
1. Только контроль блокконтакта автомата;
2. Алгоритм сравнения максимального и минимального линейных напряжений;
3. Алгоритм аналогичный КРБ-12 (фазные напряжения и Uo).

Добавлено: 2012-09-28 09:35:10

grsl пишет:

удачи в разработках.

Спасибо, разработки линейки уже завершены, теперь вот встает вопрос "напичкать" устройство всякими ненужными "прибамбасами" и приступать к новой серии.

5

Re: Функциональность МП устройств для 6(10)/35 кВ

Ответы на #4.
1.Этот вопрос надо расширить. В какой именно схеме РЗА? При уточнении и ответить можно конкретно, т.к. вообще для всех схем - много  слов.
2.3. Разные терминалы имеют разные БНН. Там стандартные алгоритм (часто они сходные). Есть и такие, что похожи на КРБ-12 (у "Диамант" например).
Вообще, б.к. автомата заводят, так как при откл. всех автоматов (а в каких-то алгоритмах БНН - только авт. осн. обм.) БНН не будет работать.
Вообще, если у Вас конкретное МП, лучше назовите его, а то по всем БНН говорить можно много.

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Функциональность МП устройств для 6(10)/35 кВ

avlasjuk пишет:

. Только контроль блокконтакта автомата;

Мало. 

avlasjuk пишет:

Алгоритм аналогичный КРБ-12 (фазные напряжения и Uo).

Можно и так. Можно контроль по величине U2 добавить .

lik пишет:

3.Опять же для транзитов МТЗ часто направленные.

С учётом того, что всё больше и больше малой генерации и сеть 10-35 кВ начинает работать с могосторонним питанием, направленность обязательна. И не придётся ли переходить на дистанционки в таких условиях?

ОМП - очень нужная функция. Жаль, что в терминалах, задуманных для сети 10-35кВ встречается редко. А если и она есть, то приходится задавать усреднённые параметры линии. А даже магистраль фидера, да что там, и ВЛ-35, зачастую слеплены из участков с проводами от АС-35 до АС-70 (на 35 кВ попадаются участки и с АС-120) Погрешность ОПМ тогда получается огромной.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

7

Re: Функциональность МП устройств для 6(10)/35 кВ

три способа БНН для среднего напряжения, имхо.
извините с КРБ не знаком.

1. блок контакт.
2. сравнение минимального с максимальным для информации
3, U0/I0 or U2/I2 or U0/I0 and U2/I2 =  fuse fail

8

Re: Функциональность МП устройств для 6(10)/35 кВ

lik пишет:

Вообще, если у Вас конкретное МП, лучше назовите его, а то по всем БНН говорить можно много.

Сейчас мы (ЕМВ) разработали и выпускаем новую линейку микропроцессорных устройств серии УЗА-10М для сетей 6(10)/35 кВ.
К примеру модификация УЗА-10М.АВ1 имеет ниже перечисленный набор защит, а контроль цепей ТН только по блокконтакту автомата ТН.
Отсюда вопрос для МТЗ с блокировкой по напряжению (МТЗU), защит по напряжению (ЗМН, ЗНОП), схемы АВР есть ли необходимость кроме контроля автомата ТН добавить программный алгоритм контроля цепей ТН?
Функции защит, автоматики и управления, выполняемые устройством:
−    максимальная токовая защита (3 ст.);
−    направленная максимальна токовая защита (2 ст.);
−    максимальная токовая защита с блокировкой по напряжению (2 ст.);
−    токовая отсечка (3 ст.);
−    защита от однофазных замыканий на землю (2 ст.);
−    направленная защита от однофазных замыканий на землю (2 ст.);
−    защита от обрыва фазы (2 ст.);
−    защита по току обратной последовательности (2 ст.);
−    защита минимального напряжения (3 ст.);
−    защита от повышения напряжения (3 ст.);
−    защита от повышения напряжения нулевой последовательности (2 ст.);
−    защита от повышения напряжения обратной последовательности (2 ст.);
−    защита понижения/повышения частоты (5 ступеней);
−    дуговая защита присоединения (ДЗ);
−    резервирование отказа выключателя присоединения (УРОВ);
−    автоматическое повторное включение (АПВ);
−    автоматическая частотна разгрузка (АЧР);
−    автоматическое включение резерва (АВР);
−    управление и мониторинг выключателя;
−    измерение фазных токов, фазных или линейных напряжений, тока Io, напряжения Uo, частоты тока, напряжения обратной последовательности, активной и реактивной мощности, cos(φ);
−    регистратор аварийных событий;
−    регистратор аналоговых сигналов;
−    порт связи RS 485 ( протокол Modbus RTU);
−    порт связи USB на передней панели.

9

Re: Функциональность МП устройств для 6(10)/35 кВ

avlasjuk пишет:

Сейчас мы (ЕМВ)

Я Вас сразу и не распознал. Вам, конкретному человеку я бы мог помочь, но не ЕМV. Все, что хотел, я написал в личку.

Делай , что должен, и будь, что будет

10

Re: Функциональность МП устройств для 6(10)/35 кВ

avlasjuk пишет:

−    максимальная токовая защита (3 ст.);
−    направленная максимальна токовая защита (2 ст.);
−    максимальная токовая защита с блокировкой по напряжению (2 ст.);
−    токовая отсечка (3 ст.);

Уважаемые начинающие конкуренты, делайте универсальный алгоритм МТЗ, токовых ступеней закладывайте 4. Ну, а новые реле без 60870 делать не серьезно.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

11

Re: Функциональность МП устройств для 6(10)/35 кВ

Михаил Пирогов пишет:

без 60870 делать не серьезно

Хотели написать "без 61850"?

12

Re: Функциональность МП устройств для 6(10)/35 кВ

Михаил Пирогов пишет:

Уважаемые начинающие конкуренты, делайте универсальный алгоритм МТЗ, токовых ступеней закладывайте 4.


Как раз по поводу универсальности МТЗ у меня другое мнение.
Я считаю что это надо разделять, а не лепить все в одной защите. Хотелось бы также услышать мнение форумчан по этому вопросу.

60870-5-103 у нас в следующей серии уже будет реализован.
61850 - здесь не так все просто.

13

Re: Функциональность МП устройств для 6(10)/35 кВ

avlasjuk пишет:

Я считаю что это надо разделять, а не лепить все в одной защите.

Согласен. Если простые защиты для тупиков, скажем,  то не стоит их обременять. Только все необходимое для тупиковых линий НН и СН.
Те же  МРЗС-05, пользующиеся немалым спросом, тоже есть в упрощенных исполнениях. Правда, с этих исполнений я бы не стал брать во всем  пример (например, их "чудо- логика").
Да и у АВВ ( и не только; у Сименса - знаю) есть упрощенные исполнения. Возмите, допустим, REF610.

Делай , что должен, и будь, что будет

14

Re: Функциональность МП устройств для 6(10)/35 кВ

Sidewinder пишет:

Хотели написать "без 61850"?

Нет, без 60870.

avlasjuk пишет:

Как раз по поводу универсальности МТЗ у меня другое мнение.

Не буду вас разубеждать. Вопрос только, зачем три токовых отсечки отдельно от трех ступеней МТЗ?

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

15

Re: Функциональность МП устройств для 6(10)/35 кВ

Михаил Пирогов пишет:

Не буду вас разубеждать. Вопрос только, зачем три токовых отсечки отдельно от трех ступеней МТЗ?

В ТО есть регулированное время возврата, плюс возможность ввода загрубления при срабатывании назначенного дискретного входа на заданное уставкой время с заданным уставкой коэффициентом загрубления.

16

Re: Функциональность МП устройств для 6(10)/35 кВ

Есть вопрос по функции ОМП:
1. Как лучше предусмотреть ввод параметров линии
1.1. Традиционно - задавать х и r линии и длину для каждого участка
1.2. Задавать тип провода, сечение и длину а устройство будет само рассчитывать x и r
1.3. Предусмотреть обо варианта

2. Есть ли у кого опыт работы с существующими устройствами с ОМП для ЛЭП 35 кВ с изолированной нейтралью.

17

Re: Функциональность МП устройств для 6(10)/35 кВ

Не вижу никакого смысла в разделении токовых защит на подвиды.
можно скажем одну ступень выделить с чем то особеным, а остальные единообразные под копирку.
Кв и прочее всего лишь игра уставками..понятно, что нужна оптимизация памяти и прочего ( тут извините не спец ).

имхо, конечно

18

Re: Функциональность МП устройств для 6(10)/35 кВ

avlasjuk пишет:

В ТО есть регулированное время возврата, плюс возможность ввода загрубления при срабатывании назначенного дискретного входа на заданное уставкой время с заданным уставкой коэффициентом загрубления.

У MiCOM P123 и близких по функциям все эти фишки есть для всех ступеней токовых защит. Включаешь для той ступени, для которой нужно и всё. Незачем делить их на ТО и МТЗ. ТО и МТЗ отличаются методикой  обеспечения селективности и выбора уставок. Аппаратно разницы нет.

avlasjuk пишет:

1.1. Традиционно - задавать х и r линии и длину для каждого участка

Только так. Иначе слишком жёстко получится. Не удастся корректировать параметры по фактам найденных повреждений.

avlasjuk пишет:

Есть ли у кого опыт работы с существующими устройствами с ОМП для ЛЭП 35 кВ с изолированной нейтралью.

Есть. Небольшой. Повреждаются эти линии редко. Зачастую ОМП бывает не актуально. По той мерзкой причине, что на линию ложится с десяток деревьев на всём её протяжении. Там никакое ОМП не поможет. Только ноги. Раз в год или два нас посещают аномальные ураганы, вырубающие в лесу полосы в десятки километров длиной и шириной в сотню или две метров. В остальное время ВЛ 35 у нас повреждаются исчезающе редко. Могу сказать только, что устройства ОМП, в которых ВЛ описывается одним участком дают очень большую погрешность при разнородной линии. Доходило до 5 км на линии длиной в 40 км.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

19

Re: Функциональность МП устройств для 6(10)/35 кВ

SVG, спасибо, и всем кто ответил тоже.

Еще один небольшой вопрос:
Есть ли необходимость для сетей 6(10)/35 кВ в двухкратном цикле АПВ, или достаточно однократного АПВ?

Добавлено: 2012-09-29 21:43:32

и вдогонку еще, используется ли где нибудь пуск АПВ от защиты от замыканий на землю?

20

Re: Функциональность МП устройств для 6(10)/35 кВ

у нас в сетях пуск АПВ трёхкратный, используется и от МТЗ и от ОЗЗ.

сейчас делаю двухкратный, только от ОЗЗ у клиента внутри завода.

сеть компенсированая, дальнее забугорье