1

Тема: Нужны ли кнопки ав. откл. в РУ НН ячеек выкл. НН?

Собственно, вопрос задан. Это  спор идет, и я решил задать такой ничтожный вопрос. Как всегда, свое мнение предварительно  не говорю.
Речь даже больше о МП РЗА (если МП откажет- а сейчас опер. откл делают через МП-, и нужно срочно откл. выкл.). Если ключ упр. напрямую на СО и в ячейке, то кнопка не нужна. Или если КУ на панели ОПУ - тогда при любом РЗА.

Делай , что должен, и будь, что будет

2

Re: Нужны ли кнопки ав. откл. в РУ НН ячеек выкл. НН?

В РУ есть механические кнопки отключения на приводе выключателя. Воздействуют непосредственно на защёлку. Состояние защит и опертока при этом абсолютно безразлично.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

3

Re: Нужны ли кнопки ав. откл. в РУ НН ячеек выкл. НН?

SVG пишет:

В РУ есть механические кнопки отключения на приводе выключателя.

Отсек выкатного элемента может закрываться дверью из-за чего будет закрыт доступ ко кнопкам механического отключения. В случае необходимости экстренного отключения открывать дверь будет некогда. Тем более, завод-изготовитель может оснастить КРУ блокировкой открывания двери при нахождении выкатного элемента в рабочем или промежуточном положении.
Знакомые делали проект для электростанции, эксплуатация настаивала на применении:
- кнопок типа "грибок" в цепи отключения;
- кнопок с защитой от случайного нажатия в цепи включения.

4

Re: Нужны ли кнопки ав. откл. в РУ НН ячеек выкл. НН?

Коллега, зависит от типа РУ/КРУ/КРУЭ.

в теперь Шнайдеровских PIX, можно выключить вручную с помошью 30см металического стержня
а в компактных и КРУЭ механические кнопки на морде двери

5

Re: Нужны ли кнопки ав. откл. в РУ НН ячеек выкл. НН?

1.Меня в числе прочего интересовала необходимость такой кнопки. Вроде и опыт работы большой, но, как говорят, дьявол кроется в мелочах, которые часто ускользают. Если уж говорить о моем опыте, то столько было разного....И вопрос-то больше эксплуатационный. Релейщикам как скажут, так и сделают-наладят-проверят...
И часто просят НТД указать. Насколько я знаю, в этом вопросе нет ни запретов, ни указаний. И, в принципе, ничто не мешает сделать такое ав. отключение. Не будет исполь-ся - так и есть не просит.
2.Почему я вообще спросил. Одни заказчики сказали - надо. А другой мой коллега  категорически против - типа вредно. Я, например, вреда не вижу.
3.Насчет конструкции. Да далеко не на всех приводах они есть (даже если бы и был доступ). Взять "родные" ВР. Их столько разновидностей: где есть, где нет.

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Нужны ли кнопки ав. откл. в РУ НН ячеек выкл. НН?

Andrey_13 пишет:

Отсек выкатного элемента может закрываться дверью из-за чего будет закрыт доступ ко кнопкам механического отключения.

Отверстие для нажатия кнопки штырём или дублирующая кнопка на двери, передающая нажатие на кнопку привода должны быть. Иначе - неправильная конструкция ячейки КРУ.

Andrey_13 пишет:

Тем более, завод-изготовитель может оснастить КРУ блокировкой открывания двери при нахождении выкатного элемента в рабочем или промежуточном положении.

Которая не даст отключить выключатель с повреждённой катушкой отключения кнопкой, пока не отключишь ключом и не выкатишь в контрольное положение... По рукам за подобные конструкции надо.

Andrey_13 пишет:

В случае необходимости экстренного отключения открывать дверь будет некогда.

Если всё так плохо и угроза безопасности велика, то можно и нужно отключать ввод.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

7

Re: Нужны ли кнопки ав. откл. в РУ НН ячеек выкл. НН?

grsl пишет:

в компактных и КРУЭ механические кнопки на морде двери

ИМХО это лучше, чем стержень, который будет валятся где ни попадя, на его поиски будут уходить десятки минут и т.д. и т.п.

lik пишет:

Взять "родные" ВР. Их столько разновидностей: где есть, где нет.

У Тавриды был кассетный выкатной элемент КВЭ/TEL на котором отсутствовали кнопки. Как сейчас - не знаю.

8

Re: Нужны ли кнопки ав. откл. в РУ НН ячеек выкл. НН?

из моего личного опыта кнопка типа грибок очень полезная вещь и было что пользовался.

В ответ Сергею (SVG), в крайних случаях аварийные кнопки при входе в комнату/зал/ру.

9

Re: Нужны ли кнопки ав. откл. в РУ НН ячеек выкл. НН?

lik пишет:

Да далеко не на всех приводах они есть (даже если бы и был доступ). Взять "родные" ВР. Их столько разновидностей: где есть, где нет.

У нас бы без такой кнопки не поставили бы. Возможность отключения вручную рассматривается обязательно.

lik пишет:

необходимость такой кнопки.

Очень часто делаем первый контакт - в терминал, а второй контакт кнопки (ключа) - непосредственно на блок управления выключателя или на катушку отключения. Особенно, когда блоки управления с конденсаторами. Пусть документировано несколько десятков секунд они могут отключать без опертока, реально заряд держится до двух суток. С таким решением при неисправности терминала или отсутствии опертока выключатель запросто отключается ключом управления без помощи аварийной кнопки на приводе.

UPD

Andrey_13 пишет:

кассетный выкатной элемент КВЭ/TEL на котором отсутствовали кнопки.

При разблокировании выкатного элемента разве не происходит механическое отключение выключателя? У Тавриды кнопки может и не быть, надо вал в сторону отключения повернуть и всё. Что и делает блокировочное устройство выкатного элемента при его разблокировании и включенном выключателе.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

10

Re: Нужны ли кнопки ав. откл. в РУ НН ячеек выкл. НН?

SVG пишет:

Очень часто делаем первый контакт - в терминал, а второй контакт кнопки (ключа) - непосредственно на блок управления выключателя или на катушку отключения

Если это отх. присоед., где ключ(кнопки) - в ячейке, то да. А если ввод или СВ, где ключ на ОПу. Видимо, отдельную кнопку надо ставить в ячейке, с возд. непосредственно на привод. Если, конечно, нет там механической.

Делай , что должен, и будь, что будет