1

Тема: ПВЗУ-Е и защита

Помогите разобраться как будет работать пост если защита выведена (не раб.)? интересует логика поста, если в обычном режиме необходимо завести 2 сигнала ("Пуск" и "Бл. Ак"), то как будет в случае если при замыкании контакта придет один сигнал ("Пуск") от защиты.......?

2

Re: ПВЗУ-Е и защита

Сразу. Простите, коллега falcon, что касаюсь вопроса из Вашей компетенции. На самом деле, я не слова про ВЧ, а только с т.з. РЗА.
Так вот, с т.з. РЗА (а мне кажется, что топикстартера именно это волнует),  я вообще не вижу вопроса для любого поста. Если релейная часть не подсоединена к ВЧ посту, то либо пост не пускается вообще, а если в режиме контроля, то идет сплошной неманипулированный сигнал, который не приводит к работе выходных органов защиты.
Еще. Вроде везде (и в ПВЗУ-Е) либо "пуск" - это начало манипуляции, а"останов" - ее прерывание, либо  "пуск" и "останов" - фактически регулируют процесс манипуляции...  Впрочем, делаю "Останов" себе - не настолько хорошо знаю конкретику ВЧ.
А "Блокировка автоконтроля"- это вроде только автоконтроля касается, а не работы.
ИМХО.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: ПВЗУ-Е и защита

Link пишет:

Помогите разобраться как будет работать пост если защита выведена (не раб.)? интересует логика поста, если в обычном режиме необходимо завести 2 сигнала ("Пуск" и "Бл. Ак"), то как будет в случае если при замыкании контакта придет один сигнал ("Пуск") от защиты.......?

В некоторых защитах при выводе специально запускают пост, чтобы не дать срабатать комплекту другого конца линии. Естественно никакого АК пока пост запущен не будет и запрещать его нет нужды.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

4

Re: ПВЗУ-Е и защита

Я видимо не до конца понял вопрос, по сему прошу прояснить: Речь идет о ВЧБ, ДФЗ (классические) или другие? Если защита выведена на одной из подстанций, то она же должна быть выведена и на других концах, или в Вашем вопросе другой вариант рассматривается?

5

Re: ПВЗУ-Е и защита

Если защита выведена на одной из подстанций, то она же должна быть выведена и на других концах, или в Вашем вопросе другой вариант рассматривается?

В своем вопросе я имел виду, что защита не работает, т.е. нет питания, неисправен блок питания....нет сигналов от защиты к посту....но пост необходимо запустить.
интересует логика поста?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ПВЗУ-Е и защита

Link пишет:

В своем вопросе я имел виду, что защита не работает, т.е. нет питания, неисправен блок питания....нет сигналов от защиты к посту....но пост необходимо запустить.
интересует логика поста?

Если такое необходимо, то используют НЗ контакт реле контроля напряжения на выходе БП (или НЗ контакт реле терминала, на которое заведена функция контроля исправности терминала или защиты). Замыкание контакта при неисправности или обесточивании защиты приводит к непрерывному пуску ПРД, блокируя тем самым работу защиты на других концах.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

7

Re: ПВЗУ-Е и защита

Яков, а как этот процесс описывает логика поста? ведь необходимо завести 2 сигнала на элемент "И"- "пуск" и бл. пуска АК?
Вы описали только "пуск".   Заранее спасибо.

8 (2012-11-06 18:00:47 отредактировано Яков)

Re: ПВЗУ-Е и защита

Link пишет:

Яков, а как этот процесс описывает логика поста? ведь необходимо завести 2 сигнала на элемент "И"- "пуск" и бл. пуска АК?
Вы описали только "пуск".   Заранее спасибо.

Если речь о ПВЗУ-Е, то в блоке согласования (БС) есть штатные микропереключатели, с помощью которых можно выбрать один из двух вариантов действия ВЧ ПП: 1. "Запрет АК" формируется только при пуске (т.е. при поступлении команды "пуск"; 2. "Запрет АК" формируется как при пуске, так и при останове ВЧ ПП (т.е. при поступлении команды "пуск", например, при неисправности защиты или "останов", например, от УРОВа АК будет запрещен). Выбирать вам.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.