181

Re: УРОВ для чайников ))). Вопросы по организации

Комрад пишет:

Приоритет должен быть по RESET без вопросов! Иначе какой смыл? - Технологические защиты Т(АТ) по перегреву вообще не возвращаются пока Т(АТ) не остынет..

В таком случае, без наличия тока УРОВ не пустится. От чего уходили, к тому и вернулись.

Комрад пишет:

Это дает нам то, что просто от сигнала защит на пуск УРОВ схема УРОВ не запустится - необходимо чтобы защита подействовала именно на ЭМО.... Ошибки персонала на то они и ошибки:
- вывели защиту для проверки,
- вывели цепи защиты на ЭМО,
- забыли вывести пуск УРОВ от защиты (если разные ключи - а Вы, Евгений Вячеславович были за этот вариант раз вам один ключ не понравился)
- проверяем защиту - пускаем УРОВ - если выключатель "здоров" - то отключаем его ложным действием УРОВ... есть АПВ кончено... но нафига такое надо????

Если УРОВ и проверяемая защита в разных терминалах, то да, отключится только свой выключатель. Но KQC никак не спасёт.
Кстати, на какой адрес высылать методические указания? 19,5 Мб.

182

Re: УРОВ для чайников ))). Вопросы по организации

Bogatikov пишет:

В таком случае, без наличия тока УРОВ не пустится. От чего уходили, к тому и вернулись.

Выходит так! Зато какой был КРУГ )))))))))))))))!!! В моем профиле почта - киньте туда пожалуйста!

в общем вынес для себя следующее:
1. Уставка УРОВ 5-10% номинала ТТ вполне реальная при времени срабатывания 200-300мс и наличии алгоритма против "зависания" УРОВ. Поскольку ЭКРА, GE и БРЕСЛЕР в своих рекомендациях приводят эти цифры то вполне вероятно что меры против "зависания" у них имеется. Это можно и нужно уточнить... Если есть представители этих фирм на сайте - скажите свое слово! Альстом говорит что у них это есть.
2. Необходимо проверить данную ориентировочную уставку на чувствительность к КЗ и на емкостной ток линии.
3. Если чувствительность проходит то можно оставить уставку. Если не проходит - то надо уставку уменьшить, но увеличить время действия УРОВ.
4 Если емкостной ток линии больше - принимать по току линии или нет? Евгений Вячеславович - тут я не понял

Про БК. Все нормально, но только терминалы с жесткой логикой как правило не содержат данный алгоритм. УРОВ не выловит в этом случае витковое при малонагруженном Т(АТ). Однако в таком режиме Т(АТ) работают довольно редко + верояность именно виткового КЗ в данном режиме + вероятность оказа выключателя (это при 2-х то ЭМО с разным питанием). в общем крайне маловероятно это все и можно принять в качестве нерасчетного случая. Витковое рано или поздно разовьется в фазное КЗ - тогда УРОВ отработает.

Про генки - тут разговор особый... Никогда их не делал (и упоси Господь)))))) ). Но товарищи рассказывали, что используют для них всегда терминалы с гибкой логикой, например Sepam... Там УРОВ с БК реализовать можно при нетоковых повреждениях....

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

183

Re: УРОВ для чайников ))). Вопросы по организации

Ток в УРОВ всему голова! Default/smile=) Еще раз убеждаюсь ооочень сильные инженеры были в СССР, хоть и не всегда с советскими фамилиями Default/smile=). Верно подметил Евгений Вячеславович итог такой же выходит  Default/smile=).

184

Re: УРОВ для чайников ))). Вопросы по организации

Комрад пишет:

В моем профиле почта - киньте туда пожалуйста!

К сожалению, я в профиле адрес не вижу.

Комрад пишет:

3. Если чувствительность проходит то можно оставить уставку. Если не проходит - то надо уставку уменьшить, но увеличить время действия УРОВ.

Это я предположил, как одно из возможных мероприятий. Может и нет необходимости увеличивать выдержку времени.

Комрад пишет:

4 Если емкостной ток линии больше - принимать по току линии или нет? Евгений Вячеславович - тут я не понял

Из Петрова:

Ток срабатывания органов контроля наличия тока в фазах выключателя определяется по условию обеспечения их чувствительности в зоне резервирования по (ХП-1), а при пофазном приводе выключателя также по условию отстройки указанных органов от емкостного тока фазы линии при ее одностороннем отключении по (ХП-2). Если отстройка от емкостного тока линии не позволяет обеспечить необходимую чувствительность при КЗ в зоне резервирования, то это расчетное условие следует исключить из рассмотрения. В этом случае при действии защиты и отказе выключателя неповрежденной фазы модуль резервирования отключит смежные выключатели.
Необходимо, однако, иметь в виду, что значительный емкостный ток не отключенной фазы линии может вызвать ложное срабатывание чувствительных ступеней токовых защит нулевой последовательности сети. В связи с этим целесообразность отстройки токовых органов от емкостных токов должна оцениваться в конкретных условиях с учетом схем электрических соединений и сопоставления последствий излишнего срабатывания УРОВ и ложного действия токовых защит нулевой последовательности сети, если таковые могут иметь место.

Мы используем две функции УРОВ – одна с пуском от защит линии и отстройкой от ёмкости, вторая с пуском от защит АТ и выбором уставки по чувствительности.

185

Re: УРОВ для чайников ))). Вопросы по организации

Bogatikov пишет:

Мы используем две функции УРОВ – одна с пуском от защит линии и отстройкой от ёмкости, вторая с пуском от защит АТ и выбором уставки по чувствительности.

А на 220 кВ есть смысл емкостной ток считать?

Евгений Вячеславович, я так понял Вы сторонник схемы "с автоматической проверкой выключателя" т.е. без КQC?

E-mail: gram97@mail.ru - моя почта. А что - в профиле нет такой записи в самом низу? Странно....

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

186 (2012-04-02 15:29:14 отредактировано Комрад)

Re: УРОВ для чайников ))). Вопросы по организации

Bogatikov пишет:

Если отстройка от емкостного тока линии не позволяет обеспечить необходимую чувствительность при КЗ в зоне резервирования, то это расчетное условие следует исключить из рассмотрения.

Понятно. Мне сначала показалось, что пренебречь надо чувствительностью к КЗ...

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

187

Re: УРОВ для чайников ))). Вопросы по организации

Комрад пишет:

А на 220 кВ есть смысл емкостной ток считать?

Там ёмкостной ток всего 0,34 А/км. На очень длинных линиях с пофазным приводом смысл есть.

Комрад пишет:

Евгений Вячеславович, я так понял Вы сторонник схемы "с автоматической проверкой выключателя" т.е. без КQC?

А я в нём просто не вижу смысла. Он спасёт только в том случае, если выключатель включен, прошёл пуск УРОВ, действия на отключение не было. Такое возможно при попадании плюса на жилу пуска УРОВ или при помехе на дискретном входе. В УРОВ 330 кВ и выше KQC не используется.

Комрад пишет:

А что - в профиле нет такой записи в самом низу? Странно....

Адрес видят модераторы и администраторы.

188

Re: УРОВ для чайников ))). Вопросы по организации

Евгений Вячеславович! Еще вопросик. Для схемы с КQC необходимо делать дублирование действия защит! Иначе рискуем вообще без УРОВ остаться.
Является ли действие защит на оба ЭМО - дублированием действия защит? По сути то цепи то в разных кабелях будут...

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

189

Re: УРОВ для чайников ))). Вопросы по организации

Давайте так. Что имеется ввиду под термином дублирование действия защит? Если речь о том, что каждый комплект действует по двум независимым каналам на два электромагнита – то да, это дублирование действия. Сама защита естественно не дублируется. Для пуска УРОВ нужно, чтобы отпало реле KQC. Я не знаю, какие конкретные схемы применяются, но, по идее, если есть два электромагнита отключения, должно быть два реле KQC. В этом случае, для пуска УРОВ нужно, чтобы хотя бы одно реле KQC отпало.

190

Re: УРОВ для чайников ))). Вопросы по организации

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/20000/5500/25860/thumb/p16ppt6b3e10lo1sj21dp2jgoihd1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/20000/5500/25860/thumb/p16ppt6b3e10lo1sj21dp2jgoihd1.JPG

Имел ввиду это. Не значит ли это, что на каждый ЭМО это необходимо делать?

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

191

Re: УРОВ для чайников ))). Вопросы по организации

Мне кажется, имея два электромагнита, два отключающих контакта и две отключающие жилы, это требование выполнено. Но лучше от KQC отказаться, слишком опасен этот контакт. Не даром в УРОВ 330 кВ и выше KQC не используется.

192

Re: УРОВ для чайников ))). Вопросы по организации

Bogatikov пишет:

Мне кажется, имея два электромагнита, два отключающих контакта и две отключающие жилы, это требование выполнено. Но лучше от KQC отказаться, слишком опасен этот контакт. Не даром в УРОВ 330 кВ и выше KQC не используется.

Если честно, мне тоже КQC не нравится. На крайний случай ложняка будет АПВ.

Задумка какая - если УРОВ в АУВ - то никакого КQC специально тянуть не надо - он в терминале АУВ и так "сидит".
На ПС могут сами выбрать для себя приемлемый алгоритм (как я понял существующие схемы УРОВ в энергосистемах 110-220 кВ  с КQC и без КQC - 50% на 50%).
Главное для КQC - выполнить дублирование действия от защит. Если оно выполняется действием защит на оба ЭМО - то все шоколадно! Схема с УРОВ в АУВ - универсальная!

Спасибо за сканы, Евгений Вячеславович! Получил! Буду ознакамливаться.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

193

Re: УРОВ для чайников ))). Вопросы по организации

Получил сегодня по мейлу от Заведующего сектором расчета уставок  ООО "ИЦ "Бреслер"" Анисимовой О.В. по поводу алгоритма возврата УРОВ такой ответ:

"Здравствуйте, Денис !

Алгоритм реле тока УРОВ Бреслер гарантирует время возврата менее 20 мс при наличии таких явлений (затухающий ток во вторичных цепях, и др., описанные Вами в телефонном разговоре, если я могла правильно Вас понять)."

Через неделю позвоню, уточню поподробнее о алгоритме. У Бреслера там большой Семинар 03-06 апреля. Все будут заняты.

3нание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

194

Re: УРОВ для чайников ))). Вопросы по организации

Последняя капля масла в огонь споров о необходимости малой уставки по току:
что может повредиться на линии при токах меньше токов нагрузки?

195

Re: УРОВ для чайников ))). Вопросы по организации

Long_Ago пишет:

что может повредиться на линии при токах меньше токов нагрузки?

КЗ на землю через переходное сопротивление.

196 (2012-10-09 10:25:43 отредактировано Andrey_13)

Re: УРОВ для чайников ))). Вопросы по организации

Long_Ago пишет:

Для резервирования отказа всегда устанавливался АЛАР с другой стороны того же сечения.

Не могли бы сослаться на документ, где это прописано.

197

Re: УРОВ для чайников ))). Вопросы по организации

Здравствуйте!
Что такое УРОВ я в принципе понимаю, а может объяснить кто то что такое УРОЗ ( я так понял расшифровывается Устройство Резервирования Отказа Защит) или подскажите где почитать можно!

198

Re: УРОВ для чайников ))). Вопросы по организации

Имхо, не было никогда и нету такого устройства. Это всё устное народное творчество, фольклор (хе-хе: Мокшанский фольклор Зубово-Полянского района ICQ/ab:) ).
В сущности, видимо, просто подразумеваются резервные защиты (вероятно, ближнего резервирования). Почитайте-ка лучше В.А.Рубинчик. Резервирование отключения коротких замыканий в электрических сетях. - самая классическая книга по этой теме (а других такого же уровня я просто не знаю ICQ/ab:))

199

Re: УРОВ для чайников ))). Вопросы по организации

Сам не видел. Но встречал в статьях описание резервной защиты трансформатора для ПС на постоянном опертоке выполненных по схеме дешунтирования или на предварительно заряженных конденсаторов как последний рубеж обороны при потере опертока.

200

Re: УРОВ для чайников ))). Вопросы по организации

Однако, есть и УРОЗ - действительно, это - устройство резервирования отказа защит. Например,  в недавние времена на длинных ВЛ 500 кВ устанавливали под отдельным опертоком устройство типа КРБ-126, когда не выполнялось дальнее резервирование защитами блоков. Это, на мой взгляд, было похоже на 3-ий комплект защит. Сегодня уже не актуально при наличии 3-х полноценных комплектов защиты.
Можно привести пример и УРОЗ в сети 6 кВ СН ЭС. Например, при наличии на электродвигателе с длинным кабелем (порядка 1-3 км) единственной защиты, действующей на отключение (токовой отсечки) и невыполнения дальнего резервирования защитой ввода, выполняли на таких особых присоединениях УРОЗ: ток срабатывания 0,9 тока срабатывания Iто+время (такое же, как и УРОВ).