1

Тема: ИЭС ААС – Интеллектуальная энергетическая система

(взята от  Разговоры на свободные темы » Проблемы и недостатки МП)
http://grid2030.ru/
ИЭС ААС – Интеллектуальная энергетическая система с активно-адаптивной сетью

Разработанная концепция ИЭС ААС определяет ее, как клиентоориентированную энергосистему нового поколения, основанную на мультиагентном принципе управления ее функционированием и развитием.

Цель ИЭС ААС - обеспечение эффективного использования всех видов ресурсов для надежного, качественного и эффективного энергоснабжения потребителей энергии за счет гибкого взаимодействия ее субъектов (генерации, электрических сетей и потребителей) на основе современных технологических средств и единой интеллектуальной системы управления.

Данное название отражает сформировавшиеся на сегодня взгляды сообщества специалистов в России, занимающихся проблемами интеллектуальной энергетики. Более подробное рассмотрение электрических сетей, обусловлено тем, что инициатива развития данного направления принадлежит ОАО «ФСК ЕЭС».

На этом сайте Вы сможете найти описания проектов, проводимых для создания ИЭС ААС, в том числе:

    Разработка эталонной архитектуры ИЭС ААС
    Разработка полигона ИЭС ААС.
    Создание механизма подготовки кадров для будущей энергетики

Одним из важных результатов проводимых проектов является отработка практики системной инженерии, а также механизмов совместной работы в применении к комплексным и масштабным социотехническим проектам, определяющим общее будущее.
-----------------------
http://grid2030.ru/165
Документы и материалы

Эталонная архитектура ИЭС - механизм инновационного развития отрасли. Выступление Д.Холкина на UpGrid2012 

Полигон ИЭС ААС - среда поддержки жизненного цикла решений. Презентация Д. Новицкого на UpGrid2012
Дорожная карта программы разработки архитектуры и создания полигона

Описание регламента работы экспертных групп

Разработка эталонной архитектуры
Основные положения концепции ИЭС ААС
Княгини ВН_Геоэкономический атлас мировой энергетики
Княгинин ВН_Итоги российского энергетического форсайта
-----------------
хорошо бы собрать ссылки по Smart Grid - по опыту применения и по стандартам

2

Re: ИЭС ААС – Интеллектуальная энергетическая система

Пользователь пишет:

Разработанная концепция ИЭС ААС определяет ее, как клиентоориентированную энергосистему нового поколения, основанную на мультиагентном принципе управления ее функционированием и развитием.

"Пойду, наемся на ночь... (Это чтоб успокоиться чуток)..." - извиняюсь, не помню кто из форумчан сказал в параллельной ветке.
А я после таких заявлений пойду, наверное,  чего-нибудь покрепче приму на сон грядущий, чтоб не приснилось ненароком   ICQ/ag:D

3

Re: ИЭС ААС – Интеллектуальная энергетическая система

Я студент. Тема диплома напрямую связана с интеллектуальными сетями. Интересует ваше мнение по поводу этой концепции.

4

Re: ИЭС ААС – Интеллектуальная энергетическая система

Сашич пишет:

Я студент. Тема диплома напрямую связана с интеллектуальными сетями. Интересует ваше мнение по поводу этой концепции.

Почитайте-ка здесь http://rzia.ru/topic2625-obyavlen-konku … rzipa.html

5

Re: ИЭС ААС – Интеллектуальная энергетическая система

диплома или докторской?))

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2013-11-07 10:22:43 отредактировано Михаил Пирогов)

Re: ИЭС ААС – Интеллектуальная энергетическая система

Сашич пишет:

Я студент. Тема диплома напрямую связана с интеллектуальными сетями. Интересует ваше мнение по поводу этой концепции.

Мнение такое. Лес рубят - щепки летят. Смените тему диплома на полезную.

Лучше займитесь режимами устойчивости энергосистем, или на худой конец сделайте диплом по режимам пробова ДЗШ 220кВ, или ОАПВ...

Либо чтобы время написания диплома не пропало зря, возьмите и проанализируйте проблемы выбора уставок РЗА в "ынтеллектуальной сети" состоящей из: 3-5 ветряков, 2-3 генераторов и все объеденино в кольцо и разбито на участки электроснабжения маломощных потребителей... Я даже помочь готов. А хорошо капнете, работу предложим.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

7

Re: ИЭС ААС – Интеллектуальная энергетическая система

Нет. нет) Тема диплома, но не типового. Что-либо менять уже поздно в данный момент. Диплом заключается в разработке алгоритмов цифровой подстанции
Почему данная тема не интересна Вам? Конечно ноты футуристичности здесь присутствуют и на мой взгляд изложенная концепция однобока без наложения ее на совершенно новый тип строения сетей.  Но ведь средства на все это выделяются. Или я пока настолько глуп и наивен? Приведу пример. Существует ТЭЦ с производимой ей светом и теплом, и тарифами. Строится дом или жил. мкр-н. Застройщика не устраивают тарифы и подключение. Он берет  да строит свою миниТЭЦ. Что происходит дальше? А дальше невостребованная ТЭЦ загибается. Конечно, мне не понятно почему ушлые законодатели еще не поработали в этой сфере.  Объединение малых источников не возможно при существующем строении.
P.S. предложение по поводу работы заманчиво) Как я понимаю расчет данного "кольца" и подразумевает под собой объединение маломощных и мощных источников в единую сеть. Вопросы РЗ и ПА с учетом данной концепции становятся актуальными и не стандартными

8

Re: ИЭС ААС – Интеллектуальная энергетическая система

Сашич пишет:

Застройщика не устраивают тарифы и подключение. Он берет  да строит свою миниТЭЦ. Что происходит дальше? А дальше невостребованная ТЭЦ загибается.

Ну и логика у Вас...
Застройщик принимает решение о строительстве без технико-экономического обоснования (или наплевав на него), ТЭЦ оказывается "невостребованной" и теперь нужно вынудить кого-то подключить её к сетям и покупать эту невостребованную энергию?
При этом наплевать, что закуплено оборудование, "не умеющее" работать в сети, не имеющее соответствующих защит и ПАА.
"Средства выделяются" - вот тут собака и порылась!
На "политическом" уровне было принято "озеленять" энергетику и бабки выделили. Надо осваивать. И наплевать, что

Сашич пишет:

Вопросы РЗ и ПА с учетом данной концепции становятся актуальными и не стандартными

вопросы РЗ и ПА для малой энергетики нужно было актуализировать и стандартизировать ДО, а не после.
Как всегда, телега впереди лошади.
Вот тут
http://rzia.ru/topic82-navigator-po-tem … etike.html
по темам почитайте - станет понятна реакция релейщиков на "стихийные" подключения.
И наконец:

Сашич пишет:

Почему данная тема не интересна Вам?

Так в #6, очень даже конкретный интерес и даже с хорошей перспективой! Если действительно глубоко "копнете"...