1

Тема: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

Что такое? зачем? как определить необходимость?

2

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

Что Вы имеете ввиду под термином УРОВ НН? Если УРОВ выключателя 10 кВ - это одно, а если УРОВ выключателей ВН при КЗ в реакторе или за ним, срабатывании ДЗО НН или МТЗ и наличии тока на стороне НН - это совершенно другое.

3

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

наверное,все таки,имеется ввиду УРОВ выключателей ВН при кз на ошиновке НН.У нас необходимость появилась при отстройке от емкостного тока кабеля 500 кВ,приходится увеличивать ток срабатывания УРОВ выключателей 500 кВ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

Да, отстройка от ёмкости линии требуется, но с оговоркой, если обеспечивается чувствительность УРОВ. Мы последнее время используем две функции УРОВ в составе АУВ. Одно реле с пуском от защит линии и отстройкой от ёмкости (уставка доходит до 700 А), второе с пуском от защит АТ, ДЗО и уставкой, выбранной по чувствительности к КЗ на стороне НН (~300 А). Но за реактором эта уставка нечувствительна, поэтому УРОВ НН используется в обязательном порядке.

5

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

Bogatikov пишет:

уставка доходит до 700 А

у вас и линии 500  по 300-400 км,у нас же КВЛ 500 34 км,где 10,5 км кабельный участок,уставку  УРОВ тоже дали 700 А

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

Уставка в 700А не удивительна - кабель. Какой там ёмкостной ток, ампер 500 будет?
700А при КЗ даже в конце КВЛ не проблема, токи будут большими. А вот при КЗ на смежном элементе (АТ, длинная линия), УРОВ будет нечувствительным. Проблему решит использование второй функции УРОВ.

7

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

Bogatikov пишет:

Какой там ёмкостной ток, ампер 500 будет?

ампер 200 по моим прикидкам: С=0.22мкф/км

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

Тогда уставка в 700А вызывает удивление. А по осциллограммам не виден ёмкостной ток?

9

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

Bogatikov пишет:

осциллограммам не виден ёмкостной ток?

кабельный участок включается впервые,в среду,поглядим

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

10

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

Bogatikov пишет:

Да, отстройка от ёмкости линии требуется, но с оговоркой, если обеспечивается чувствительность УРОВ. Мы последнее время используем две функции УРОВ в составе АУВ. Одно реле с пуском от защит линии и отстройкой от ёмкости (уставка доходит до 700 А),

Зачем нужна отстройка УРОВ от емкостного тока. И.Р. Таубес пишет что данная отстройка требуется при КЗ на ВЛ, отказе выключателя и самопогасании дуги. Да, самопогасание дуги возможно на ВЛ 110 кВ и ниже при КЗ за большим сопротивлением (на удаленном расстоянии) чтобы значительная часть напряжения упала на сопротивлении линии. Тогда, ветер, раздувая дугу, сможет погасить ее. Но, чтобы на ВЛ 220 кВ и выше, или на ВЛ 110 кВ с небольшими сопротивлениями такое произошло - это подобно чуду. Да еще при нынешних временах УРОВ в 0,15-0,2 с. В связи с этим на перечисленных ВЛ отстройка от емкостного тока не нужна и даже вредна - может быть не обеспечена чувствительность в зоне резервирования.
Хотя требуется ли чувствительность в зоне резервирования? Это опять достаточно навороченный случай. Должны отказать защиты ВЛ, и далее должен отказать выключатель присоединения, где защиты работают по дальнему резервированию. Обычно на два отказа руководящие указания не рассчитывают.

11

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

R14 пишет:

Зачем нужна отстройка УРОВ от емкостного тока.

Отказ в отключении неповреждённой фазы при однофазном КЗ и отключении трёх фаз.
Неполнофазное включение/отключение выключтеля линии, работа ЗНР и отказ в отключении фазы.
http://rzia.ru/topic2508-panel-pde2005-urov.html

R14 пишет:

Хотя требуется ли чувствительность в зоне резервирования? Это опять достаточно навороченный случай. Должны отказать защиты ВЛ, и далее должен отказать выключатель присоединения, где защиты работают по дальнему резервированию.

У нас на ПС 500 кВ (четырёхугольник) был случай тройного УРОВ – дежурные при оперативных переключениях сняли оперток с выключателей.

12

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

Bogatikov пишет:

Отказ в отключении неповреждённой фазы при однофазном КЗ и отключении трёх фаз.
Неполнофазное включение/отключение выключтеля линии, работа ЗНР и отказ в отключении фазы.

Действительно, отказ неповрежденной фазы при однофазном КЗ с пофазным приводом может случиться. Об этом не подумал. А для выключателей с трехфазным приводом такое невозможно.
А при работе защиты неполнофазного режима нельзя пускать УРОВ и тогда никакой работы УРОВа не будет.

13

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

ЗНР УРОВ пускает. Не пускает ЗНПФ.

14

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

Так я и говорю, что ни неполнофазный режим выключателя (у нас он называется ЗНФ), ни неполнофазный режим линии (у нас он ЗНФР) не должны пускать УРОВ.

15

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

Видимо не соглашусь. ЗНР, АЛАР НПФ - последний оплот в борьбе с неполнофазным режимом, когда выключатель уже неуправляем и ЗНПФ не в состоянии его отключить. В данном случае, единственная надежда ликвидировать неполнофазный режим - отключение противоположного конца. ЗНР, АЛАР НПФ действуют на отключение через выходные реле защиты линии, останов ВЧ ПРД ДФЗ, передачу команды № 1. Естественно это действие с пуском УРОВ. Если по какой-то причине противоположный конец не отключится, последняя надежда на УРОВ.

16

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

Это на 500 кВ так все завязано. Мы не пускаем УРОВ от ЗНР, считая это вредным. Достаточно отключить противоположный конец. Если же и там выключатель отказывает (маловероятно), то это дело УРОВ противоположного конца.
Учитывая, что выдержку УРОВ сейчас выбирают равной 0,15-0,2 с, при некоторой задержке в прохождении команды ТО от ЗНР плюс время отключения выключателя и время возврата токового контроля УРОВ, УРОВ может доработать и отключить систему шин, что является абсолютно излишним.

17

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

Bogatikov пишет:

по осциллограммам не виден ёмкостной ток?

263 A

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

18

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

Откуда уставка 700 А???

19 (2012-10-06 22:30:57 отредактировано scorp)

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

Bogatikov пишет:

700 А???

в фазе должно быть две "нитки",сейчас пока одна,впрок задали ICQ/ag:D и Default/big_smile=D

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

20

Re: УРОВ НН (схемы с реактором на стороне НН АТ)?

Добрый день!
Возник вопрос, ситуация конечно маловероятная ,но всё же:

срабатывает защита стороны НН АТ (МТЗ или дуговая - например м/ф в ячейке ТН), отключает АТ и пускает УРОВ НН. Тока достаточно, выдержка времени УРОВ НН 0,2с. При этом на одном из выключателей ВН не отключается одна из фаз. Далее последний ( хоть и маловероятный) шанс обойтись малой кровью - ЗНПФ этого выключателя, но там стоит выдержка времени тоже 0,2с и УРОВ НН успевает доработать. Должна ли быть между этими временами какая нибудь ступень, или это случай нерасчётный и вероятность такой ситуации не рассматривается?