21

Re: Логика реверса токов

ДЕНИС89 пишет:

в принципе понятно, получается со стороны  А:2 должна полететь команда №4 на сторону В:2, если на L1  кз на землю(то есть пустится 2 зона ДЗ от кз на землю на стороне А:2)

II зона ДЗ от КЗ на землю – частный случай, не везде она ускоряется и пускает команду. В первую очередь передача команды № 4 осуществляется от пусковых органов 3-й ступени ТЗНП с контролем направления мощности.

ДЕНИС89 пишет:

, а если междуфазное и линия короткая то команда №2,а если линия длинная???

Команда № 2 это действие защит на отключение трёх фаз. На неповреждённой линии пуска команды № 2 не будет. Исключение составляют только короткие линии, у которых I зона ДЗ от междуфазных КЗ имеет выдержку времени. В этом случае, да, при срабатывании пусковых органов I зоны ДЗ от междуфазных КЗ полетит команда № 2. Но таких линий крайне мало.

22

Re: Логика реверса токов

grsl пишет:

выложи тут на форуме, please

Я файл отсканировал в пдф. Посмотри в своей почте.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

23

Re: Логика реверса токов

Bogatikov пишет:

А идеология выявления реверса, что у нас, что за рубежом одинаковая - физика процесса одна и та-же.


Позволю поинтересоваться т.к не сталкивался с данными вещами. А какова же идеология выявления по сути, если в техническом плане, как происходит блокировка?
В Экре насколько помню от реверса отстраиваются выдержкой 50мс (по крайней мере 032 шкаф), т.е пока переходные процессы в т.т пройдут по обоим сторонам (т.т. ведь могут быть разнотипными).
И можно уточниться правильно ли понимаю логику работы команд? Те если допустим пустилась 3ст. ТЗНП, КЗ в линии, то если МП устр-ва пускается команда 4 с обоих сторон и принимается также по обоим сторонам по 3.ст ТЗНП и направлению. Если эл. механика то все тоже самое но команда 12. Далее отключается В и пускается еще и команда 3 ? И вот момент почему команда 4 с логикой реверса а 12 без нее?

24

Re: Логика реверса токов

rimsasha пишет:

Позволю поинтересоваться т.к не сталкивался с данными вещами. А какова же идеология выявления по сути, если в техническом плане, как происходит блокировка?

Суть простая. КЗ на линии L1. Для ПС А по линии L2 КЗ в линии, мы подпитываем его таким путём и передаём ВЧ команду ТУ. Команда запоминается в приёмнике на 100 мс.

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/8000/38293/thumb/p17c1eoukj1kl5vm6nvh1loq15sv1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/8000/38293/thumb/p17c1eoukj1kl5vm6nvh1loq15sv1.jpg

Отключается выключатель В:1, теперь по линии L2 для ПС В КЗ в линию, происходит реверс тока и пускаются резервные защиты в цепях контроля ВЧ команды ТУ. А команда ещё висит.

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/8000/38293/thumb/p17c1eqnvm1fdf1kc310bkhbf5jh2.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/8000/38293/thumb/p17c1eqnvm1fdf1kc310bkhbf5jh2.jpg

Чтобы излишне не отключить линию используется логика реверса. Если в предшествующем режиме было сработано РМ блокирующее, то оно блокирует реализацию ВЧ команды ТУ и разрешит реализацию команды через 200 мс после возврата РМ блокирующее. Такая же логика и в контролях ДЗ, только в ДЗ используется обратнонаправленная зона.

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/8000/38293/thumb/p17c1es1escol1tie1l8219kj8ft3.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/8000/38293/thumb/p17c1es1escol1tie1l8219kj8ft3.jpg

rimsasha пишет:

В Экре насколько помню от реверса отстраиваются выдержкой 50мс (по крайней мере 032 шкаф), т.е пока переходные процессы в т.т пройдут по обоим сторонам (т.т. ведь могут быть разнотипными).

На сколько я понимаю, 032 шкаф это ВЧБ без ТУ и назначение 50 мс несколько иное. Если уж смотреть ЭКРУ, то шкаф 521, рисунок 6, таймер DT81.

rimsasha пишет:

И можно уточниться правильно ли понимаю логику работы команд? Те если допустим пустилась 3ст. ТЗНП, КЗ в линии, то если МП устр-ва пускается команда 4 с обоих сторон и принимается также по обоим сторонам по 3.ст ТЗНП и направлению. Если эл. механика то все тоже самое но команда 12.

Правильно, только это не обязательно 12-я команда. 14, 16, 24, 32, т.е. последняя.

rimsasha пишет:

Далее отключается В и пускается еще и команда 3 ?

Нет, команда № 3 это пуск ОАПВ, т.е. действие любой быстродействующей защиты на отключение одной фазы. Выключатель ещё не отключился, а команда № 3 уже полетела.

rimsasha пишет:

И вот момент почему команда 4 с логикой реверса а 12 без нее?

В электромеханике не было возможности сделать простую и надёжную логику реверса, поэтому использовали последнюю команду, она запоминается на всё время сработанного состояния пусковых органов, а чтобы не отключить линию излишне при реверсе тока, в цепи контроля ВЧ команды ТУ вводилась постоянная задержка на срабатывание – мгновенный контакт реле времени 3-й ступени ТЗНП. Начиная с полупроводниковых панелей, появилась возможность сделать логику реверса тока и перешли на команду № 4.
Надо сказать, что логика реверса используется не только в схемах ТУ, но и в ДФЗ (ДФЗ-503, ЭКРА, L60). Принцип выполнения другой, но смысл тот же.
И реверс возможен не только на параллельных линиях, но и в кольцах.

25

Re: Логика реверса токов

rimsasha пишет:

В Экре насколько помню от реверса отстраиваются выдержкой 50мс (по крайней мере 032 шкаф),

Логика блокировки ТУ при реверсе тока следующая.
При КЗ на ВЛ в течение 50 мс ни один выключатель отключиться не может. Поэтому на 50 мс разрешено ТУ. Через 50 мс от начала КЗ (возможно отключение выключателя поврежденной ВЛ с возникновением реверса тока по неповрежденной ВЛ) выявляется есть ли сработанное реле, смотрящее "за спину". Если есть, то ТУ блокируется на 40 мс (предполагается, что за это время должен отключиться и второй выключатель поврежденной ВЛ).
Эта логика используется многими производителями РЗА. Но, при такой логике запоминание команды на 100 мс нельзя использовать. Команда должна посылаться только на время существования сработанного состояния ускоряемой ступени.
Мы использовали запоминание команды на 100 мс, но использовали другую логику. Первые 50 мс также разрешали работать ТУ. Далее при выявлении КЗ за спиной блокировали ТУ до возврата запомненной команды.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Логика реверса токов

R14 пишет:

Далее при выявлении КЗ за спиной блокировали ТУ до возврата запомненной команды.


Ну то есть это и имелось ввиду как я понимаю у Bogatikovа, только у них она программно на 200мсек продлевает запрет после возврата РМ.бл. а у  вас просто по истечении 100мсек на которые запомнился прием команды, ТУ будет разрешено так получается.

27 (2012-11-15 14:34:56 отредактировано Bogatikov)

Re: Логика реверса токов

R14 пишет:

При КЗ на ВЛ в течение 50 мс ни один выключатель отключиться не может.

Видел осциллограммы, на которых КЗ ликвидируется быстрее 50 мс.

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/8000/38310/thumb/p17c1t2gsbdqs12c0rh9dj98241.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/8000/38310/thumb/p17c1t2gsbdqs12c0rh9dj98241.jpg

Кроме того, у каждой функции есть ещё время возврата.

28 (2012-11-16 07:01:06 отредактировано R14)

Re: Логика реверса токов

Первое время в которое разрешено ТУ выбирается уставкой. Согласен что сейчас защита + выключатель могут работать быстрее 50 мс.
Посмотрел схему ЭКРА. Она сейчас делает так. Первые 50 (40 или 30) мс разрешает ТУ (время отсчитывается с момента появления Мо блок. что не есть начало КЗ). Далее, при наличии сработанного за спину реле, ТУ блокируется на время сработанного состояния этого реле + 40 мс. Если время блокировки выбрано 40 мс, то команду с запоминанием нельзя использовать. За 40 мс должна снятсья команда с противоположной стороны при реверсе мощности.
Если требуется команда с запоминанием, то время блокировки должно быть увеличено до 0,2с. Работать все будет, но при любом срабатывании Мо бл. будет выводиться ТУ на 0,2с (причем команды с противоположной стороны может и не быть. Мо чувствительнее телеускоряемой ступени от которой посылается команда). При переходах КЗ с внешнего во внутреннее ТУ может оказаться выведенным.
Более надежно блокировка работала бы при наличии Мо бл. и команды с противоположной стороны, а возврат не по времени, а при снятии команды с противоположной стороны.

29 (2012-11-16 20:11:03 отредактировано Long_Ago)

Re: Логика реверса токов

Bogatikov пишет:

А идеология выявления реверса, что у нас, что за рубежом одинаковая - физика процесса одна и
та-же.

Физика действительно одна, и идеология выявления тоже, а вот реализация по России зависит от улуса.

Bogatikov пишет:

передаём ВЧ команду ТУ. Команда запоминается в приёмнике на 100 мс. . . . . используется логика реверса. Если в предшествующем режиме было сработано РМ блокирующее, то оно блокирует реализацию ВЧ команды ТУ и разрешит реализацию команды через 200 мс после возврата РМ блокирующее


В указанной реализации отсутствует один важный момент, а именно: способ передачи команды ТУ по направлению мощности КЗ.
Мне более привычна несколько иная реализация: команды ТУ по факту отключения и/или срабатывания защит передаются с ограничением длительности передачи и запоминаются на приемнике на 0,5 сек, команды ТУ по направлению мощности (РМо+пуск стЗЗ, пуск 3 зона ДЗ) передаются без ограничения длительности все время наличия сигнала и на приемнике не запоминаются.
Если ориентироваться по картинкам #24 для разрешающих команд ТУ:
При КЗ запускается  ТУ А:2. После отключения В:1 идет реверс, В:2 видит направление мощности в линию и невернувшееся ТУ А:2. Отключения не происходит за счет задержки отключения по ТУ с Т = Твоз рм (А:2) + ТткL2 - Тср рм (В:2) = 70 -100 мсек.
Получаем отключение по ТУ в 2 - 3 раза быстрее.

Bogatikov пишет:

только это не обязательно 12-я команда. 14, 16, 24, 32, т.е. последняя. . . . . Начиная с
полупроводниковых панелей, появилась возможность сделать логику реверса тока и перешли на команду № 4.

Основное в
данном вопросе не элементная база защит, а аппаратура ТК. Естественно с обязательным учетом способа передачи команд - с ограничением длительности передачи и с запоминанием на приеме или без оных вещей.
Есть ВЧ аппаратура, способная передавать одновременно несколько команд РЗ + с приоритетом остальные команды. Тогда ТУ по направлению можно передавать любой из команд первой группы.
Если такой ВЧ аппаратуры нет, тогда упомянутые ТУ только в "хвост" независимо от типа защит.
Если оптика, то это отдельная песня.

30

Re: Логика реверса токов

Так на основании каких РД или Правил выбирается основная защита для параллельных ВЛ, в частности какой тип телеускорения?

31

Re: Логика реверса токов

Спартак Молодцов пишет:

ТУ с логикой реверса токов, как для ТЗНП, так и для ДЗ.

Для ДЗ? Просвятите, никогда не встречал, интересно.

32

Re: Логика реверса токов

Здравствуйте.
Хотелось бы уточнить сигналы в части алгоритма телеускорения ТНЗНП в терминалах REL 521. Согласно типовой схеме предлагается блокировать передачу и прием сигнала телеускорения при включении выключателя. Аналогичных цепей на электромеханике и у ЭКРА не припомню. Прошу подсказать, где могу почерпнуть информацию о необходимости выполнения указанных цепей или рассказать "на пальцах" для чего это выполнено.
собственно схема: http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/8000/78456/thumb/p198ad6k4np2c88c1tc2p6p1adc1.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/70000/8000/78456/thumb/p198ad6k4np2c88c1tc2p6p1adc1.png

33

Re: Логика реверса токов

KCC формируется через ИЛИ от команды включения от КУ или АПВ

34

Re: Логика реверса токов

Требования эти я знаю и если бы указанная блокировка выполнялась с контролем наличия напряжения на линии, а так же подобные цепи встречались бы раньше в типовых решениях на электромеханичке/микроэлектронных устройствах РЗА, ворпосов бы не возникало. В общем еще раз обращаюсь к тем, кто "в теме" именно в алгоритмах REL 521 почему при ускорении ТЗНП осуществляется блокировка ускорения от команд включения

35 (2014-12-04 22:48:47 отредактировано rza_vvt)

Re: Логика реверса токов

Спартак Молодцов, я говорю про телеускорение, т.е. ускорение по каналам связи при пуске защит с удаленного конца, а не про автоматическое ускорение (ускорение при включении). Вы знакомы с логической схемой организации телеускорения ТНЗНП в составе REL 521? Если нет, то вот здесь можете посмотреть схему (распечатка с конфигурации терминала), возможно это поможет Вам понять в чем заключается мой вопрос.

Post's attachments

КСЗ_ВЛ.pdf 96.9 Кб, 18 скачиваний с 2014-12-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

36

Re: Логика реверса токов

Мне кажется это как то можно увязать с типом выключателя. Если возможна кратковременная нессиметрия  включения фаз, то при замыкании хорошо нагруженного транзита могут создаться условия для ложного отключения, как раз по телеускорению.

37

Re: Логика реверса токов

Получил ответ от представителей ABB : "Для исключения ложного срабатывания от токов нулевой последовательности (неаварийных), появляющихся при коммутации выключателя".
Комментарии по поводу отсутствия подобных цепей в аналогичных схемах других заводов-изготовителей: "им можно посочувствовать".... в общем как то так... да и для трехфазных приводов рекомендуют сохранять рассматриваемую цепь блокировки в работе.

38 (2016-09-29 17:37:45 отредактировано retriever)

Re: Логика реверса токов

Коллеги, добрый день.
Возник вопрос - каким образом сделать логику реверса токов для ДЗ в ЭКРЕ (ШЭ 2710 521_200, короткая линия, не получается выставить уставку ДЗ-1 0.85·Zлин)
Правильно ли я понимаю, что сделать нужно вот так:
http://rzia.ru/uploads/4731/thumbnail/MaSeYKP4NC6R3DmZ92Aj.png http://rzia.ru/uploads/4731/thumbnail/MaSeYKP4NC6R3DmZ92Aj.png
С производителем этот вопрос еще будем обсуждать, сейчас хотелось бы получить подтверждение или опровержение моих рассуждений.

39

Re: Логика реверса токов

Думаю, что для ДЗ в рассматриваемом случае не критично.
1. Пуск ВЧС №2 (отключение 3-х фаз) осуществляется при действии терминала на отключение. Соответственно здесь бояться излишнего действия при КЗ в начале параллельной линии с удаленного конца не стоит, т.к. с рассматриваемого конца терминал уже отключает нашу линию.
2. Указанные вами участок схемы ДЗ, выделенный красным. Относится к алгоритму формирования сигнала разрешения отключения при приеме ВЧС №2. По сути нам необходимо проконтролировать что КЗ "в направлении нашей лнии" Собственно здесь расширение зоны ДЗ не страшно. Тем более если посмотреть внимательно, то можно увидеть что сигнал контролируется не только РС 1 ступени но и РС 2 ступени ДЗ.
Блокировка для ДЗ актуальна в том случае, если сигнал ускорения ДЗ посылался бы при пуске защиты, а не при действии на отключение.
Есть еще конечно ВЧС №3 - по сути пуск ОАПВ. Но опять таки, учитывая что РС 2 ступени ДЗ все равно присутсвует в цепи контроля, переохват линии РС 1ст ДЗ видится не критичным.
3. То что выделено зеленым действительно является блокировкой по реверсу при формировании сигнала на пуск ВЧС №4 - телеускорение ТЗНП
Здесь я бы больше задумался о пуске ОАПВ от 1ст ДЗ. Если посмотреть, то можно увидеть на рисунке 7.1 в РЭ на терминал, что РС 1ст ДЗ действует на пуск ОАПВ, параллельно с 1ст ТНЗПН. В данном случае по сути вводятся на отключение избиратели поврежденных фаз, которые в свою очередь не особо то отстраиваются от КЗ в конце линии, хотя сам на них уставки не считал, возможно меня поправят. В общем я бы больше боялся на за телеускорение а за корректное действие по цепи однофазного отключения.

40

Re: Логика реверса токов

На эту тему Спартак Молодцов ответил бы наиболее квалифицированно. Но он ушел от участия в форуме, попытаюсь подключить к теме при своем посредничестве (как-никак - старые приятели/оппоненты).