1

Тема: Сравнение технических характеристик и опыта эксплуатации устройств РЗА

Хотелось бы поднять обсуждение накопленных знаний и фактов из опыта наладки и эксплуатации микропроцессорных устройств РЗиА среди столь высоко квалифицированных участников форума. БЕЗ ПОЛИТИКИ И ЧЕРНОГО ПИАРА, плюсы и минусы различных производителей столь родственных для нас устройств. Если подобное обсуждение уже было, то прошу обратить внимание на последние новинки рынка производителей. Ведь время не стоит на месте. Давайте обсудим недостатки и преимущества существующих, ожидания и предложения от еще только разрабатывающихся устройств.

2

Re: Сравнение технических характеристик и опыта эксплуатации устройств РЗА

Patriot пишет:

БЕЗ ПОЛИТИКИ И ЧЕРНОГО ПИАРА

Согласен на все 100%. Только все равно, описывая недостатки, мы вроде как уже отчасти черним. Я осторожно к этим вещам отношусь. Да и наш администратор всегда предупреждает. Не знаю, может и можно чисто объективно без личностей. Пусть попробуют.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Сравнение технических характеристик и опыта эксплуатации устройств РЗА

ICQ/ab:)
А чего сразу админ, админ, главное не о ценах, да и то запрета нет.
субьективно оно всё....

4

Re: Сравнение технических характеристик и опыта эксплуатации устройств РЗА

Смотря с какой колокольни рассуждать. С точки зрения творчества - подавай гибкую логику. С точки зрения "старой" эксплуатации - к черту гибкую.
Творчество - к наладке и проектантам. Эксплуатация - к эксплуатации, без геройства. Вот только наладка с проектантами делает так, что эксплуатация начинает потом геройствовать и проявлять творчество. Ну и Системный оператор свою лепту вносит, не зная железа по сути.

5

Re: Сравнение технических характеристик и опыта эксплуатации устройств РЗА

1.Только сейчас обратил внимание, то тема помещена в раздел "РЗА Л-110-750 кВ". Но, во-первых, среди тех у-в есть и ЭМ РЗА, а МП есть и на СН и НН. Так что нам обсуждать, только МП Л-110-750 кВ?
2.Слава, я тебя хвалил, а ты, как будто я тебя ругал... А относительно субъективно, то ты прав.
3. У каждого МП РЗА есть свои потребители. Даже у самых малофункциональных: порой просто нужно подешевле без особого разнообразия функций, лишь бы выбросить , скажем, старые РТ-40 и РВ-1__ и не связываться больше с их контактными системами.
4.Порой еще бывает такое: у данной СРЗА уже есть какой нибудь MICOM S1 (РСМ600,Дигси и т.д)., и они привыкли именно к этим программам и не хотят связываться с другими.

Словом, прежде, чем обсуждать достоинства-недостатки, надо выроботать критерии сравнения. Либо разбить обсуждение на подтемы и обсуждать по разным критериям.
А если, в частности, речь идет о том, чтобы закрыть МП РЗА достаточно серьезные сети разных напряжений с разныи оборудованием, то таких уже зарекомендовавших себя мировых производителей МП РЗА достаточное количество: АВВ, Сименс, серия МИКОМ (непонятно кому принадлежащая), Дженерал Электрик, другие. И во многом использование продукции той или иной фирмы, повторюсь, дело привычки.

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Сравнение технических характеристик и опыта эксплуатации устройств РЗА

Да я пошутил, на самом деле подобных тем у нас много, но все они холиварные.
тему перенесу в другой раздел, если пойдёт по накатaному пути, то перейдёт в свободный трёп.

7

Re: Сравнение технических характеристик и опыта эксплуатации устройств РЗА

По-моему, тема хорошая. Особенно, если ее будут читать и производители...

lik пишет:

Словом, прежде, чем обсуждать достоинства-недостатки, надо выроботать критерии сравнения. Либо разбить обсуждение на подтемы и обсуждать по разным критериям.

А на мой взгляд критерий тут должен быть один: не переходить на личности и не быть сверх-критичным (типа "Этот Иван Иванович Иванов, ген. директор фирмы "ХХХ", выпускающей устройства "УУУ", такой му...к и устройства их такое г...о, у нас стоит ОДНО такое!!!" ICQ/ab:) 
Если есть опыт использования или какая иная информация положительного или отрицательного плана, - выкладывайте. Никому не помешает, а производитель прочитав может улучшит свое детище.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

8 (2012-03-23 10:58:28 отредактировано senior)

Re: Сравнение технических характеристик и опыта эксплуатации устройств РЗА

Отлично. Выкладываю минусы ЭКРА. Например в защитах 40-й серии (Т, АТ, АТГ, Р) есть элементы гибкой логики.
Однако редакция ее недоступна "простым смертным", только ЭКРовцам и их наладчикам. Как и редакция таблиц имен. Есть спецсофт, но ЭКРА его не распространяет.
Объясняют - вы мол там наделаете делов, потом у вас чего-нибудь отключится, а мы потом отвечать будем.. Считают наверное, что эксплуатация дурнее паровоза..
Таким образом, чтобы мне законфигурировать резервный светодиод, либо добавить нужные мне программные цепи отключения и сигнализации я должен им
расписать все чего я хочу, выслать файлы, проект и они будут ваять файл гибкой логики и таблицы имен. А я буду ждать сидеть..

9

Re: Сравнение технических характеристик и опыта эксплуатации устройств РЗА

Начнем?
Вот к примеру Micom Р545 и Р547.
Мне очень нравится их конструктивные фишки:
  - универсальные токовые входы (1А, 5А);
  - универсальные ДВ (возможность программно изменять порог срабатывания). И при любом напряжении входа Uмах = 300В;
  - встроенный изолированный источник 48 В;
  - мощные и быстрые дискретные выходы (т.н. контакты высокой нагрузочной способности [коммутация 2,5кВт при L/R=50ms и tср = 0,2ms]).
Мне не нравится:
  - интерфейс (хоть через дисплей, хоть через S1 Studio), если сравнивать, например, с ЭКРой;

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

10

Re: Сравнение технических характеристик и опыта эксплуатации устройств РЗА

Ох, попробую и я чуть-чуть высказаться.

Работаю с Сименсом (наладка).

О плюсах писать не буду, только отмечу недостатки:
- если соединяешься онлайн с терминалом нельзя в гибкой логике в CFC посмотреть значения всех сигналов. (где в текущий момент логические 0 а где 1). Для наладки было бы очень полезно - видел подобную фишку в программных продуктах всяких теплотехников...
- не все терминалы позволяют выставить напряжение срабатывания дискретных входов 150В, метами максимум 80В. Напряжение меняется джамперами на платах, только у SJ 80 программно.
-Лично мне кажется что 14 светодиодов маловато. Могли бы и штук 20-30 сделать
- короткое имя переменных типа SP только 10 символов, хотя OUT можно 15 символов делать - при русификации просто бесит
-ну и как жирный минус - это сама русификация. Русификаця сделана просто на "от%б?сь", и исправлять эти косяки русского перевода похоже никто не собирается.
Такое ощущение что 4-ый сипротек уже похоронили  и одна надежда на пятый...

Не, ну а так, в общем, все хорошо ))))

11

Re: Сравнение технических характеристик и опыта эксплуатации устройств РЗА

Только отрицательное :-)).

Для меня в Сименсе главный недостаток вечная нехватка входов/выходов, особенно в 7SJ800.
Немного не нравится некая закрытость в алгоритмах и невозможность изменить что либо.
19" коробка полупустая.

По поводу новой серии АББ есть много что написать.
перемудрили. не нравится, что каждый терминал в серии с своим прибамбасом, ошущение, что создавали программисты, которые раньше писали игрушки он-лайн.
Мануалы, венец издевательства над пользователем.

Арева, 139 реле, подозрение, что создавал релейный садист, вывих мозга.

12

Re: Сравнение технических характеристик и опыта эксплуатации устройств РЗА

Арева, 139 реле, подозрение, что создавал релейный садист, вывих мозга.
========
Слава, а тебе приходилось работать с реле GEC Alstom серии К ? Тогда 139-тые будут казаться верх совершенства и гибкой логики! Правда, это самые первые цифровые реле Alstom-a, выпустили где-то в 1995-м году. Я еще с содроганием вспоминаю конфигурирование АПВ с контролем синхронизма KAVR130 . Почти неделю боролся с ним, очень помогло обучение в Стафорде где пришлось поговорить с создателем софтуера этой серии.
Когда летаете в Хургаду на захода в аеропорт посмотрите вниз. Там подстанция 220/66/11 kV - лучшее место командировки у меня не было ! Вполне компенсировало мучениях с KAVR-ов.

13 (2012-09-26 12:47:51 отредактировано Яков)

Re: Сравнение технических характеристик и опыта эксплуатации устройств РЗА

Представился случай "пообщаться" с продукцией ИЦ "Бреслер".
Общая оценка - "плохо". Конечно это оценка с эмоциями, но ... Честно скажу, такого я не ожидал.
Общие замечания такие:
1. С клавиатуры терминала нельзя изменить уставки! Только посмотреть. Уставки можно изменять только через ПО - с компьютера. Каждая смена уставок требует проведения операции ее активации - практически это перезагрузка терминала.
2. С ПК нет возможности посмотреть текущие измерения всех аналоговых входов. Показывает только три тока, три напряжения и частоту. Всё посмотреть можно только с дисплея, а они (измерения) разнесены в три разные папки - приходится "прыгать" туда-сюда.
3. С ПК нет возможности посмотреть текущее состояние ДВ - только с дисплея терминала, а они сгруппированы по 8 - тоже постоянные "прыжки". Короче палец устал тыкать в кнопки.
4. С ПК нет возможности в тестовом режиме выбрать измерительный орган или конкретный сигнал. Приходится всякий раз прыгать от ПК к дисплею. ИО выбрал - подтверди. все ИО разложены в группы по 16 сигналов. Опять "прыжки".
5. Каждая смена уставок требует проведения операции ее активации - практически это перезагрузка терминала. При этом все настройки тестового режима сбрасываются, а их много (тестовый режим включи, подтверди, работу измерительных органов настрой, работу выходных реле настрой и т.д.) - зачем столько ума не приложу.
6. Перезагрузка (загрузка при подаче питания) длится 15 - 30 сек!
7.  Уставки, ИО, внутренние сигналы в терминале имеют буквенно-цифровую англо-русскую кодировку. Запомнить ее невозможно (сложно). Например, zm_sK0im - мнимая часть коэффициента компенсации током 3I0 ИО ДЗ., tzn_sIz7 - Ток срабатывания 7 ст. ТНЗНП, % Iном, а psd_sI1tol -  Ток 3I1 грубого канала БК I, % Iном и все в таком духе.
8. Часть уставок задается в % от номинала, часть в % от 3-х номиналов (?!), часть в абсолютных величинах, в общем голова кругом.
9. Кв всех ИО задается 1 раз - общий параметр.
10. Функция осциллографирования не настраивается ВООБЩЕ!!! Все задано жестко - t предыстории, длительность, условия пуска и т.д.
11. Документация очень неудобная. Нет общей полной ФС - только крупноблочная, а все связи изображены методом "сигнал №х, как жилка, вышел из модуля, вошел в жгут и где он вышел из жгута, сколько раз(?) иди ищи. Каждый модуль (или блок) этой ФС расписан в РЭ, но, опять же, кусочками. А так чтобы взять и нарисовать логическую схему какой-то функции терминала, так нет. Многое вообще не нарисовано - текстовое описание, которое зачастую можно понять неоднозначно. О некоторых параметрах, доступных для изменения, в РЭ нет вообще ни слова - типа "догадайся мол сама".

Теперь конкретнее.
1. АУВ и РЗЛ (ШЛ2606.10).
Довелось посмотреть два шкафа. Версия ПО в обоих идентичная, но:
- В одном шкафу интересный косяк. Уставка Zab 1 ступени (Z1ab)= 1 Ом при ФМЧ 70 гр, а Z1ao = 2 Ом при том же ФМЧ.
  При проверке в тестовом режиме (т.е. когда на контрольный выход (КВ) выводится работа конкретного измерительного органа) получилось все наоборот - Z1ab срабатывает при 2 Ом, а Z1a = 1 Ом. В другом шкафу все в норме.
- В функции КС, орган разности фаз работает наоборот. Т.е. когда разность фаз в зоне уставки, реле КВ - отпадает, вне зоны - срабатывает. Надо было конечно проверить общую функцию КС (дает добро на включение или нет), может где-то есть инверсия в логике, но не было времени разбираться, а нормальной полной схемы нет (чтобы можно было поводить по ней пальцем и поразбираться, как мы все привыкли).
2. АУВ и РЗ ШСВ (ШЛ2606.19).
- У всех шкафов серии ШЛ2606 есть вход дистанционного управления. Когда он активен, то ДВ управления (команды вкл. и откл. от ключа или команды управления от телемеханики - для этого в шкафу есть отдельные входы (зачем? не знаю!)) блокируются, а АУВ воспринимает команды от АСУ ТП (по цифре). Так вот в шкафу АУВ ВЛ так и есть, а в шкафу АВУ ШСВ - ДВ управления от ключа не блокируются.
3. ДФЗ (ШЛ2604.16)
- Вообще круто! Нет возможности изменить Ктт и Ктн. Пришлось править файл уставок в "Блокноте" на ПК, а потом заливать в терминал.
- Пуск ВЧ ПП от кнопки (ДВ терминала) имеет приоритет над остановом при работе защит!
- какой-то параметр (не помню уже) в РЭ означает одно, в терминале (в файле уставок) - другое.

И это только результат "взгляда мельком".
Одним словом - "ЖЕСТЬ" (как говорит сейчас молодежь).

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

14 (2012-11-06 12:30:48 отредактировано SVG)

Re: Сравнение технических характеристик и опыта эксплуатации устройств РЗА

Яков пишет:

Представился случай "пообщаться" с продукцией ИЦ "Бреслер".Общая оценка - "плохо". Конечно это оценка с эмоциями, но ... Честно скажу, такого я не ожидал. Общие замечания такие:

Все это было в терминалах старой версии. Сейчас у Бреслера терминала новой серии с уже исправленными вышеуказанными замечаниями и огромной гибкостью использования: гибкая логика, возможность выбора набора защит, поддержка МЭК 61850.

Удалено полное цитирование.

15

Re: Сравнение технических характеристик и опыта эксплуатации устройств РЗА

SSS пишет:

Все это было в терминалах старой версии. Сейчас у Бреслера терминала новой серии с уже исправленными вышеуказанными замечаниями и огромной гибкостью использования: гибкая логика, возможность выбора набора защит, поддержка МЭК 61850.

Все замечания относятся к терминалам, выпущенным летом 2012 года.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

16

Re: Сравнение технических характеристик и опыта эксплуатации устройств РЗА

Прежде чем так рассуждать, необходимо подробно разобраться с данной продукцией. Попробуйте получить подробную техническую консультацию у производителя, либо пройти обучение. Ваши замечания похожи на некомпетентный и предвзятый анализ.
(8352) 240-650 позвоните, там окажут содействие.

17 (2012-11-07 06:43:15 отредактировано Яков)

Re: Сравнение технических характеристик и опыта эксплуатации устройств РЗА

542 пишет:

Ваши замечания похожи на некомпетентный и предвзятый анализ.
(8352) 240-650 позвоните, там окажут содействие.

При чем тут компетенция, если так работают эти конкретные терминалы и сервисное ПО???!!!
При чем тут предвзятость, если в двух идентичных терминалах функции работают по-разному?
По телефону звонили, помощь оказали, объект сдан. К организации претензий нет!

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.