1

Тема: Причины для пересчета РЗ на ПС и ТП

Есть у нас нормативы где оговорено в каких случаях пересчитывается РЗ?

Если нагрузка меняется на 2 процента, законно требование пересчитать РЗ на ТП??

2

Re: Причины для пересчета РЗ на ПС и ТП

Orion76 пишет:

Есть у нас нормативы где оговорено в каких случаях пересчитывается РЗ?

А зачем нужен норматив? Добавилась нагрузка на фидере, проверь уставку, как она согласуется с новой нагрузкой. Изменилась уставка на фидере, проверь уставки на вводе и СМВ. Как они согласуются с новой уставкой фидера.

3

Re: Причины для пересчета РЗ на ПС и ТП

А что у вас по этому поводу написано в ТЗ.
Хотя я согласен с тем что если изменилась нагрузка надо пересчитать. А элементную базу вы не изменяли? реле старые остались?

4

Re: Причины для пересчета РЗ на ПС и ТП

Где меняется сама защита пересчет понятно нужен

А вот нагрузка.. врядли Думаю где то для персонала это прописано 100%, поскольку нагрузка вещь непостоянная

5

Re: Причины для пересчета РЗ на ПС и ТП

При уменьшении нагрузки, а сегодня встречаются и такие варианты, если все нормально с чувствительностью - зачем лишняя работа.
А вот при увеличении нагрузки - пусть без КЗ работают чувствительные ступени что ли ???

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Причины для пересчета РЗ на ПС и ТП

Коллеги! Я не расчётчик, но имхо уставки РЗ, скажем тр-ра на тупиковой ЛЭП (ВЛ, КЛ) от нагрузки не зависят. РЗ отстраивается от ном . тока ТР-ра с Кн определённым ПУЭ 1,2 или 1,3 не помню точно. Вилка верхняя по Кч. 1,5 или 2,0 мтз или отс. смотря какая3 защита.

7

Re: Причины для пересчета РЗ на ПС и ТП

Борисыч пишет:

Коллеги! Я не расчётчик, но имхо уставки РЗ, скажем тр-ра на тупиковой ЛЭП (ВЛ, КЛ) от нагрузки не зависят. РЗ отстраивается от ном . тока ТР-ра с Кн определённым ПУЭ 1,2 или 1,3 не помню точно. Вилка верхняя по Кч. 1,5 или 2,0 мтз или отс. смотря какая3 защита.

Тут видимо речь про отходящие линии ТП городских или заводских линий.
Нагрузка, насколько я понимаю, не влияет на уставки быстродействующие, в т.ч. на ТО (если конечно не про двигатели речь). Наш расчетчик и при изменении длины линий 6 кВ на значения до 50 метров сказал что ничего не изменится (при том что Кч для существующих уставок больше 5 получаются).
То есть вопрос темы только по МТЗ, которая от нагрузки линии отстраивается? Или про какой класс напряжения речь?

8

Re: Причины для пересчета РЗ на ПС и ТП

Попробую развернуть

1 Подключаем на сущ фидер частника, где уже висит целая улица

2 На фидере висит завод Он обанкротился и от нагрузки ничего не осталось Кто пересчитывает и на каком основании? На основании временного управляющего??)))

Первый случай вполне реальный, второй почти реальный