1

Тема: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Подскажите пожалуйста, как правильно проверить дифзащиту двухобмоточного транса одним 3-х фазным Ретом'ом. И возможно ли в этом случае полностью правильно проверить всю Дифзащиту.

2

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Я имею в виду, что идеальный вариант двумя Ретомами проверять. А вот одним Ретомом при наладке как проверяют и какая схема подключения при этом?

3

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Вы имеете в виду окончательно прогрузить токовые цепи ДЗТ после всех порверок, сборки токовых цепей до включения под нагрузку? Если ДА, то:
Про Ретом ничего не скажу - давно не занимался наладкой. Но, мне кажется, суть Вашего вопроса не в Ретоме, а как лучше прогрузить ДЗТ. Мне кажется, никто не придумал лучшего способа, чем подача на обмотки ВН трех фах 0,4 кВ с закорачиванием обм. НН (разумеется, чтобы все ТТ обтекались током). Так и векторные диаграммы токов можно снять, и небаланс проверить, и, вытаскивая БИ с любой стороны, видеть, что дифток возрос.
Если же Ваш вопрос о подаче тока при предварительных проверках, то я пас.

Делай , что должен, и будь, что будет

4 (2012-09-29 14:42:28 отредактировано tt-tr)

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Посмотрите здесь. http://rzia.ru/topic166-metodika-prover … xx-p2.html

5

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

здесь http://rzia.ru/topic166-metodika-prover … xx-p2.html

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Да мы как-то в свое время вообще без РЕТОМ и его аналогов обходились...
Правильность сборки цепей дифзащиты трансформатора можно проверить только реальным перетоком (или ток нагрузки, или ток КЗ от постороннего источника). Иначе можно попасть на ситуацию, описанную у Аркадия Райкина: "я шил рукава. К рукавам претензии есть?" А элементная база защиты в данном случае абсолютно никакого значения не имеет.

7

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

doro пишет:

Да мы как-то в свое время вообще без РЕТОМ и его аналогов обходились...

Мы - это, например, НМУ ЭЮМ. А наше время - это 70...80 г.г. См. также #3

Делай , что должен, и будь, что будет

8

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Характеристику ДЗТ Проверяйте пофазно,
если схема соединения звезда/звезда - 2-х каналов тока достаточно,
если звезда/треугольник - с низкой стороны надо 2 тока подавать.

9 (2012-09-30 00:06:40 отредактировано Long_Ago)

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Если есть РЕТОМ-61 или Омикрон (не помню №), то подаете от них отдельно три фазы тока в плечо ВН и отдельно три фазы тока в плечо НН в противофазе к ВН с учетом группы силового трансформатора. При правильно поданных токах, дифток д.б. равен 0, а тормозной ток - арифметической (полу)сумме токов. Начинаете крутить фазу любого из трехфазных токов  - получаете увеличение дифтока при постоянном тормозном и точку тормозной характеристики.
P.S.
Можно всю проверку выполнить и от РЕТОМ-41,51. Но надо заранее разрисовать куда и какие токи заливать. Видел несколько заготовок компьютерных на эту тему. Но работать по чужим заготовкам без их проверки не любитель. А единожды разобравшись уже и своя заготовка появится.

10

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Stepanov, а именно как влияет схема соединений транса на то, как подавать токи 2 канала или 3 канала?
Немного поподробнее можете?

11

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

обычно в МП, для согласования фаз, не производится математических операций с токами ВН,а согласование по фазам производится математическими векторными операциями с токами НН уже согласованными по амплитуде для "компенсации" группы соединения тр-ра

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

12

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Когда-то вот так проверял. Смотрите прикрепленный файл. Попробую еще найти методику Сименс, где учитываются различные группы соединений. Возможно, у разных производителей свои способы коррекции, поэтому проще всего выставить 12группу, соединение звезда-звезда и так проверять, если не понимаешь, что делаешь.....

Post's attachments

Протокол_Т.pdf 191.81 Кб, 173 скачиваний с 2012-09-30 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

13

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Вот методика по терминалам Сименс. Я не совсем уверен, что там все правильно,особенно применительно к схемам с Ретом, но идея понятна....

Post's attachments

4_7UT6 Stat.Tests_rus.pdf 2.05 Мб, 160 скачиваний с 2012-09-30 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

14

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Conspirator Спасибо!

15

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Хотел узнать, а есть у кого более подробные методики?

16

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Qwerty пишет:

Хотел узнать, а есть у кого более подробные методики?

Более подробные методики есть только на конкретные типы реле. Для советских реле их выпускал ОРГРЭС. На импортные выпускает их производитель. Обычно они идут в техническом описании в разделе "Наладка" (Comissioning). Для устройств, применяющихся в ФСК производителями выпущены специальные документы (это одно из требоаний для их аттестации). Скажите тип, вас интересующий, тогда у кого-нибудь да и найдется.....

17

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Например 7UT, просто непонятно почему двумя фазами Ретома нельзя проверять и прочее...

18

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Для начала рекомендую внимательно прочитать книгу Циглера "Дифференциальная защита". Там все расписано, как компенсируется небаланс из-за группы соединений и .д. Потом можно будет рассуждать, что Вы не понимаете.... Если не найдете в Интернете, дайте свой адрес,скину.... Потом возьмите Методические указания  по техобслуживанию 7UT и изучите их. Потом вопросов не останется.....

19

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Коллега.
оставьте методички, возьмите мануал реле.
найдите в нём формулы расчёта и поправок на группу соединения.

посмотрите как реле считает звезда/треугольник.
чисто векторная алгебра за первый/второй курс ВУЗ-а.

после этого возьмите РЕТОМ и начав с создания трансформатора звезда/звезда 1:1 начинайте изучение даного терминала.

через 2-3 дня, обещаю, будете учить нас.

20 (2012-10-02 22:57:50 отредактировано Long_Ago)

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Можете проверить, можете поверить, Циглера я читал.

Conspirator пишет:

проще всего выставить 12группу, соединение звезда-звезда и так проверять

А какова цель такой проверки? Убедиться, что при конфигурации "с потолка" или "из пальца" математика МП терминала соответствует заявленной производителем? А потом "заливать" рабочую конфигурацию (о проверке ее ни слова) и ждать - что же будет? Я сторонник проверки только рабочей конфигурации с рабочими уставками.

Conspirator пишет:

. . . .  если не понимаешь, что делаешь.....

Руки за такие вещи обрывать надо. И головы откручивать.

А по части проверки от одного источника - см. #9
P.S.
И без разницы, что написано на проверямом корпусе - RETnnn, Pxx . . . .