1

Тема: Симуляторы электрических схем

Добрый день коллеги.
Интересует вопрос,  какими симуляторами электрических схем Вы пользуетесь.
Я когда появляется нужда использую старый добрый Electronics Workbench version 5.12
Но этой программе уже сто лет, знаю, что у них же есть уже более современный аналог, как он?
Так же интересуют другие симуляторы, желательно бесплатные и на русском языке.
Спасибо

2 (2011-02-15 19:49:26 отредактировано tca)

Re: Симуляторы электрических схем

LTspice IV - качественный, бесплатный, но на английском языке.

http://ltspice.linear.com/software/LTspiceIV.exe


ATP + ATP Draw

http://www.emtp.org/

3

Re: Симуляторы электрических схем

У ewb, конечно, есть продолжение - Multisim. Есть ли что бесплатное - не знаю.
Тут от задачи все зависит. Если цифра - то лучше ewb 5.12 не видел. Использую и Microcap, и Multisim. Преобразователи делал в Simulink'е - та удобно сразу со схемой управления...
в общем, смотря для чего.

4

Re: Симуляторы электрических схем

Поспрашивал у себя на работе: говорят Proteus хорошая программа.

Из википедии:
Пакет представляет собой систему схемотехнического моделирования, базирующуюся на основе моделей электронных компонентов принятых в PSpice. Отличительной чертой пакета PROTEUS VSM является возможность моделирования работы программируемых устройств: микроконтроллеров, микропроцессоров, DSP и проч. Библиотека компонентов содержит справочные данные. Дополнительно в пакет PROTEUS VSM входит система проектирования печатных плат. Пакет Proteus состоит из двух частей, двух подпрограмм: ISIS — программа синтеза и моделирования непосредственно электронных схем и ARES — программа разработки печатных плат. Вместе с программой устанавливается набор демонстрационных проектов для ознакомления.

Пакет является коммерческим. Бесплатная ознакомительная версия характеризуется полной функциональностью, но не имеет возможности сохранения файлов.

Примечательной особенностью является то, что в ARES можно увидеть 3D-модель печатной платы, что позволяет разработчику оценить своё устройство ещё на стадии разработки.

5

Re: Симуляторы электрических схем

Svog пишет:

Поспрашивал у себя на работе: говорят Proteus хорошая программа.

Пользуюсь ей для отладки прошивки микроконтроллеров в связке со средой программирования (для МК Atmel получается связка AVR Studio + WinAvr + Proteus). Очень удобно, имхо. Можно пошагово проверить, что происходит в схеме.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2011-05-16 18:43:47 отредактировано Juventino)

Re: Симуляторы электрических схем

А чем можно просмотреть файлы .sde бесплатно. Нашел очень много нужных схем в этом формате...

7

Re: Симуляторы электрических схем

Juventino пишет:

А чем можно просмотреть файлы .sde бесплатно. Нашел очень много нужных схем в этом формате...

Редактор Модус, на сайте есть бесплатная демоверсия. http://swman.ru

8

Re: Симуляторы электрических схем

Существуют ли симуляторы аналоговой релейной защиты? Т.е. чтобы  можно было собрать на экране схему из токовых реле, реле времени и т.д. типа РТ-40  и проследить логику работы схемы?

9

Re: Симуляторы электрических схем

А не проще ли карандашом на бумаге? Вроде бы ЭПЗ-1636 - из самых навороченных электромеханических устройств РЗА (пятисоточный комплекс чуть покруче будет, но не принципиально). На странице http://dororz.ru/ut_1.htm есть виртуальная модель защиты ЭПЗ-1636, использую при проведении курсов (сейчас идет очередная серия). Но до слушателей лучше доходит изложение в устном виде, дополненное карандашом и бумагой.

10 (2018-03-19 07:03:51 отредактировано Electric)

Re: Симуляторы электрических схем

Ну может карандашом и проще. Но все же 21 век, хотелось бы иметь что-то вроде MultiSim для распространенных в России реле, с возможностью создания и моделирования произвольной схемы.
Вопрос скорее из любопытства, вдруг что-то подобное в природе существует, но прошло мимо меня.
За ссылку спасибо.

P.S. на форуме мне когда-то скидывали программку EKTS, в принципе там есть нечто подобное, в несколько упрощенном виде.

11

Re: Симуляторы электрических схем

Как-то наткнулся в Интернете на виртуальную модель защиты ЭПЗ-1636. Усомнился, что кроме меня кто-то подобное сотворит. Но полез из любопытства. Долго мой сын - профессиональный сисадмин после того чистил мой компьютер. Касперский молчал как партизан на допросе. А так шло до полной переустановки системы, что меня по ряду причин не устраивало.