21 (2012-11-16 12:36:45 отредактировано lik)

Re: коэффициент ТН входа 3U0

scorp пишет:

lik для 3Uо выставляется 100 В вторички и линейное напряжение первички. Как и было сказано.

Так было бы если терминал вычислял 3U0 из фазных U

Именно это я и имел в виду. Просто только с этим и приходилось встречаться. Значит (это себе), надо внимательно читать всю документацию. И, кстати, тогда и вопросов не будет возникать.

Делай , что должен, и будь, что будет

22

Re: коэффициент ТН входа 3U0

При ОЗЗ фазное напряжение становится умножить на корень из 3-х, спору нет.

но почему вы решили что линейное тоже умножается на корень из 3-х??????

23

Re: коэффициент ТН входа 3U0

расчётное или замереное напряжение будет одинаковым

расмотрите звезду с фазными векторами.
угол между фазами 120гр и потому линейное напряжение равно фазному на корень из трёх.

при озз, получаем равнобедреный треугольник с фазным напряжением равным линейному
100/3 втроричных и потому на выходе и получим сумму 100В

а напряжение так и будет 20кВ

тут нет электричества, только геометрия.

24

Re: коэффициент ТН входа 3U0

grsl пишет:

а напряжение так и будет 20кВ

Слав,никто не говорит что будет 37 кВ,эта цифра виртуальная можно сказать,ставится в уставках для того чтобы был коэфф.разомкнутого треугольника  реальный,т.к по вторичке уже поставили 100 В.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

25

Re: коэффициент ТН входа 3U0

A!!! OK!!!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2012-11-16 14:42:31 отредактировано Казаник Р.Е.)

Re: коэффициент ТН входа 3U0

grsl пишет:

При ОЗЗ фазное напряжение становится умножить на корень из 3-х, спору нет.

но почему вы решили что линейное тоже умножается на корень из 3-х??????

Рисуем звезду напряжений 20кВ/sqrt3, при замыкании нейтраль сместится на конец вектора замкнутой фазы, т.е. напряжение в замунувшей фазе равно 0, а вектора фазных теперь исходят из точки конца вектора поврежденной фазы. Их длины равны 20кВ, угол между ними 60гр, следовательно их сумма дает нам напряжение 3Uо, которое при геометрической сумме равно 20кВ*sq3. Вот отсюда он и берется этот корень из 3.

grsl пишет:

а напряжение так и будет 20кВ

тут нет электричества, только геометрия.

Какое напряжение будет 20кВ, линейное? Да, спору нет, но нас то интересует первичное 3Uо, которое будет 37кВ! Топикстартеру то требуется именно Ктн для 3Uo! Который равен 347, а не 200 как вы утверждаете! Если на словах не понятно, могу диаграмму нарисовать, но думаю и сами сможете.

grsl пишет:

расчётное или замереное напряжение будет одинаковым

Абсолютно нет! Нарисуйте диаграммы! Считаем из фазных по вторичке основной обмотки: из геометрии получаем 57,7*sqrt3*sqrt3=173В! Теперь тоже самое но для доп.обмотки: 33,3*sqrt3*sqrt3=100В! А вот уже логика при расчете учитывает, что Ктн.основной и Ктн.дополнительной обмотки отличаются на sqrt3, только поэтому получаем расчетом 100, а не 173В.

27

Re: коэффициент ТН входа 3U0

Принимаю всё.

28 (2012-11-16 16:59:59 отредактировано scorp)

Re: коэффициент ТН входа 3U0

Казаник Р.Е. пишет:

Теперь тоже самое но для доп.обмотки: 33,3*sqrt3*sqrt3=100В!

после "разжувания" стало понятнее

Казаник Р.Е. пишет:

Какой терминал не указан

P922 ALSTOM

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

29 (2012-11-18 10:15:13 отредактировано hoh525)

Re: коэффициент ТН входа 3U0

scorp пишет:

Теперь тоже самое но для доп.обмотки: 33,3*sqrt3*sqrt3=100В!

Против этого нет возражений.но с этим нужно разобраться:

Казаник Р.Е. пишет:

Да, спору нет, но нас то интересует первичное 3Uо, которое будет 37кВ!

математически всё верно, но ТН - не калькулятор,где у него будет 37 кВ при полном замыкании одной из фаз на землю? И что имели в виду разработчики МП, может ответить только коллега obagley. ( Хотя по умолчанию в МПтерм. указано фазное в строке Uo) Коллега Scorp говорит о "виртуальном" напряжении. но моё мнение - в терминале в качестве первичного нужно указывать линейное напряжение ТН. Ведь до 100 вольт напряжение на вторичной обмотке ТН  воэрастает только при росте фазного до величины ЛИНЕЙНОГО в случае однфазного ЗЗ.

30 (2012-11-18 16:53:54 отредактировано scorp)

Re: коэффициент ТН входа 3U0

осциллограмма ОЗЗ с терминала который не имеет входа 3U0,а вычисляет из фазных U.Сеть 20 кВ
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/8000/38445/thumb/p17c9snjd35l61sa9jp41hgj163b1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/8000/38445/thumb/p17c9snjd35l61sa9jp41hgj163b1.jpg

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

31

Re: коэффициент ТН входа 3U0

Пиковые значения диаграммы впечатляют, не спорю. А какие стоят величины в уставках, скажите?

32

Re: коэффициент ТН входа 3U0

hoh525 пишет:

А какие стоят величины в уставках, скажите?

а в данном случае

scorp пишет:

вычисляет из фазных U.Сеть 20 кВ

только один вариант 20 кВ и 100 В

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

33

Re: коэффициент ТН входа 3U0

hoh525 пишет:

математически всё верно, но ТН - не калькулятор,где у него будет 37 кВ при полном замыкании одной из фаз на землю? И что имели в виду разработчики МП, может ответить только коллега obagley. ( Хотя по умолчанию в МПтерм. указано фазное в строке Uo) Коллега Scorp говорит о "виртуальном" напряжении. но моё мнение - в терминале в качестве первичного нужно указывать линейное напряжение ТН. Ведь до 100 вольт напряжение на вторичной обмотке ТН  воэрастает только при росте фазного до величины ЛИНЕЙНОГО в случае однфазного ЗЗ.

Интересный вопрос про то где у ТН будет напряжение 37кВ. А нигде, нет таких точек, где бы можно было "ткнуть" вольтметром и измерить его! 3Uo - есть сумма 3 напряжений, для того чтобы его измерить, нужно выполнить суммирование, для этого и используют разомкнутый треугольник. Я ранее писал:

Казаник Р.Е. пишет:

3Uo перв=Ua перв.+Uв перв.+Uс перв.=Ua втор.*Ктн.доп.+Uв втор.*Ктн.доп.+Uс втор.*Ктн.доп.=3Uo втор.*Ктн.доп.

Т.е. чтобы измерить именно 34,7 кВ, нужно соорудить ТН с коэффициентом трансформации 1 и соединить вторичные обмотки в разомкнутый треугольник. Вот тогда появятся физические точки, где можно будет измерить 3Uо=34,7 кВ.

hoh525 пишет:

моё мнение - в терминале в качестве первичного нужно указывать линейное напряжение ТН

Ну любое мнение, чтобы оно было понятно и другим, нужно обосновать. Поднимите глаза на формулу несколькими строками выше, где выведено значение коэффициента трансформации.

34 (2012-11-19 09:43:13 отредактировано Казаник Р.Е.)

Re: коэффициент ТН входа 3U0

hoh525 пишет:

Ведь до 100 вольт напряжение на вторичной обмотке ТН  воэрастает только при росте фазного до величины ЛИНЕЙНОГО в случае однфазного ЗЗ

Интересное обоснование ICQ/ab:) Заранее извиняюсь за возможно неуместный юмор... А почему не фазное, ведь если Caps Lock использовать несколько иначе, то получим:
Ведь до 100 вольт напряжение на вторичной обмотке ТН  воэрастает только при росте ФАЗНОГО до величины линейного в случае однфазного ЗЗ

35

Re: коэффициент ТН входа 3U0

hoh525 пишет:

Пиковые значения диаграммы впечатляют, не спорю.

RMS - всегда действующим считал

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

36

Re: коэффициент ТН входа 3U0

scorp пишет:

Кабели СШП(не знаю  в каком подвале делают),начинается с ОЗЗ с переходом в 3-х фазное кз

Как я понял, кабели трёхфазные, а какое у них номинальное напряжение? 20 или 35 кВ?
Как уже многие говорят и пишут, номинальное напряжение кабелей из СШП может соответствовать номинальному напряжению сети только при резистивном или глухом заземлении нейтрали. В других случаях номинальное напряжение кабелей должно быть на класс выше. Так что производитель кабелей, возможно, не виноват.

37

Re: коэффициент ТН входа 3U0

Полный п....ц! А и Б сидели на трубе.