1

Тема: Ошибка оптоканала Micom P74x

ДЗШ собрана на терминалах Micom P741 (центр блок) и 6 штук P742 (периф блоки). При опробовании системы шин после ремонта ключом вводится 2 группа уставок. Так вот, при изменении группы уставок в 90% случаях возникает "Ошибка оптоканала" и либо квитируется, либо нет (50 на 50).  При этом светодиод "неисправность оптоканала" не загорается. Лечится отключением оптоканала от блока. Какие есть предложения или варианты?

2

Re: Ошибка оптоканала Micom P74x

Crashman пишет:

Лечится отключением оптоканала от блока. Какие есть предложения или варианты?

И дальше без него работаете?

Предложений, к сожалению, немного.
- Раговаривать с поставщиком (данное реле - закрытая система и сами вы ничего не исправите).
- Если первое не помогает, то продолжать квитировать и в будущем ставить беспроблемную моноблочную систему.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

3

Re: Ошибка оптоканала Micom P74x

Замерили мощность сигнала от ЦМ к периферийным и обратно: мощность либо практически минимально допустимая, либо ниже минимально допустимого уровня

4

Re: Ошибка оптоканала Micom P74x

Не работал с таким блоком.

Вопрос такой, ключ даёт сигнал на "мамку", от "мамки" идут 6 оптических пар.
Каким образом квитируете, какую пару отключаете?

Вопрос два, не может ли такого быть, что в втором сете уставок есть уставка что долбит систему?
Проверьте соответствие первой и второй группы уставок по каждому параметру.

5 (2012-02-01 11:37:59 отредактировано Crashman)

Re: Ошибка оптоканала Micom P74x

.... в 90% случаях возникает "Ошибка оптоканала" и либо квитируется, либо нет (50 на 50).  При этом светодиод "неисправность оптоканала" не загорается....

Ключ дает сигнал на вход периферийного блока. Отключаем любой оптоканал из пары между ЦМ и ПБ с ошибкой, появляется "неисправность оптоканала", подключаем, квитируем. Уставки на первый "беглый" взгляд нормальные, посмотрю еще раз

Ошибка возникает на любом из периф модуле. Думаю на 2 комплекте (аналогичном) такая же ситуация - скоро будем и его выводить для ТО, потестим

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Ошибка оптоканала Micom P74x

Коллега, не знаю почему, но имхо смена уставок должна идти через вход центрального модуля, а не перефирийного.
Сама логика процесса так подразумевает, не пинайте, я могу помочь только идеями.

Что говорят Алстомовцы??

7

Re: Ошибка оптоканала Micom P74x

Насколько я знаю, альстомовцы не отдают наладку ДЗШ, поэтому вряд ли окажут помощь

8

Re: Ошибка оптоканала Micom P74x

Было похожее на других реле. Проблема в нежности обращения с оптическими коннекторами. Разъемы FC любят правильную ориентацию и закручивание до упора, иначе воздушный зазор дает сильное ослабление сигнала, особенно на желтых  (однмодовых) шнурках. Так же была попытка использования шнурков не того калибра, т.е. одномодовых вместо многомодовых. На небольших расстояниях прокатывало, но работало на границе устойчивости.

9

Re: Ошибка оптоканала Micom P74x

1. Р741-742 работают на многомоде (оранжевые шнурки).
2. Я бы рекомендовал обратиться в московский Альстом Грид да обновлением ПО терминалов ДЗШ.