21

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Long_Ago пишет:

А какова цель такой проверки? Убедиться, что при конфигурации "с потолка" или "из пальца" математика МП терминала соответствует заявленной производителем? А потом "заливать" рабочую конфигурацию (о проверке ее ни слова) и ждать - что же будет? Я сторонник проверки только рабочей конфигурации с рабочими уставками.

Если релейщик не понимает, как проверять дифзащиту (не понимает принцип действия, не понимает как компенсировать разные Ктт и группу соединений), то, по крайней мере при такой проверке убедится, что реле исправно. А дальше -как повезет.... Если в монтаже ошибок нет и уставках ошибки нет, то и работать будет правильно.... Я все больше убеждаюсь, что скоро специалистов, понимающих что они делают, не останется, одни "пианисты". На прошлой неделе вообще чудеса были: цепи тока на ДЗЛ взяли с треугольника через Птт, ничего не скомпенсировали, а потом удивляются, почему на "сквозняк" ложно отключает. И это в МЭСе, что ж тогда говорить про МРСК, наладчиков и т.д.....

22 (2012-10-03 14:25:37 отредактировано Qwerty)

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Почему я с трансом звезда/треугольник для проверки дифзащиты не могу подавать с высокой стороны к примеру ф.А - 0град., с низкой ф.А -150град. И потом вращая например низкую сторону ф.А добиваемся срабатывания защиты. Увеличивая амплитуду векторов довожу до проверки срабатывания каждого наклона.
(если что не так извините - только начинаю в этой теме).

23 (2012-10-03 14:40:23 отредактировано Борисыч)

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Я никак не пойму Вы хотите проверить (настроить) уставки дифзащиты или прогрузить током от ретома, подавая в обмотки силового тр-ра.
Если надо прогрузить, то лучше способа предложенного коллегой lik нет! Это если в сетях. На станциях можно от генератора поднимая возбуждение, скажем, от мотор-генератора на обмотку НН тр-ра с закороченной обмоткой ВН.

24

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Qwerty пишет:

Почему я с трансом звезда/треугольник для проверки дифзащиты не могу подавать с высокой стороны к примеру ф.А - 0град., с низкой ф.А -150град. И потом вращая например низкую сторону ф.А добиваемся срабатывания защиты. Увеличивая амплитуду векторов довожу до проверки срабатывания каждого наклона.

У Вас с низкой стороны треугольник. Как Вы туда фазу А подадите?

25

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

ICQ/ab:)

Валера, не кипятись ICQ/ab:).

у парня стандартная проблема молодёжи при проверках дифзащит.

коллега, я вам что то предложил и не так просто.

дифзащита, любая, это пофазная защита т.е фаза А напротоив фаза а.

вы вроде справедливо заявляте, вот я и беру фазу А под 150гр к фазе а и кручу их.

с точки зрения реле оно вроде и так, но вот векторная группа трансформатора не согласна.

поймите у вас на стороне звезды- фазный ток, а вот что у вас на стороне треугольника?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2012-10-04 12:04:13 отредактировано Qwerty)

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Conspirator, grsl посмотрел в Чернобровове 573 страницу.
Значит так, если в реле я поставил схему транса 11группа и подаю на реле ф.А-0град. стороны ВН, тогда ф.А по стороне НН в реле для норм. режима будет тоже 0град., т.к. по стороне ВН только ф.А подаём, а по стороне НН для 11группы Iab=Ia-Ib (векторно), но Ib=0 (т.к. на ВН только ф.А), следов-но Iab=Ia. Или не так?

27

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Кстати если в реле забита 11группа, то реле же только смещает вектор НН на 30град.

28

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Коллега, неверно.
я над вами не издеваюсь, важно чтобы вы поняли.

на НН треугольник, физически на трансформаторе, не может быть ток, только в фазе А.

смотрите начиная с трансформатора, как собран трансформатор.


формулу вы написали верно, только вывод об отсутствии тока в фазе В НН неверен.
как вы себе представляете что есть ток в А и нет в В при подключении в треугольник.

29

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Все таки я бы посоветовал вам прислушаться к бывалым коллега doro, Lik и проверять подавая в первичку как вам писали от постороннего источника (не знаю от Ретома не получится напрямую не вытянет, если только приставки какие то впридачу). Лучше такой проверки врядли что то найдете. А проверяя по вторичке (как я понимаю вы в нее пытаетесь подавать), вы не учитываете, что может у вас все порядке а первичники где то шины крутанули и все, вся дифзащита коту под хвост.
А вообще вам нужно понять что вы подаете и что имитируете. Если в первичку то это одно, если во вторичку то другое.

30

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

rimsasha пишет:

А проверяя по вторичке (как я понимаю вы в нее пытаетесь подавать), вы не учитываете, что может у вас все порядке а первичники где то шины крутанули и все, вся дифзащита коту под хвост.

Вот, вот. При монтаже в 60 году тр-ра 3*135 000 кВА на Волжской ГЭС собрали по первичке 5 группу вместо 11й. Естественно при прогрузке током на закоротку всё это релейщики обнаружили и дифзащиту перебрали как надо. В 83 будучи молодым начальником участка РЗА ГЭС при замене тр-ра сам проверял, что группа 11я.
Все ухищрения и попытки прогрузить от ретома, от сварочного аппарата и др. ерунда.

31

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

rimsasha по первичке потом проверяют, когда 380В подают...

32

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

grsl как узнатьтогда какой будет ток по стороне НН, если по ВН подаю ф.А-0град. для звезды-треуг.?

33

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

их будет два и в фазе А и в фазе В

я не знаю конкретно как оно в реле Сименса представляется, думаю суть та же.

подав ток в фазу А НН, а на самом деле это линейный ток, вы увидите ток и в А и В фазе НН на дисплее.
а вот диф ток будет разница между фазным током А ВН и линейным током АВ НН.

потому коллеги и говотят что надо подавать два тока на НН

на само деле тут будет тоже закавыка, ибо в результате будут токи в всех трёх фазах НН, ведь подаём два линейных ICQ/ab:).

34

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Qwerty пишет:

grsl как узнатьтогда какой будет ток по стороне НН, если по ВН подаю ф.А-0град. для звезды-треуг.?

Уважаемый QWERTY, Вы все время пытаетесь "заставить" нас прочитать или мануал, или ту же книгу Циглера и потом Вам "на пальцах" растолковать... Меня учили по-другому: вот литература (дают в руки книжку), потом расскажете мне, как это работает. Поверьте, самый действенный метод обучения. Когда рассказываешь другому, то совсем по-другому воспринимается.... Вот  я Вас и отправил к книге Циглера, а Слава - к мануалу. Изучите эти два документа - потом расскажете нам, а мы поправим, если что не так.....

35

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

grsl тогда и в фазе С по НН он будет. Нет?

36

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Кстати эти матрицы в мануале характерны для всех типов цифровых диф. реле или нет?
Пришлите методу по 7UT плиз: qwerty1090@bk.ru

37

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Conspirator, grsl, а может быть здравое зерно у Qwerty все ж таки есть?
Да, режим он предлагает нереальный для исправной схемы. Но дифференциальный и тормозной токи без изменения уставок его способом получить можно. А значит можно и тормозную хар-ку снять.
А под нагрузкой все равно проверять и с выворачиванием и с перекрестом.

rimsasha пишет:

я бы посоветовал вам прислушаться к бывалым коллега doro, Lik и проверять подавая в первичку

Подскажите как по указанным советам снять тормозную характеристику?

38

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

по поводу проверки под нагрузкойй, то само собой.

конечно здравое зерно есть.
но боюсь что при проверке фазы А у него будет отрабатывать фаза В дифзащита,

39

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Так и при подаче одного тока сверху и двух снизу смотреть стоит только ту фазу, которая сверху. А другая нижняя может и "подгадить".

40 (2012-10-06 12:21:54 отредактировано Qwerty)

Re: Проверка Дифзащиты 3-х фазным Ретом'ом.

Почитал литературу. В общем получается, что проверить дифзащиту 3-х фазным Ретомом можно, если только рассматривать однофазное КЗ на землю и только транс звезда-треуг.-11группа. Тогда, судя по математическим расчётам (матрицы) подавать нужно фазу А со стороны ВН и фазы А и С по стороне НН.( если КЗ ф.А на землю по ВН к примеру).