61

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Long_Ago пишет:

Вам знакомо понятие деблокировки БНН при КЗ?

Если честно - то не знакомо..))) Это что такое и в чем его смысл?

62

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

служит для деблокирования функции контроля цепей ТН при КЗ в случае её срабатывания c регулируемой уставкой по I> и I2>

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

63

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

scorp пишет:

в случае её срабатывания c регулируемой уставкой по I> и I2>

Ее - это чего? Z1B? Я плохо знаком с Сименсом, если честно, поэтому не пойму - как связана зона ДЗ с пуском по I и I2?

64

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

senior пишет:

Ее - это чего? Z1B?

БНН,происходит разблокировка функции контроля цепей ТН если ток кз превышает  I> и I2>

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

65

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Long_Ago пишет:

Вы пытаетесь уверить, что 3-я ТЗНП по времени меньше ОАПВ и не блокируется в цикле ОАПВ ?

Речь идёт о автоматическом ускорении 3-й ступени ТЗНП в цикле ОАПВ.

Long_Ago пишет:

А как собираетесь делить сеть при отказе защит?

Да вот, как-то последнее время стал задумываться. Не могу представить ситуацию, чтобы правильно работали резервные защиты АТ, когда на каждом элементе сети не менее двух комплектов защит с питанием от разных аккумуляторных батарей, ТТ, ТН.
А с делением шин ВН мы в лице резервных защит АТ получили монстра, имеющего действие на все выключатели ВН и который, в случае чего может погасить всю ПС.

Stepanov пишет:

Выдержки времени ОАПВ одинаковые по концам линии (1 сек у ведущего выключателя и 1,3 сек - ведомого)
Из этих оснований я считаю, что выключатели при ОАПВ одновременно включатся.

Да, будут включаться одновременно. Но мы так не делаем, выдержки времени включения разносим на 0,5 с.

Stepanov пишет:

По уставкам, для АУ ТЗНП используется 2 ступень (с 0,7 до 0,3).

Терзают смутные сомнения. В общем случае только 3-я ступень ТЗНП защищает всю линию во всех режимах. Видимо 2-я ступень защищает всю линию в каскаде. Но зачем выдержка времени 0,3 с?

Stepanov пишет:

ДЗ от однофазных замыканий введена только для Z1, Z1B используется от междуфазных замыканий.
Только 1 ступень ТЗНП остается в работе (ненаправленной) в цикле ОАПВ, 3-я ступень с временем 1,6 сек.
В  моей ситуации, мне непонятно, каким образом в КСЗ  в цикле ОАПВ будут защищены неповрежденные фазы от однофазных замканий, если токи 1ф КЗ будут меньше тока срабатывания 1 ступени.

Однозначно надо вводить на самостоятельное действие в цикле ОАПВ ДЗ от КЗ на землю, которая будет защищать всю линию. Это стандартная процедура. В отечественном комплексе вводились на самостоятельное действие избиратели.

Stepanov пишет:

Резервная МТЗ используется во всех резервных защитах (КСЗ линии,  ВН, СН АТ) и вводятся при неисправности цепей напряжения.
Для линии например, резервная МТЗ (1,3 сек) и ТЗНП (0,5 сек)

Не вижу смысла в аварийной МТЗ. Зачем её вводить, если есть ещё два комплекта защит?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

В общем, получил окончательный ответ от расчетчиков
в цикле ОАПВ ничего не надо дополнительно вводить, только остаются первые ступени ДЗ и ТЗНП. которые охватывают часть линий, но при их работе в цикле ОАПВ они будут действовать на трехфазное отключение и на телеотключение линии без запрета АПВ.
В АУ ДЗ и ТЗНП после ОАПВ также нет необходимости.

Насчет резервной МТЗ согласен, они будут работать только когда произойдет неисправность цепей напряжения для обоих комплектов одновременно, (или в одном, когда другой выведен) и неисправности канала связи ДЗЛ.

Насчет КСЗ ВН и СН АТ, 2 ступени смотрят в сеть, 2 - в АТ. Причем проектанты заложили взаимное ускорение защит ВН и СН друг от друга, которые в этом случае будут гасить сразу весь АТ.

67

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Stepanov пишет:

В общем, получил окончательный ответ от расчетчиков в цикле ОАПВ ничего не надо дополнительно вводить, только остаются первые ступени ДЗ и ТЗНП. которые охватывают часть линий, но при их работе в цикле ОАПВ они будут действовать на трехфазное отключение и на телеотключение линии без запрета АПВ.

Один момент. ТУ ТЗНП в цикле ОАПВ выводится.

Stepanov пишет:

Насчет КСЗ ВН и СН АТ, 2 ступени смотрят в сеть, 2 - в АТ. Причем проектанты заложили взаимное ускорение защит ВН и СН друг от друга, которые в этом случае будут гасить сразу весь АТ.

Не понимаю смысла в ступенях и зонах в АТ. И взаимных ускорениях резервных защит ВН и СН. ЭКРА их использует для защиты ошиновки СН.

68

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Bogatikov пишет:

Один момент. ТУ ТЗНП в цикле ОАПВ выводится.

Да выводится и блокируется 2 ступень ТЗНП.
Уставка 1 ступени ТЗНП сколько % линии охватывает?

Ступени в АТ, кроме как резервирования работы ДЗТ, ничего на ум не приходит, тем более по цепям тока они подключаются к ТТ, встроенным в ввода.

69 (2012-08-21 12:37:52 отредактировано Bogatikov)

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Stepanov пишет:

Да выводится и блокируется 2 ступень ТЗНП.

Речь не о выводе 2-й ступени ТЗНП, а о выводе пуска и приёма команды ТУ ТЗНП.

Stepanov пишет:

Уставка 1 ступени ТЗНП сколько % линии охватывает?

Сказать однозначно невозможно. У неё нет чётко определённой зоны срабатывания, она “плавает”, зависит от количества нейтралей. Выбирается в минимальном режиме пардоню, отстраивается от КЗ на шинах в максимальном режиме, ДЗ от КЗ на землю имеет более определённую зону срабатывания.

Stepanov пишет:

Ступени в АТ, кроме как резервирования работы ДЗТ, ничего на ум не приходит, тем более по цепям тока они подключаются к ТТ, встроенным в ввода.

Они не могут резервировать ДЗТ, т.к. отстраиваются от КЗ на шинах.

70

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

посмотрел письмо Siemens - возник вопрос. Торможением 3Io от фазного тока можно отстроиться от тока при включении фазы? Как ведёт ДЗ от всех видов в этом случае - распознаёт КЗ на землю? Можно токовую защиту блокировать при срабатывании Z1B(Z1) на землю, т. е. обойтись без описанной блокировки с помощью СFC-логики?

71

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

ОФФтоп.
У нас ОДУ пока это письмо завернуло...

72

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Bogatikov пишет:

Не могу представить ситуацию, чтобы правильно работали резервные защиты АТ, когда на каждом элементе сети не менее двух комплектов защит

Извечный спор - N-1 из полной схемы или из текущей? Надо ли учитывать отказ одного из комплектов при выводе другого?

73

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Хотелось уточнить по заданию ОАПВ. первый раз столкнулись с заданием в терминалах Миком. В наличии схема треугольника - одна ВЛ 330 и два АТ. на линии терминалы Р547 и Р546 и шкаф управления Р145. не понятно куда заливать все что касаемо ОАПВ. наш отдел эксплуатации уверяет что все зашито в логике, но я не доверяю тому чего не понимаю....может кто мне пояснит? может в бланках все есть..просто коряво представлено или не в полном объеме прислано

74 (2012-10-03 09:20:28 отредактировано CLON)

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

U$tavka пишет:

Хотелось уточнить по заданию ОАПВ. первый раз столкнулись с заданием в терминалах Миком. В наличии схема треугольника - одна ВЛ 330 и два АТ. на линии терминалы Р547 и Р546 и шкаф управления Р145. не понятно куда заливать все что касаемо ОАПВ. наш отдел эксплуатации уверяет что все зашито в логике, но я не доверяю тому чего не понимаю....может кто мне пояснит? может в бланках все есть..просто коряво представлено или не в полном объеме прислано

Я бы для начала поштудировал проект.
Во первых: к какому терминалу из перечисленых подведены оба напряжения (линии и шин).
Во вторых: какой терминал подает сигнал на включение выключателя пофазно.
В третьх: озадачил РДУ - что за "ерунда" ни выдали, если наладчик не может понять где реализовано ОАПВ.
В четвертых: у нас ОАПВ реализуют в отдельном терминале ОАПВ,ТАПВ Р841. Или в реле управления Р139.
В пятых: на линии 330 кВ, которая питает 2 АТ, ОАПВ не ставят (как правило).

75 (2012-10-03 10:49:38 отредактировано U$tavka)

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

а если мы и есть РДУ??? и не можем добиться от проектного института того что надо )))))

сейчас вроде все ВЛ 330 кВ должны быть обеспечены ОАПВ. она у нас получается практически как "тупиковая" на одном конце с мощным источником от атомной, что даже ДФЗ получается нечувствительным из-за предусмотренных пределов в терминалах

76

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

U$tavka пишет:

Хотелось уточнить по заданию ОАПВ. первый раз столкнулись с заданием в терминалах Миком.
В наличии схема треугольника - одна ВЛ 330 и два АТ. на линии терминалы Р547 и Р546 и шкаф управления Р145. не понятно куда заливать все что касаемо ОАПВ. наш отдел эксплуатации уверяет что все зашито в логике, но я не доверяю тому чего не понимаю....может кто мне пояснит? может в бланках все есть..просто коряво представлено или не в полном объеме прислано

Всё должно быть видно из проектных принципиальных схем, схем дополнительной логики, параметрирования и руководства по эксплуатации терминалов. Для этого существует отдел эксплуатации, который ОБЯЗАН изучить рабочую документацию, согласовать её, подготовить бланки уставок и вам, как расчётчикам объяснить всё до неузнаваемости.
Если Заказчик чего-то не предоставил в РДУ – пользуйтесь вложением.

CLON пишет:

на линии 330 кВ, которая питает 2 АТ, ОАПВ не ставят

Почему? У нас есть линия 500 кВ, отходящая от АЭС, на приёмном конце треугольник с двумя АТ. ОАПВ в работе.

Post's attachments

Б12-I-3-I9-6796 от 30_05_2011(1232965_вх-3848_01_06_2011).rar 520.54 Кб, 38 скачиваний с 2012-10-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

77

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

который ОБЯЗАН изучить рабочую документацию, согласовать её, подготовить бланки уставок и вам, как расчётчикам объяснить всё до неузнаваемости.

НУ ВОТ РАНЬШЕ МЫ НЕ СЧИТАЛИ ОАПВ, эта была пререгатива ЦДУ...а теперь? наш отдел эксплуатации все показывает на логику, но на наши вопросы вечно ются за голову..да и спросить как у самой Аревы не у кого..задолбало нас это ОАПВ сил нет

78 (2012-10-03 12:29:32 отредактировано Bogatikov)

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

U$tavka пишет:

эта была пререгатива ЦДУ

В ЦДУ уже давным-давно нет отдела расчётов.

U$tavka пишет:

наш отдел эксплуатации все показывает на логику, но на наши вопросы вечно ются за голову..да и спросить как у самой Аревы не у кого..задолбало нас это ОАПВ сил нет

Что я могу сказать, надо изучать матчасть, советоваться с другими ОДУ, РДУ, требовать полную проектную документацию, руководства по эксплуатации, методики расчётов. Знание не придёт само собой. Если чего-то не предоставляют – руководствуйтесь письмом Шульгинова.

79

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

Что я могу сказать, надо изучать матчасть, советоваться с другими ОДУ, РДУ, требовать полную проектную документацию, руководства по эксплуатации, методики расчётов. Знание не придёт само собой. Если чего-то не предоставляют – руководствуйтесь письмом Шульгинова.

да мы уже полстраны обзвонили, но все по разному все делают и конкретно ничего не говорят (бланки присылают и все, ведь для всех в свое время было в новинку)....а вопросов еще больше возникает с каждым разом. почему 1 зону ДЗ Ф_Ф используют в логике защиты ОАПВ?


но а насчет ЦДУ...мы как то никогда не сталкивались с расчетами, как считала Козлова 30 лет назад, так уставки и стоят, только вот тенденция сейчас рассмотрения проектов по 750 кВ и тоже их смотрим и даем замечания и предложения. Физически охватить все материалы невозможно из-за большого разброса новых объектов на разных новых терминалах

80

Re: Логика РЗА 330-500 кВ

U$tavka пишет:

да мы уже полстраны обзвонили

По Микомам позвоните в ОДУ Урала Просвиряковой Татьяне Сергеевне. Она на них собаку съела. Правда она сейчас может читать лекции в Самаре...