1

Тема: Логика реверса токов

Подскажите пожалуйста как работает эта логика, где прочитать?

2 (2012-11-13 11:52:37 отредактировано Bogatikov)

Re: Логика реверса токов

Лень набирать. Вот выдержка и картинка из REL 521*2.3 Руководство по применению.

Логика реверса тока
Если параллельные линии подключены к общим шинам на обоих концах, разрешающие схемы связи с расширенным охватом могут подействовать неселективно из-за реверса тока. Это нежелательное отключение произойдет на неповрежденной линии, когда повреждение ликвидируется на другой линии. Данный недостаток защиты приводит к полной потере взаимосвязи между двумя шинами.
Чтобы избежать анормальных ситуаций такого рода можно использовать логику реверса тока повреждения (логику блокирования переходного режима).

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/8000/38179/thumb/p17bsfgg0110j61adn9kb126k1m4l1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/8000/38179/thumb/p17bsfgg0110j61adn9kb126k1m4l1.jpg

3

Re: Логика реверса токов

С контролем положения ШСВ
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/8000/38183/thumb/p17bs76kool1uloa2c8o9014rp1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/8000/38183/thumb/p17bs76kool1uloa2c8o9014rp1.jpg

4

Re: Логика реверса токов

То, что именуется DCB (Directional Comparison Blocking) Scheme. Оба конца отключаются при отсутствии Блокирующих сигналов с соответствующих противоположных концов.
Представьте себе: Две смежных ПС с двумя параллельными линиями. Внутреннее КЗ на линии 1. Линия 2 по-опредению, не реагирует.
Правильно отключается один из выключателей линии 1, второй тугодум "думает". В подобном случае возможен пресловутый "реверс" токов, когда отключенный мгновение назад выключатель "видит" ток КЗ текущий уже в обратном направлении, т.е. - через параллельную линию и, далее, через  "спящий" выключатель на другом конце. и тогда, по-определению, DCB обязан послать запрет на отключение своего смежного выключателя (повторюсь - из-за реверса, он видит ток уже в обратном направлении).
Чтобы предотвратить сие печальное событие, защиты (ЭМ или МП) на отключенном выключателе линии 1 "уговаривают" его не отправлять пока  блокирующего сигнала на противоположный конец в течение 140-160 миллисекунд, давая, таким образом смежному выключателю время одуматься, спасти репутацию, т.е. проснуться в конце уже концов уже, и отключить КЗ.
В Монголо-Татарской Союзной Республике (релеWestinghouse KA-4, например) этот узел DCB наывают Squelch Unit (SQ). Задержка на отпадание  обеспечивается неболшой медной болванкой старика Ленца, на сердечнике внутреннего реле.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

5

Re: Логика реверса токов

я так понимаю что ток в обратном направлении может потечь только в момент размыкания контактов выключателя(переходного процесса)???

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Логика реверса токов

Не в момент, а после отключения выключателя В:1, до отключения выключателя А:1. Ток реально меняет направление, а не из-за переходного процесса.

7

Re: Логика реверса токов

Александр США пишет:

тключенный мгновение назад выключатель "видит" ток КЗ текущий уже в обратном направлении, т.е. - через параллельную линию и, далее, через  "спящий" выключатель на другом конце. и тогда, по-определению, DCB обязан послать запрет на отключение своего смежного выключателя (повторюсь - из-за реверса, он видит ток уже в обратном направлении).

тогда ничего не понятно.Как через отключенный выключатель может течь ток?или ТТ В:1 как-то связаны с ТТ В:2

8 (2018-03-05 23:21:52 отредактировано obagley)

Re: Логика реверса токов

Deleted

Oleg Bagleybter

9 (2012-11-13 17:39:35 отредактировано senior)

Re: Логика реверса токов

По российской идеологии выявление реверса используется для цепи ускорения: при коротком на ВЛ 1 один из выключателей отключился (например от первой ст. ТНЗНП, близкое КЗ); при этом на ВЛ 2 произошел реверс мощности, что выявляется ее резервными защитами, которые ускоряют 3 ст. ТНЗНП линии 1 стороны второго выключателя, который ждет выдержки времени своих резервных защит.

10

Re: Логика реверса токов

Примерно так, но не совсем. Выключатель не ждёт времени резервных защит. 3-я ступень ТЗНП (а также II зоны ДЗ от всех видов КЗ) ускоряется командами ТУ. Вот эти команды ТУ запоминаются на ВЧ приёмнике на 100 мс. В момент отключения выключателя первого конца повреждённой линии (выключатель В:1) в резервных защитах линии L2 на ПС В ещё висит команда ТУ. Возникает реверс тока, резервные защиты линии L2 на ПС В видят КЗ на своей линии и готовы отключить выключатель, но им мешает логика реверса, которая надёжно блокирует реализацию команды ТУ по факту того, что в предшествующем режиме КЗ было за спиной.
А идеология выявления реверса, что у нас, что за рубежом одинаковая - физика процесса одна и та-же.

11

Re: Логика реверса токов

ДЕНИС89 пишет:

тогда ничего не понятно.Как через отключенный выключатель может течь ток?или ТТ В:1 как-то связаны с ТТ В:2

Вы правы - я ошибся.

obagley пишет:

Александр, Вы написали бессмысслицу

Что верно, то верно.. Но слово - не воробей.
Мне интересно выяснить сходство и различия в решении этой проблемы в США и СССР.
Ситуация с реверсом токов объяснена коллегами выше, мое объяснение неверно. Поправка ниже.
В случае POTT, "разрешающая" схема требует два условия для отключения: Zone 2 КЗ и Разрешающий Сигнал с того конца линии. При реверсе,

senior пишет:

при коротком на ВЛ 1 один из выключателей отключился (например от первой ст. ТНЗНП, близкое КЗ); при этом на ВЛ 2 произошел реверс мощности,

- параллельная линия видит чужой ток КЗ и может ошибочно сработать на отключение. Логика защиты от ошибочного отключения предполагает несколько сценариев. Один из которых предполагает два таймера и только вторую зону. Другой - работает с 2-й и 3-й (реверсной)  зоной и одним таймером.
DCB ("запрещающая") схема имеет более простую логику
Если кому-то интересно, я могу отправить статью на анг. языке с объясненими, картинками и диаграммами.

Еще раз, прошу прощения у коллег за неверную информацию.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

12

Re: Логика реверса токов

Bogatikov пишет:

Выключатель не ждёт времени резервных защит

А есль речь о 110-ке без ТУ?

13

Re: Логика реверса токов

Вы описываете не логику реверса тока, а защиту сравнения направления мощности нулевой последовательности на параллельных линиях. Её ещё называют каскадной отсечкой.

14

Re: Логика реверса токов

Не, я описывал логику ускорения от параллельной ВЛ.

15

Re: Логика реверса токов

Александр США,
выложи тут на форуме, please

16 (2012-11-14 08:15:21 отредактировано ДЕНИС89)

Re: Логика реверса токов

Bogatikov пишет:

В момент отключения выключателя первого конца повреждённой линии (выключатель В:1) в резервных защитах линии L2 на ПС В ещё висит команда ТУ

Откуда должна прийти эта команда,по каким условиям???

17

Re: Логика реверса токов

senior пишет:

Не, я описывал логику ускорения от параллельной ВЛ.

Это и есть защита сравнения направления мощности нулевой последовательности на параллельных линиях.

ДЕНИС89 пишет:

Откуда должна прийти эта команда,по каким условиям???

С противоположного конца линии по каналам телеускорения резервных защит.
Почитать можно тут http://rzia.ru/post8488.html#p8488

18

Re: Логика реверса токов

я понимаю что если кз возникло на L1 близко к выключателю В:1, защиты на стороне В:1 отключают выключатель первыми зонами и посылают команду ТУ на противоположный конец,логика реверса выявляет изменение направления тока в L2 и блокирует свои защиты на определенное время, откуда возьмется ТУ на стороне В в защитах L2 в момент отключения выключателя на L1?

19

Re: Логика реверса токов

Почитайте по ссылке логику ТУ. До отключения выключателя В:1 для выключателя А:2 КЗ в линии.

20

Re: Логика реверса токов

в принципе понятно, получается со стороны  А:2 должна полететь команда №4 на сторону В:2, если на L1  кз на землю(то есть пустится 2 зона ДЗ от кз на землю на стороне А:2), а если междуфазное и линия короткая то команда №2,а если линия длинная???