1

Тема: Техническая документация на устройства РЗА

Начал изучать СТО Системного оператора "Релейная защита и автоматика. Взаимодействие субъектов электроэнергетики, потребителей электроэнергии при создании (модернизации) и организации эксплуатации" и столкнулся с непонятной мне терминологией.

В списке технической документации на устройства РЗА есть пункт "Технические данные о настройке устройств РЗА (для цифровых устройств также файл параметрирования и актуальная версия программного обеспечения)".

А что собственно представляют из себя эти данные о настройке устройств РЗА?

2

Re: Техническая документация на устройства РЗА

Да собственно ничего нового. ПТЭ, п. 5.9.10, В службах РЗА всех уровней управления должны быть технические данные об устройствах, находящихся в управлении и ведении этих служб, в виде карт (таблиц) или журналов (характеристик), принципиальных или структурных схем (технологических алгоритмов функционирования).
Для МП терминала очевидно файл конфигураций, уставок и соответствующая версия ПО.

3

Re: Техническая документация на устройства РЗА

Наверно неудачно поставил вопрос. Суть в чём: у меня появилась необходимость глубже разобраться в задачах, которые решает служба РЗА, какие в службе должны быть документы и т. д.
Хочу разложить по полочкам что зачем и почему.

Ход мысли такой.

Настройка устройств РЗА включает в себя:
- Уставки;
- Схемы гибкой логики (если таковая имеется)
- Положение переключающих устройств в цепях РЗА

Если ничего не забыл, настройка устройств РЗА полностью и однозначно должна определяться следующими документами:
А   Таблицами параметрирования устройства (иногда только карты уставок);
Б   Схемами конфигураций гибкой логики;
В   Таблицами положения переключающих устройств.

Идём дальше. Дополнительно для цифровых устройств СТО требует файл параметрирования и актуальную версию ПО. (попутный вопрос: что представляет из себя файл параметрирования? Это файл, в формате, воспринимаемом устройством РЗА, который можно в устройство "залить" или "слить", или же файлом параметрирования может быть Word-овский документ с табличками, в которых прописаны все уставки?)

ПТЭ п. 5.9.10 Принципиальные или структурные схемы (технологические алгоритмы функционирования) относятся к техническим данным об устройствах, но вот относятся ли они к настройке этих устройств? Default/hmm:/
Может быть у кого то есть примеры схемы, отражающих алгоритм функционирования применительно к РЗА на электромеханической и к РЗА на микроэлектронной и микропроцессорной базах? Очень хотелось бы посмотреть.

4

Re: Техническая документация на устройства РЗА

Alexikus пишет:

Суть в чём: у меня появилась необходимость глубже разобраться в задачах, которые решает служба РЗА, какие в службе должны быть документы и т. д.

Всё написано в положении о Службе.

Alexikus пишет:

Настройка устройств РЗА включает в себя:
- Уставки;
- Схемы гибкой логики (если таковая имеется)
- Положение переключающих устройств в цепях РЗА

Принципиальные схемы и схемы внешних связей.

Alexikus пишет:

Если ничего не забыл, настройка устройств РЗА полностью и однозначно должна определяться следующими документами:
А   Таблицами параметрирования устройства (иногда только карты уставок);
Б   Схемами конфигураций гибкой логики;
В   Таблицами положения переключающих устройств.

Проектом, методикой расчётов и выбора уставок и параметров срабатывания, задания с уставками, Руководства по эксплуатации, Методические указания по наладке и эксплуатации, заданиями режимов АПВ и оперативных ускорений.

Alexikus пишет:

что представляет из себя файл параметрирования? Это файл, в формате, воспринимаемом устройством РЗА, который можно в устройство "залить" или "слить",

Да.

Alexikus пишет:

или же файлом параметрирования может быть Word-овский документ с табличками, в которых прописаны все уставки?)

Нет.

Alexikus пишет:

ПТЭ п. 5.9.10 Принципиальные или структурные схемы (технологические алгоритмы функционирования) относятся к техническим данным об устройствах, но вот относятся ли они к настройке этих устройств?

А как иначе? Это логика работы устройства РЗА.

5

Re: Техническая документация на устройства РЗА

Bogatikov пишет:

Всё написано в положении о Службе.

ICQ/ab:) У нас очень молодая служба. Положение конечно есть, но оно написано по принципу "чтоб было" и его нельзя считать за истину.

Bogatikov пишет:

Принципиальные схемы и схемы внешних связей.

а также технологические алгоритмы функционирования из моего последнего вопроса.

Bogatikov пишет:

А как иначе? Это логика работы устройства РЗА.

Да, всё вместе это определяет логику работы системы РЗА, но с настройкой у меня ассоциируется то, что можно легко изменить (уставки, гибкая логика и оперативные переключатели). А, скажем, чтобы изменить схему внешних связей, нужно как минимум техническое решение. Чтобы изменить внутреннюю жёсткую логику устройства нужно обратиться к заводу-изготовителю УРЗА и заказать у него разработку соответствующей версии ПО... К тому же в СТО Системного оператора исполнительные схемы РЗА вынесены отдельным пунктом.

Bogatikov пишет:

    Это файл, в формате, воспринимаемом устройством РЗА, который можно в устройство "залить" или "слить",

Да.

Спасибо

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Техническая документация на устройства РЗА

Alexikus пишет:

а также технологические алгоритмы функционирования из моего последнего вопроса.

Честно говоря, я не понимаю, что это такое.

Alexikus пишет:

Да, всё вместе это определяет логику работы системы РЗА, но с настройкой у меня ассоциируется то, что можно легко изменить (уставки, гибкая логика и оперативные переключатели).

Неоперативные перемычки и накладки на панелях и в комплектных устройствах это тоже настройка устройства РЗА, только настройка его логики работы.

7

Re: Техническая документация на устройства РЗА

Bogatikov пишет:

Неоперативные перемычки и накладки на панелях и в комплектных устройствах это тоже настройка устройства РЗА, только настройка его логики работы.

Да, действительно. А в каком документе должно быть прописано их положение?

8

Re: Техническая документация на устройства РЗА

По хорошему в задании с уставками.