1

Тема: ВЧ каналы. Гололёд

scorp пишет:

Народ,много каналов "загнулось" в эту непогодь ?

Добавлено: 2011-01-07 15:18:00

falcon пишет:

Ни одного. Но и настолько мощного гололёда, как у вас, не было, только восточные сети здорово потрепало, и загнулось несколько ВЛ. Про каналы по тем ВЛ никаких плохих сведений не имею.

scorp пишет:

Тоже не сказать чтобы много,5-6 ,один из них ПА(у соседей АНКА)

Sergei пишет:

Приветствую,
5-6 - я думал Вас не скоро услышать, думал все в мыле
5-6 - интересно: старые или новые
и что было бы, если бы их проектировали как положено по норме для Москвы и области 1-я зона по гололеду

scorp пишет:

Все каналы старые.К стати та ВЛ,где перемычка СШП +MCD80,отключалась,правда от ДЗЛ,на ней похоже до сих пор дерево лежит(на обработанной фазе и к.з на ней же),МОЭСКу(ей принадлежит) не до транзитных ВЛ сейчас,сегодня посмотрел,канала нет

Sergei пишет:

линия ведь новая? - деревья порубать не могли?
встречный вопрос: много ДЗЛ (оптики) загнулость в эту непогодь?

scorp пишет:

Тьфу,тьфу пока ни одной,накануне ПА по ВОЛС на полсуток
Не хотелось бы пройти китайский путь

scorp пишет:
Sergei пишет:

страшно?

Страшно было,когда команды гоняли на работающей линии,тем более что  к каналам этим никакого отношения не имеем.
FOXы не наши,есть канал,нет,пока смутно ..

Sergei пишет:

линия ваша, а каналы/оборудование МОЭСК?
смутно: - вам не дают сигнализацию?

scorp пишет:

Нет,это на 500 кВ пропадала ПА.Сигнализации от FOX НИКАКОЙ,вот и гадай,есть ТУ и ТО?
Ситуация: пропал канал ДЗЛ и ты не знаешь, осталось ли у тебя телеускорение.
Это когда канал ДЗЛ и канал ПА через разные FOX
Линия 500 и оборудование наши,но контроль канала осуществляет дежурный по связи,не знаю где он сидит

Sergei пишет:

но почему вам хотя бы сухой контакт не кинули??
ЗЫ.
и почему вообще он стоит не у вас, а у связистов?!?!?! Бардак!!!

scorp пишет:

FOX у нас стоит,без сигнализации в ЦС и АСУ

Sergei пишет:

все - я больше не могу... извини - пойду покурю - поматерюсь...

falcon пишет:

Ближе к теме:

scorp пишет:

Народ,много каналов "загнулось" в эту непогодь ?

ICQ/be%) 
Канал по ВЛ-110кВ Дровнино-Насосная.
291кГц. ВЛ ок. 52...53км, АС-185.
Прирост затухания составил ок. 9,5дБ :  Говорят, на Дровнино заградитель всплошную покрыт льдом.

На стороне Насосной сейчас запас по затуханию составляет 11,4дБ - можно было бы спокойно вводить в работу, но грубовато настроен грубый приёмник, и сейчас он "на грани" - автоконтроль сбивается на 4...5й...6й раз.

Запас по затуханию на Дровнино - где-то 8,6...8,7дБ. Тоже можно было бы ввести в работу, но тамошний специалист говорит, что нет технической возможности вывести автоконтроль из работы.

Резюме: если бы грубые приемники почувствительней настроили при наладке, то щас бы ВЛ стояла под ДФЗ.  Но поскольку имеем "не если бы", то ...
ICQ/bk:pardon:

Sergei пишет:

вот тоже интересный момент:
(как же не хватает буллетов!!!)
существует требование по допустимым потерям мощности в ВЧЗ (минимизировать)
рабочий ток часто много меньше номинального

в итоге, если, например, одни ВЧЗ в нормальном режиме имеет рабочую температуру 90-120 градусов, и такого безобразия на них быть в принципе не может, другие имеют 40-50 градусов (сопоставимо с температурой провода), что при недогрузке приводит к тому, о чем говорят...
и не дай бог линия отключится! - при включении этот ВЧЗ как пить даст рванет

Коля пишет:

Почему рванет ? :?:

SVG пишет:

Какой же ток по ним валит, что они такие горячие?  :shock:  Как-то привык считать, что не греется оно так. Может, токи у нас небольшие.. Но в тепловизоре только контакты видны бывают, когда они плохие и греются. А провода, ВЗ, ошиновка - всё холодное. Снег не тает ни на чём и тот же самый тепловизор показывает отрицательные температуры, близкие к температурам воздуха. Это перед недавними белорусскими выборами с подстанционниками катался и через плечо в их тепловизор поглядывал.

2

Re: ВЧ каналы. Гололёд

Sergei пишет:

при "импульсном" включении возникают большие механические усилия/деформации
когда катушка "свободна" это проходит безболезненно
здесь она "скована" льдом - либо лед разлетится, либо катушка

(вообще-то для таких случаев есть схемы плавного пуска - постановки под напряжения (есть ли у нас в стране - понятия не имею))

Sergei пишет:
SVG пишет:

Какой же ток по ним валит, что они такие горячие?  :shock:  Как-то привык считать, что не греется оно так. Может, токи у нас небольшие.. Но в тепловизоре только контакты видны бывают, когда они плохие и греются. А провода, ВЗ, ошиновка - всё холодное. Снег не тает ни на чём и тот же самый тепловизор показывает отрицательные температуры, близкие к температурам воздуха. Это перед недавними белорусскими выборами с подстанционниками катался и через плечо в их тепловизор поглядывал.

давайте найдем на форуме линейщика
я привык оперировать с расчетными предельными величинами
если смотреть на графики нагрузок, то токи бывают и 10-20 % от номинальных, а бывают и 1%

Коля пишет:
Sergei пишет:

при "импульсном" включении возникают большие механические усилия/деформации

Имеются ввиду включения на КЗ?

Sergei пишет:

постановка ВЛ под напряжение

falcon пишет:
Sergei пишет:

существует требование по допустимым потерям мощности в ВЧЗ (минимизировать)
рабочий ток часто много меньше номинального

в итоге, если, например, одни ВЧЗ в нормальном режиме имеет рабочую температуру 90-120 градусов, и такого безобразия на них быть в принципе не может, другие имеют 40-50 градусов (сопоставимо с температурой провода), что при недогрузке приводит к тому, о чем говорят...
и не дай бог линия отключится! - при включении этот ВЧЗ как пить даст рванет

Таки линия эта как раз из тех, что полегла во время котовасии.
Линию под напряжение вроде поставили, а ДФЗ - ввести не смогли.

Об обледеневшем ВЗ узнали, как представляется, уже опосля, т.е. только после того как приехали-посмотрели: уровень сигнала на приёме упал ...  Как мне передали, на Дровнино товарисч вышел с биноклем, глядь - а ВЗ=ледяная глыба  :shock:

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3

Re: ВЧ каналы. Гололёд

Sergei пишет:

сорри за идиотский вопрос: а под напряжение ставили без нагрузки?

Bogatikov пишет:

Думаю, с ёмкостной нагрузкой.

Sergei пишет:
Коля пишет:

Имеются ввиду включения на КЗ?

что-то я сразу не сообразил - конечно
(просто засел в голове случай, когда обработку монтировали зимой и поленились оббить лед - так три фазы и рвануло)

falcon пишет:
Sergei пишет:

сорри за идиотский вопрос: а под напряжение ставили без нагрузки?

Линию всегда опробуют только с одного конца. Если "приняла напряжение", то только потом транзит замыкают.

scorp пишет:

К стати та ВЛ,где перемычка СШП +MCD80,отключалась,правда от ДЗЛ,на ней похоже до сих пор дерево лежит(на обработанной фазе и к.з на ней же),МОЭСКу(ей принадлежит) не до транзитных ВЛ сейчас,сегодня посмотрел,канала нет.
сегодня два дерева с неё сняли,канал так и не появился,включили,отработала 17 минут и опять ба-бах,но уже в другом месте кз.Говорят на той стороне глыба льда вместо ВЗ висит

Sergei пишет:

он при этом почти перестает быть заградителем, или я чего не понимаю? - вот канал и "упал"

scorp пишет:

Когда линия в работе,ВЗ в таком состоянии точно перестает быть ВЗ,но я смотрел канал перед включением ВЛ:линия отключена,разземлена

scorp пишет:

сегодня(31.12) сняли 5 деревьев и устранили обрыв провода,все на этой же ВЛ

Sergei пишет:

так а канал то появился?

scorp пишет:

пока не проверяли и ВЛ не включали

scorp пишет:

Чудным образом восстановился в/ч канал и вроде как не ВЧЗ явился причиной его отсутствия.А появился он когда кучу деревьев сняли с ЛЭП.Диспетчера "молодцы"конечно,линию включили и молчат,пока не позвонил.Переизбыток защит расслабляет,там помимо ДФЗ,ДЗЛ и отдельный терминал КСЗ.Интересно могла линия 220 кВ отработать 17 мин с лежащим/висящим деревом на фазе?

SVG пишет:

Стодесятки и дольше работали. Зимою сухостойное дерево с полчаса висело, пока вручную не отключили. Поскольку это было уже достаточно давно, сейчас можно честно сказать, что ЛЭПовцы его сами и завалили на провода. Пока связались с диспетчером, пока отключили.. Мобильников тогда не было ICQ/ad;)