1

Тема: Проверка трансформатора по режиму КЗ

Здравствуйте. Сдали проект на экспертизу. Замечания эксперта:
1. представить результаты проверки по режиму КЗ эл. аппаратов и кабелей выше 1 кВ (у нас в проекте выше 1 кВ только трансформатор)
2. Представить решения по релейной защите сети 10кВ, выбору устройств релейной защиты.

Раньше никогда не делала таких расчётов, и спросить не у кого... Интересует каким образом (в какой форме) предоставляются результаты проверки, как производить такие расчёты.

2

Re: Проверка трансформатора по режиму КЗ

Простите за вопросы (но они серьезные ).
1.А какой у Вас состав проекта?
2.В этом проекте  нет ни оборудования >1000 В, ни РЗА этой сети сети? Если есть, то как можно было без расчетов ТКЗ и выбора ап-ры РЗА?
3.Вы пишете, что только тр-р >1000 В. А он жестко включается в сеть без выключателей, разъединителей...?  ТТ тоже там нет, то есть - без защит и измерений...?

Простите, если тон показался насмешливм. просто я хотел, чтобы Вы прочувствовали... незавершенность своего проекта. А как человеку делать то, что он не знает?... Я не могу ответить на этот вопрос. Еще раз простите.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Проверка трансформатора по режиму КЗ

Из оборудования > 1000 кВ у нас только КТП, она комплектная с предохранителями менее 60 А...
А как рассчитывать РЗиА я и правда не знаю. Ваш тон вполне понятен.
Работаю в проектном институте, все кадры старые. Раньше был специалист, который занимался расчётом РЗиА, сейчас уже на пенсии. Больше специалистов не осталось, научить меня некому, а кроме меня учить некого. А в проектах нужна релейная защита. Расскажите, пожалуйста, если не трудно (на деле, алгоритм), как её рассчитывать (по учебникам пыталась научиться, но там всё обобщено и много  формул ненужных для расчёта) и каким образом расчёт релейной защиты должен быть представлен в проекте, какого вида чертежи, какие таблицы расчётов. Как составлять схемы.
И про проверку ТКЗ тоже.
Или подскажите где это доступно описано, я смышлёная, разберусь.

4 (2012-09-30 12:19:35 отредактировано lik)

Re: Проверка трансформатора по режиму КЗ

Для хотя бы попытки ответа на Ваш вопрос надо предоставить однолинейную схему той КТП с указанием оборудования.
А для расчета ТКЗ надо знать схему прилегающей сети 10 кВ... Много чего надо.
Напишу Вам в личку.

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Проверка трансформатора по режиму КЗ

проверка по режиму КЗ для аппаратов - это проверки по термической (Iрасч^2*tоткл<Iтерм^2*tтерм) и электродинамической (iуд<Iдин) стойкостям, для выключателей еще проверка на отключающую способность (Iрасч<Iоткл). Для кабелей - проверка на термическую стойкость и на невозгорание (Циркуляр на невозгорнаие Вам в помощь, методику описывать здесь не буду, появятся вопросы - задавайте).
Iрасч - расчетный ток КЗ в максимальном режиме;
tоткл - полное время отключения КЗ;
Iтерм - ток термической стойкости оборудования (паспортные данные);
tтерм - время термической стойкости оборудования (паспортные данные);
iуд - величина ударного тока КЗ;
Iдин - ток электродинамической стойкости оборудования (паспортные данные);
Iоткл - максимальный ток отключения выключателя (паспортные данные).

Касаемо решений по релейной защите сети 10кВ: как я понимаю, Вам надо согласовать выбранный предохранитель с "головой", то есть необходимо построить карту селективности предохранитель - защита фидера (хотя если линию делают по другому титулу, то это можно отдать на откуп другим проектировщикам).