81

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

Картинка и файл с разложением были получены от производителя (от Альстом) в Эхцеле. Причем пофазно, с фильтрациями, и блокировками и т.д. и т.п..

ЗЫ: Правда - это ДЗТ Р633, поэтому в токе КЗ есть вторая гармоника. ICQ/ac:(

82

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

Может быть все же "не расплываться мыслию по древу", а закончить разбор с ДЗЛ Р54х. Я представлю, что у ЭКРА другие формулы. Я знаю что в Р63х торможение по другому.
Для Р54х все картинки выполнены по прямым рекомендациям CLON !  Так откуда удивление результатом и взывание к производителям?

83

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

CLON пишет:

Если переход от нагрузочного режима к режиму КЗ происходит по прямой. Но в реальности и по осцилограммам такого не наблюдается, что связано с особенностями построения алгоритмов ДЗЛ, в которых тормозной ток растет быстрее дифференциального. В результате переход происходит по кривой сильно отличающейся от прямой.
А следовательно Ваше утверждение - ЛОЖНО.

Наверное все убедились - осциллограмм с дифтоком и тормозным для Р54х нет в природе.

CLON пишет:

Idif=I1+I2, Irest=0.5*(|I1|+|I2|). . . . Токи стоили сами по замеренным токам

В посту 77 по указанным формулам построены кривые, которые опровергают высказывание CLON.
А Баба Яга все равно против?

84

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

Long_Ago пишет:

не расплываться мыслию по древу

ICQ/ab:)

офф.

нетехническая коррекция. к сожалению ошибка многих лет в переводе "Слова о полку Игореве"
верно: Боян бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, то растекашеся мысию по древу, серым волком по земли, шизым орлом под облакы

мысию на старорусском  белкой.

так вспомнилось.

85

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

Коллеги, я что то совсем потерял нить.

для трого чтобы передать 4-е релейный команды в реле P545 мне надо обязательно заказать терминал с InterMicom?
если ка заказываю реле с модулем InterMicom мне на него что надо отдельную пару оптики?

извините за может глупые вопросы, но я что то запутался совсем.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

86

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

еще оптику не надо,в psl назначаешь :выход 1 команды(от функции или дискрета),на втором терминале опять же в psl назначаешь:прием 1 команды

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

87

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

Спасибки Скорп, ну с меня пиво с креветками.
Пошёл заказывать.

88 (2012-10-17 16:57:28 отредактировано scorp)

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

бросил бы пример,да нахожусь на северном берегу Средиземного моря с планшетом

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

89

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

Слава, никакого InterMiCOM тебе заказывать не надо.
В этих реле ВСЕГДА есть InterMiCOM64 (по скорости - 64 кб/c), который идет в том же канале, что и ДЗЛ. Прямо в пакете данных ДЗЛ передаются дополнительно 8 команд.
А вот если тебе этого мало, тогда есть вариант заказать в качестве опции медный InterMiCOM (без 64). Еще 8 команд, но уже по RS232. Можно использовать вместо GOOSE внутри подстанции, можно подключить к модему и запустить на другой конец линии.
В логике четко разделены команды InterMiCOM64 и InterMiCOM, не ошибешься.

Oleg Bagleybter

90

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

Олег, тебе уже несколько кружек пива должны мы!!!
под лаврака в гриле.

Не Скорп, я в конторе к сожалению.

-----------------------------------

думаю наша путаница из за Интермиком и Интермиком64
опыта в стране с ними ни у кого нет, только 30-я серия в эксплуатации.

91

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

Слава, а аббревиатуру RTFM ты знаешь? :-)

Я, блин, эти мануалы ночами рисовал...

Шучу, я прекрасно понимаю фактор time pressure. А названия дествительно неудачные, но это мне в наследство досталось. Я сам долго разбирался.

Если будут еще вопросы - пиши сюда, или в личку.

Oleg Bagleybter

92

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

Да нас двое RTFM-или, ладно я, представитель тоже, а чего делать, у него с ними опыта нет...

но пиво всё равно с нас ICQ/ab:).

----------------------------

пресс дикий на самом деле, нам сейчас заказать надо, остальное потом.
я уставки 746 и 345 уже на коленках делал, Африка сэр.....

93

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

Здравствуйте!
Хотелось бы подробнее узнать про емкостную компенсацию в терминалах ДЗЛ.
Применяется во всех сетях (Y, Yo,...)?
Особенность учета компенсации заключается только в расчете уставок? Или имеется дополнительное функциональное устройство?

94

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

вся компенсация
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/3500/43788/thumb/p17ko8ogurbtkc3vd9nthd18k81.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/3500/43788/thumb/p17ko8ogurbtkc3vd9nthd18k81.png

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

95 (2013-03-14 18:55:34 отредактировано Диоген)

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

scorp, пока не очень понятно что из себя представляет эта компенсация.
Если в устройстве предусмотрена компенсация, то мы глядим введена ли она накладкой. Далее от этого выбираем уставку МИН.ДИФ.ТОК.СРАБ≥Ic (≥2.5 · Ic)?
Если в устройсте вообще это не предусмотрено (компенсация), то мы должны выбрать по умолчанию МИН.ДИФ.ТОК.СРАБ≥2.5 · Ic? Или вообще не учитываем Ic ?

RED670 пишет:

If the charging current compensation is enabled, the setting of IdMin must be:
IdMin ≥ ICharge, and if it is disabled: IdMin ≥ 2.5 · ICharge. In many cases, the
charging current is quite small, which makes the lower limit of the setting range,
that is 20% of IBase the practical limit of sensitivity.

96 (2013-03-14 20:07:56 отредактировано scorp)

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

Диоген пишет:

пока не очень понятно что из себя представляет эта компенсация.

все что Вам нужно,это посчитать реактивное(емкостное ) сопротивление ,допустим КВЛ.
Уставка в реле задается как величина обратная Хс - проводимость.
Естественно компенсируемый емкостной ток будет зависеть от напряжения.
Рссчитанный устройством емкостной ток вычтется из дифференциального тока,что позволит не отстраивать ДЗЛ от емкостного тока и повысить
чувствительность защиты.
У RED670 еще проще,компенсация on или off.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

97

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

scorp, теперь понятно...спасибо ICQ/ab:)

98

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

scorp пишет:

Рссчитанный устройством емкостной ток вычтется из дифференциального тока,что позволит не отстраивать ДЗЛ от емкостного тока . . .

Действительно на каждой стороне линии устройство расчитывает емкостной ток исходя из замеренного напряжения и заданной емкостной проводимости линии. Только из дифференциального тока вычитается не расчетный емкостной ток линии, а только его половина для двухсторонней линии или треть рассчитанного для трехсторонней линии. При постановке линии под напряжение весь зарядный (емкостной ток) стекает на включенный конец, а из дифференциального вычитается только часть. Поэтому неплохо бы чувствительную уставку отстроить от зарядного тока.

99

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

Спасибо, друзья ICQ/ab:)
Принцип понятен...

100 (2018-03-05 23:34:09 отредактировано obagley)

Re: ДЗЛ Р546 Аlstom/Areva

Deleted

Oleg Bagleybter