1 (2012-11-15 13:18:47 отредактировано lik)

Тема: Еще раз о газовой защите и других технол. защитах тр-ра

Тем по ГЗ и техн.защитам тр-ра много. Но, чтобы не путаться в других темах, создам отдельно.
Ремарка. Этот проект - не в России, где есть на этото счет НТД. Поэтому придется отвечать по здравому смыслу, а не по директивам.
Итак. Я за то, чтобы делать, как у многих принято.
1. Технол. защиты на сигнал тр-ра (уровень масла, температура и др.) заводим на терминал осн. защиты.
2.Если нет отдельного терминала АУВ,  и он совмещен с рез. защ. ВН тр-ра, сигналы от выкл. ВН заводим на этот терминал.
3.ГЗ 2 ст. и струйное реле РПН заводим и в оперток осн. защиты, и в оперток рез. защ. При этом я не провоцирую на обсуждение конкретных схемных решений. Мои вопросы только об осн. принципах.
А вот один мой коллега настаивает,что технол. защиты тр-ра надо заводить в терминал рез. защ. ВН. Аргументация: осн. защита настолько ответственная, что ее не надо грузить ничем, а только -ДЗТ.
Ну, о заводе ГЗ 2 ст. и РПН в оба опертока, думаю, ему крыть нечем. Там воздействие на откл. идет через промреле, так что надежность повышается. А вот по поводу технологических защит тр-ра на сигнал, что их надо заводить на терминал рез. защ. ВН, он категорически настаивает. А я считаю- их надо в терминал осн. защит.
Кто как считает и какие аргументы ПРО и КОНТРА? Мои ПРО:
-у терминала рез. защит ВН может не хватить ДВ или надо заказывать терминал с большим колич. ДВ;
-технологические защиты на сигнал не  перегрузят память терминала основных защит.

Делай , что должен, и будь, что будет

2

Re: Еще раз о газовой защите и других технол. защитах тр-ра

lik пишет:

.ГЗ 2 ст. и струйное реле РПН заводим и в оперток осн. защиты, и в оперток рез. защ

это как-у газового реле только по одному  контакту на 1 и 2 ступень?!!

Под лежачего инженера коньяк не течёт

3

Re: Еще раз о газовой защите и других технол. защитах тр-ра

я с вами полностью солидарен... если терминал рз с аув сигналы с выключателя плюс сигналы с трансформатора может и не хватить входов.
еще такая ситуация, если у нас присутствует возможность перевода на обходной выключатель, где свой терминал рз+ аув то как тогда быть с технологическими защитами? но эт так для отдельного случая...

4

Re: Еще раз о газовой защите и других технол. защитах тр-ра

#2,
Андрей!
Мі проектируем чаще всего с новыми силовыми тр-рами. А у современных силовых тр-ров с ГЗ и струйным реле РПН как раз по два контакта 2 ст. ГЗ и стр. реле РПН. Более того, есть варианты термодатчиков тоже с двумя ступенями: предупр. и аварийной, где у аварийной - два контакта.
Но и если частичная реконстр. без замены старого сил. тр-ра,то все равно желательно 2 ст.ГЗ и РПН заводить в оперток осн. и рез. защиты. Лучше всего - через диодную развязку с непоср. воздействием контактов ГЗ на вых промреле осн. и рез. защ.(на форуме эти вопросы обсуждали).

#3,
Вот если бы была возможность перевода на ОВ, то тот мой коллега вряд ли стал настаивать на завод туда технол. защ. тр-ра. Хотя ПС с ОВ и тр-ры на них - более ответственные, чем те, которыми мы сейчас занимаемся.

Делай , что должен, и будь, что будет

5

Re: Еще раз о газовой защите и других технол. защитах тр-ра

Впрочем, если сложные перв.  схемы, с включением стор. ВН тр-ра через несколько выкл., и там МП АУВ каждого вкл. ВН отдельная, а у тр-ра - осн. (с ДЗТ) и рез. защиты (без ДЗТ), то, может, и вправду лучше заводить технол. защ. на рез. защ. ВН тр-ра, чтобы не грузить ДЗТ.
А если две или три одинаковые защиты тр-ра с ДЗТ? Куда тогда технол. защиты тр-ра?... Встречал и такие схемы. Например, технол. защиты через отдельный оперток, кроме защит на откл. Действие - на промреле, контакты которых действуют или на блинкера, или на каждый из терминалов.  А 2ст.ГЗ и РПН - непосредственно в опертоки двух защит через вых. промреле и на ДВ.
А если три терминала с ДЗТ? Не встречал, но думаю, в третьем можно обойтись и без ГЗ.

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Еще раз о газовой защите и других технол. защитах тр-ра

lik, #1 Однозначно что-то сказать без знания элементной базы основных и резервных защит не рискую.
Если МП терминалы основных и резервных защит обеспечивают необходимое время отработки независимо от объема выполняемых функций - нет вопросов.
А вот если на каждую дополнительную функцию требуется дополнительное время, то тогда пропускать что либо через основные защиты не стоит.
Ну и если немного повоображать, то из-за неисправности технологических защит терять терминал основной, даже один из двух дублированных, наверное не совсем хорошо.
А резервные, они и есть резервные. Они и должны работать только при отказах других защит. А накладывать отказ на отказ . . . .

7 (2012-11-16 17:33:43 отредактировано senior)

Re: Еще раз о газовой защите и других технол. защитах тр-ра

Во всех проектах современности, которые я видел, технологические защиты выполняются в шкафах основных защит. У автогрупп просим ставит отдельный шкаф технологических защит. У газовой также присутствует свой оперток и контроль изоляции. Из самих технологических по температуре обмоток и масла заводим на отключение, по давлению (предохранительный клапан) - на сигнал, по затворному (не отсечной, без обмотки) - на отключение. Все это хозяйство с возможностью оперативного перевода на сигнал и выполняется в комплектах основных защит.

8

Re: Еще раз о газовой защите и других технол. защитах тр-ра

senior пишет:

У газовой также присутствует свой оперток и контроль изоляции.

котроль изоляции на Орион КИ,на каждом контакте?

senior пишет:

по давлению (предохранительный клапан) - на сигнал

кто бы объяснил почему?(у нас так же)

senior пишет:

по затворному (не отсечной, без обмотки) - на отключение.

Надеюсь что у вас не модернизированная система охлаждения,которую ЗТР сейчас ставит на мощных АТ(500МВА для КРУЭ).На них при пуске и останове мощных маслонасосов срабатывает отсечной,который работает по потоку масла из расширителя в бак.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9 (2012-11-16 18:12:35 отредактировано senior)

Re: Еще раз о газовой защите и других технол. защитах тр-ра

scorp пишет:

котроль изоляции на Орион КИ,на каждом контакте

Да.

scorp пишет:

кто бы объяснил почему?

Наверное перестраховка главных инженеров.

scorp пишет:

который работает по потоку масла из расширителя в бак

У нас отсечной работает по тому же принципу, но с точки зрения защит - работает по факту работы дифференциальной и газовой защит.
Не знаю, какая модернизированная, но схема такая - при включении любого выключателя любой стороны АТ - включаются вентиляторы и маслонасосы первого рабочего охладителя. Далее по току или температуре включается второй и третий рабочие охладители (вентиляторы и маслонасосы). Ну и резервный охладитель включатеся при аварийной потере любого из рабочих.

10 (2012-11-16 18:35:16 отредактировано senior)

Re: Еще раз о газовой защите и других технол. защитах тр-ра

Ну и кстати есть косяк в пуске охлаждения от МП защит. Бывает нагрузка, когда надо пускать рабочий охладитель по току. Особливо зимой. Комплект основных защит по уставке токового реле дает команду, когда появляется соответствующая нагрузка на автогруппе. Но ток может немного болтаться, особенно при сети, когда со всех сторон АТ - 500,220,110кВ - есть генерация и развитая магистральная и распределительная сеть. Соответственно пускатели на движках вентиляторов и насосов начинают хлопать туда-сюда, т.к. коэффициенты возврата цифровых реле порядка 0,95-0,96. Думаю задействовать токовые реле в шкафах управления АТГ, сделать уставку по току чуть меньшей, чем в шкафах защит и подключить параллельно контактам цифровых реле, чтоб завысить немного возврат.. А то дежурные пугаются таких хлопаний..((

11

Re: Еще раз о газовой защите и других технол. защитах тр-ра

senior пишет:

работает по факту работы дифференциальной и газовой защит.

он же без обмотки(испанский)

senior пишет:

Не знаю, какая модернизированная

не та,тут очень мощные насосы,включаются по t масла или по t обмотки все (три штуки) одновременно.С наагрузкой 300 МВА АТ может работать без охлаждения.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

12 (2012-11-16 18:34:36 отредактировано senior)

Re: Еще раз о газовой защите и других технол. защитах тр-ра

scorp пишет:

он же без обмотки(испанский)

Ну Вы же сказали - отсечной. В наших дебрях сие значит - с обмоткой!)) Затворный - по потоку масла, но без обмотки, то бишь механика.

scorp пишет:

С наагрузкой 300 МВА АТ может работать без охлаждения.

Да, но я про АТГ со 163 МВА на фазу..))
Однако у нас есть АТ меньше 300МВА, но с охлаждением, как я описал. ЗТР.

13

Re: Еще раз о газовой защите и других технол. защитах тр-ра

senior пишет:

Затворный

на таких АТ он единственный,отсечного с обмоткой нет

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

14 (2012-11-16 18:37:52 отредактировано senior)

Re: Еще раз о газовой защите и других технол. защитах тр-ра

Ну я чтоб разделить понятия..