1

Тема: Поведение защит при резистивной нейтрали только одной секции

Коллеги, хочу разобраться с таким вопросом.

На станции 4 машины и 4 секции. Нормальный режим работы - на общую шину. Ставятся на одной секции резистор с ДГР. Как правильно в такой схеме организовать защиты от ОЗЗ?
Вариант резисторов на все шины не рассматриваем - после долгих дебатов это мое предложение (подкрепленное расчетами ПНП Болид) отмели по разным на мой взгляд глупым причинам.

Резисторы на всех секциях позволили бы сделать чувствительные защиты от ОЗЗ на фидерах, а так же защиты от ОЗЗ в цепи статора без мертвой зоны со стороны нейтрали генераторов. К тому же все используемые кабели будут из СПЭ. Резисторы для секций были определены на 500 Ом.
При работе на общую шину и ПРАВИЛЬНОМ выборе одного единственного резистора мы получим те же самые свойства защит. Но при разделении шин картина изменится.
Вот хочу понять что получат на этой станции при разделении шин. Помогите прояснить несколько моментов:
1) Мертвая зона в защите от ОЗЗ статоров. На этот случай такой вариант - использование кроме защиты по 3I0 так же защиты на составляющих высших гармоник. Например вторую можно сделать на сигнал.
2) Критичные для кабелей из СПЭ перенапряжения. В ячейках будут стоять ОПНы - как вариант решения проблемы. Исполнение заводское (Таврида). Как я понял, важным моментом является правильный выбор сечения экрана кабеля.
3) Сам защиты. Что изменится? Тут не совсем мне пока понятно. Я так понимаю, что если мы отстроили защиты с учетом раздельной работы секций, то при их объединении и работе с комбинированноый нейтралью разницы быть не должно + дополнительное снижение перенапряжений резистором + увеличивающаяся чувствительность.

2

Re: Поведение защит при резистивной нейтрали только одной секции

извините за сленг, ваш заказчик совсем сбрендил или с дуба упал....
блин полный маразм.

да не будет нечего особого конечно, делайте неселективную защиту по 3U0 и конечно если получится ставьть защиту 67Ns или варметрическую.

конечно надо продумать переключение защит с разистивной на варметрическую по состоянию заземления секции.

3

Re: Поведение защит при резистивной нейтрали только одной секции

grsl пишет:

ставьть защиту 67Ns

Может Вы имели ввиду 67NC? NS - я такой не знаю и нет у меня ни в одном описании

4

Re: Поведение защит при резистивной нейтрали только одной секции

вобще то должно быть s, но может и ошибся, пойду посмотрю у Сименса например

Добавлено: 10-10-2012 23:04:10

у Сименса она 67Ns, бо s=чувствительная

5

Re: Поведение защит при резистивной нейтрали только одной секции

grsl пишет:

, ваш заказчик совсем сбрендил или с дуба упал....

Рухнул он с того дуба. С неимоверным грохотом. Зачем усложнять себе жизнь? Поставить на каждую секцию по 100 Ом. Нормально включенным держать один при параллельной работе секций. При разделении секций - включать остальные по необходимости. С 500 Ом при выводе одной секции в ремонт плоховато получится...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Поведение защит при резистивной нейтрали только одной секции

а у ЭКРА такой нет..

grsl пишет:

неселективную защиту по 3U0 и конечно если получится ставьть защиту 67Ns или варметрическую

Хотят чтобы все селективно, да еще и чтобы на отключение защиты были. Будем ставить специальную автоматику определения поврежденных фидеров с возможностью действия как на сигнал, так и на отключение в дополнение к защите от ОЗЗ в терминалах. Вот эту автоматику http://www.bresler.ru/products/hardware … r_0107_080

7

Re: Поведение защит при резистивной нейтрали только одной секции

SVG пишет:

Рухнул он с того дуба. С неимоверным грохотом. Зачем усложнять себе жизнь? Поставить на каждую секцию по 100 Ом. Нормально включенным держать один при параллельной работе секций. При разделении секций - включать остальные по необходимости. С 500 Ом при выводе одной секции в ремонт плоховато получится...

Я все лето почти изучал вопросы режимов нейтрали, все достоинства, недостатки каждого вида, нормативку, производителей. Потом проводил лекции для ГИПа и первичников что надо так делать, как Вы говорите. Потом заставил отдать в Болид на расчеты. Те написали по 500 Ом на секцию и при работе на общую секцию вводить ДГР.

Все разбилось о то, что им некуда ставить резисторы. Что новое здание изначально не расчитывали на это. ГИП солидарен вообще говорит что нормативно никто не может его заставить делать резисторы.
В итоге мне тоже надоело и будем работать с тем, что есть.

8

Re: Поведение защит при резистивной нейтрали только одной секции

ICQ/ac:(

блин, я очень извиняюсь за свои следующие слова. просьба не банить.

мля, как ---удалено автоцензором--- уроды, недоинженеры, какой то общемировой дебилизм.
вторичкой мы должны исправлять маразм идиотов, уже шишка на лбу....

ещё раз извините.

9

Re: Поведение защит при резистивной нейтрали только одной секции

а мне недавно один недоинженер по совместительству заместитель генерального директора с соплями у рта воплями и прочей херотой доказывал, что релейной защиты в сетях 0,4 кВ вообще не существует и быть не может
....

10 (2012-10-12 05:05:13 отредактировано rocker890)

Re: Поведение защит при резистивной нейтрали только одной секции

SVG пишет:

С 500 Ом при выводе одной секции в ремонт плоховато получится.

Потому что токи небольшие будут? Я считал, получается минимальный на одной секции с учетом резистора 00 Ом ток будет 9,37 А.
Выполнить низкоомное на секции с ДГР нельзя. А разве вообще можно сделать на разных секциях разные резисторы и как Вы говорите вводить при разделении секций? Это какая-то автоматика должна быть уже хитрая.

11

Re: Поведение защит при резистивной нейтрали только одной секции

Обычная автоматика. никаких проблем не вызывает.
я не понимаю зачем резисторы по 500Ом.
ну да ладно.....

12

Re: Поведение защит при резистивной нейтрали только одной секции

grsl пишет:

я не понимаю зачем резисторы по 500Ом.

Написано что определены на основании математического моделирования переходных процессов указанной сети определены резисторы 500 Ом. Я почему-то думал что они еще к низкоомным относятся.
Тут я так понимаю важно чтобы высокоомный был в параллель с ДГР чтобы дать возможность работать сети с компенсацией, при этом не пострадать от дуговых перенапряжений. Но в случае использования кабелей из СПЭ когда рекомендуют эти замыкания отключать мне совсем не понятна становится необходимость компенсации, если можно использовать только низкоомные резисторы и делать быстрые отключения.
С автоматикой понял, даже схемку прикинул на бумаге.

13

Re: Поведение защит при резистивной нейтрали только одной секции

Молодец, рад что пытаетесь думать не по накатаной дорожке, даже если и ошибочно.