1

Тема: Как контролировать полож. перекл. "ТУ/местн." управления аппаратом?

Конкретизирую вопрос и объясню, почему его задал.
1.Ранее,  в эпоху ЭМ, если присоед. могло управл. по ТУ, на этом присоед. ставили переключатель "ТУ/местное". И, насколько мне известно, по согласованию с диспетчером дежурній (ОВБ, опер.- рем. персонал) переводил этот ключ в нужное положение. И диспертер знал о положении сего ключа не по сигнальному у-ву, а...по бумаге.
2. Сейчас, когда апппарат управляется непосредственно с МП, чаще всего на этом МП есть кнопка "Local/Remote"(L/R ).
Я не оперативщик и не буду выяснять процедуру взаимодействиий между оперирующим оперативщиком и диспетчером. Меня интересует вопрос (почти ответ): ведь сейчас есть возможность по АСУ передавать в частности и сигнал и об этом режиме (L or R).
Просто вопрос больше из любознательности. Недавно в проекте с АСУшниками согласовывали сигналы. Ребята там опытные, решения у них отработанные. И я обратил внимание и на этот сигнал (практически на всех присоединениях).

Делай , что должен, и будь, что будет

2 (2012-10-17 14:54:05 отредактировано Solovey)

Re: Как контролировать полож. перекл. "ТУ/местн." управления аппаратом?

Честно, 3 раза перечитал сообщение но вопроса так и не понял - а был ли он?

Да переключатели есть, да их даже может быть много (на терминале, на ячейке, в шкафу управления выключателем и т.д....).
Все положения ключей, информация о которых есть в терминалах, поднимаем на верхний уровень АСУ.
Даже если информация о положение ключей не заводится в МП терминал защиты - это положение скорее всего будет заведено в какой-нибудь АСУшный контроллер и информация о его положении уйдет наверх диспетчеру.
Не видел сейчас среди новх объектов чтобы подобные ключики оставались без присмотра АСУ ICQ/ab:)

Почти всегда положения таких ключей отображается у диспетчера на мнемосхеме - чтобы он не названивал лишний раз релейщикам с вопросом "А почему это у меня с мышки выключатель не включается...???"

Ну а так проекты попадаются абсолютно разные - вот в одном из недавних проектов наблюдал такую картину:
- ячейка 10кВ собственные нужды п/ст 750кВ
- Защита+управление терминал Siprotec 7SJ64
- на самом терминале есть ключик перевода управления: местное (через дисплей) / дистанционное (АСУ)
- еще на двери самой ячейки есть ключик перевода управления От терминала/ местным ключом
- рядом с ним расположен еще один ключик Вкл/Откл

Все положения передаются наверх в АСУ.
Команда отключения от местного ключика проходит всегда, даже при установленном дистанционном управлении.

Такое обилие ключей встретил впервые - и ничего хорошего в таком решении для себя не отметил.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3

Re: Как контролировать полож. перекл. "ТУ/местн." управления аппаратом?

Solovey пишет:

Честно, 3 раза перечитал сообщение но вопроса так и не понял - а был ли он?

По правде сказать, это был больше не вопрос, а наблюдение. Просто, с некоторіми вещами сталкиваешься впервые или нечасто. Из Вашего поста лишний раз убедился, что диспетчеру этот сигнал нужен. А относительно разнообразия решений... По-моему, проще всего управление ВВ апааратом через терминал, а режимный "ключ" - штатный L/R этого терминала. И снимать сигнал с порта.

Делай , что должен, и будь, что будет