1

Тема: Токи и напряжения третьей гармоники

Добрый вечер уважаемые форумчане. Хочу обратиться к Вам с вопросом: суть в том, что при замыкании на землю в обмотке статора генератора, работающего на сборные шины, появляются высшие гармонические составляющие , и в особенности возникают токи и напряжения третьей гармоники. В ЭКРЕ, например шкафу ШЭ1113 используется орган тока и напряжения, выделяющий как раз третью гармонику. Как объяснить увеличение тока третьей гармоники и от чего в принципе это может зависеть? Спасибо!

2 (2012-04-02 20:23:04 отредактировано Яков)

Re: Токи и напряжения третьей гармоники

Высшие гармоники в ЭДС генератора присутствуют всегда и не только у работающего на сборные шины, но и в блочной схеме, и даже в режиме ХХ.  Объясняются наличием несинусоидальности кривой распределения магнитной индукции вдоль зазора между статором и ротором, а также нелинейными элементами в нагрузке. При возникновении замыкания на землю в одной точке происходит перераспределение напряжений и токов (основной и высших гармоник). Где-то напряжение возрастет, где-то наоборот. Произойдет перераспределение и токов. Защиты "отлавливают" эти изменения. Дальше и конкретнее - много вариантов... Читайте Чернобровова, Вавина и др.
Увеличение тока происходит из-за снижения сопротивления цепи (I=U/Z) ICQ/ab:). Увеличиваются все токи, не только третья гармоника. Защиты строятся на принципах наиболее характерных при при том или ином режиме. В данном случае 3-я гармоника - наиболее...

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

3 (2012-04-02 20:30:45 отредактировано tosha37)

Re: Токи и напряжения третьей гармоники

это мне понятно. просто вопрос в том, что третья гармоника больше проявляется.... мне интеесно, почему именно берут токи и напряжения 3-ей гармоники. как я понимаю, что из всех остальных гармонических составляющих именно третья гармоника доминирует над остальными, высшими гармониками. просто в литературе, в том же Чернобровове, принимается это на веру для поперечной диф защиты генератора, а мне хотелось бы разъяснения.
то есть если я Вас правильно понял, то в принципе можно было бы построить защиту и на второй, и на четвертой и на пятой гармониках.... просто при большинстве таких режимов третья гармоника более "четко" выделяется из всех остальных????

4

Re: Токи и напряжения третьей гармоники

Чётных гармоник нет вобще.
Наиболее выражена третья гармоника.
Принцип построен на том что в момент ОЗЗ напряжение третей гармоники резко снижается и имено снижение третий гармоники отлавливают...
правда в современых генераторах и с этим проблемка, новые технологии сильно уменьшили составляющую третий гармоники.

5 (2012-04-05 20:25:52 отредактировано tosha37)

Re: Токи и напряжения третьей гармоники

Так почему же токи именно третьей гармоники наиболее выражены, а соответственно напряжения-меньше?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Токи и напряжения третьей гармоники

tosha37 пишет:

Так почему же токи именно третьей гармоники наиболее выражены, а соответственно напряжения-меньше?


3 гармоника (150 Гц) ближайшая к основной 1 (50 Гц), дальше гармоники уменьшаются 5 (250 Гц). Сопротивление для них увеличенные, и потому что они производные от 1 гармоники (как эхо, 1 эхо самое громкое, далее тише и тише)

7

Re: Токи и напряжения третьей гармоники

Здравствуйте, коллеги!
У кого есть модель генератора в Matlab/Simulink? Нужно исследовать распределение третьей гармоники напряжения. У кого есть тестовая модель прошу откликнуться