1

Тема: прием и отдача энергии

Впорос такого плана: в каких квадрантах будут находиться  векторы ввода и фидера соответсвенно прием и отдача мощности?

2

Re: прием и отдача энергии

Как Вы соберете цепи, так и будут. Как правильно? Считается, что "плюсу" счетчика соответствует во вводе - от ввода к шинам, в линии НН (ведь о ней речь?) - от шин к линии. Тогда при активно-инд. нагрузке:
1.Мощность течет в линию от тр-ра - везде первый квадрант.
2.Мощность течет в тр-р отлинии  - везде третий квадрант.
Если нагрузка емкостная (КБ) - другой расклад.

Впрочем, может, какие-то учетчики со мной не согласятся ( разные есть мнения). Есть и нормы, но не везде и во всех странах они  существуют и одинаковы. Я написал, как я делал и делаю.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: прием и отдача энергии

спасибо)

4

Re: прием и отдача энергии

От руки набросал.   http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/7500/37974/thumb/p17bf8c4cd15uu84jf5fs541a4j1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/7500/37974/thumb/p17bf8c4cd15uu84jf5fs541a4j1.JPG

5

Re: прием и отдача энергии

это понятно, немогли бы нарисовать именно в каких квадрантах будет фидер и ввод

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: прием и отдача энергии

BanCampbell пишет:

это понятно, немогли бы нарисовать именно в каких квадрантах будет фидер и ввод

+ выдача мощности.
- приём.

7

Re: прием и отдача энергии

значит 2 и 4 и прием и отдача одновременно?

8

Re: прием и отдача энергии

Борисыч пишет:

От руки набросал.

почти цитата:Борисыч ты не прав,поменяй местами 2 и 4 квадранты

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: прием и отдача энергии

Это зависит от характера нагрузки

Добавлено: 08-11-2012 15:28:43

scorp пишет:

почти цитата:Борисыч ты не прав,поменяй местами 2 и 4 квадранты

Виноват. Зашился. Против часовой ведь...

10

Re: прием и отдача энергии

просто у преподавателя любимы й вопрос, нарисуй фидер и ввод и все, про характер нагрузки он ничего не говорит

11

Re: прием и отдача энергии

Впервые слышу термины ввод и фидер применительно к данному вопросу. Обычно говорят от шин это выдача, т.е. +.
К шинам приём, т.е. -.

12

Re: прием и отдача энергии

я то же понимаю так от шин в линию это + то есть выдача значит это ввод, фидер значит от линии в шины  - прием

13 (2012-11-08 14:44:58 отредактировано Борисыч)

Re: прием и отдача энергии

BanCampbell пишет:

я то же понимаю так от шин в линию это + то есть выдача значит это ввод, фидер значит от линии в шины  - прием

Коли так, то 1 квадрант выдача Р и Q (ввод).
3 квадрант приём Р и Q (фидер).

14 (2018-02-18 21:54:33 отредактировано ccmail)

Re: прием и отдача энергии

1.Если на вводе 10 кв силового трансформатора 110/35/10 Л1 смотрит в сторону силового трансформатора и фазный берется не полярный конец U2 то что бы правильно считал счетчик СЭТ-4ТМ нужно подать получается фазу А(u2) не первую клейму а в третью правильно? при этом счетчик должен показать первый квадрант?
2. Если на отходящей линии крун-10 кв л1 смотрит в секцию шин и берется полярный конец U1  и подается в первую клейму счетчика верно,а не в третью. и что он разве будет показывать третий квадрант?

хотелось бы чуть понять принципы основы.
Видел как то помоему счетчик протон-к там кружется кружочек и показывает косинус, вроде как если 95 процентов то все хорошо, может кто пояснить как это проверять и чуточку понять.

15

Re: прием и отдача энергии

ccmail пишет:

хотелось бы чуть понять принципы основы.

Традиционно учет имеет положительное направление противоположное защитам, т.е. для учета положительное в шины, отрицательное в линию. Поэтому когда  у всех ТТ подключенных к шинам Л1 расположен в сторону шин, то И1 собираете в звезду, И2 подключаете к полярной обмотке счетчика.

Long Live Rock'n'Roll

16

Re: прием и отдача энергии

scorp пишет:

поменяй местами 2 и 4 квадранты

Также поменят местами P и Q - акт. мощность на действительной оси, реактивная - на мнимой.