1

Тема: Новое слово в РЗА?

23.10 на ТЭС отключилась ПТ-1 (40 МВт) действием защит из-за обрыва связи между устройствами АСУ ТП, вызвавшего отключение маслонасосов.
Через 8 минут отключились ГТУ-1(45 МВт) и ГТУ-2(45 МВт) действием защит из-за обрыва связи между устройствами АСУ ТП, вызвавшего снижение уровня питательной воды в барабане КУ. Станция снизила нагрузку со 130 МВт до нуля без потери СН.
Что бы это значило?   ICQ/ad;)

2

Re: Новое слово в РЗА?

а подробности где найти?

3

Re: Новое слово в РЗА?

Видимо в Костромском РДУ, только в рапорте подробности не пишут, скорее всего это неправильное толкование ситуации диспетчерами.

4

Re: Новое слово в РЗА?

Думаю речь идёт о действительной АСУ ТП и технологических защитах.
видимо к РЗА вобще никакого отношения отключение не имело.

5

Re: Новое слово в РЗА?

Если бы это было у нас, то я бы не спрашивал. У нас нет эл.ст с ГТУ и по тому интересно какие связи надо порвать и между какими устройствами АСУ ТП, что бы погасить станцию?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Новое слово в РЗА?

Кабель какого-нибудь датчика (температуры или уровня) оборвался - сразу потеря связи датчика с САУ - САУ дает команду на отключение (не знаю конечно если есть такие важные датчики).

7 (2012-10-24 11:39:05 отредактировано Andrey_13)

Re: Новое слово в РЗА?

Плюс одно очко в корзину противников цифровизации энергетики ICQ/ad;) Вот радость-то для них.

8

Re: Новое слово в РЗА?

Да ну, пропала связь с группой датчиков или что ещё, бывает.
хм, так то технологические защиты, сначало бы понять, что и почему.
а то сразу асу, асу.....

9

Re: Новое слово в РЗА?

Andrey_13 пишет:

Плюс одно очко в корзину противников цифровизации энергетики  Вот радость-то для них.

Радость не радость, но вчера на конференции upgrid очередной раз стало видно как мы все дружно движемся в эту сторону. Это как в московском метро. Ты выходить не хочешь из вагона, но потоком людей тебя выносит.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net