1 (2011-03-10 16:31:47 отредактировано yur)

Тема: Шинка EPV

Добрый день. Подскажите что скрывается за этим? Как то связано с АЧР.

2 (2011-03-11 20:07:16 отредактировано doro)

Re: Шинка EPV

На страницах http://rzdoro.narod.ru/cons_13_2.htm я как-то разместил известные мне сведения об условных обозначениях шинок. Но такого чуда не встречал. Снова поднимаю книгу «Устройство и обслуживание вторичных цепей электроустановок» (С.И. Лезнов, А.Л. Фаерман, Л.Н. Махлина М., Энергоатомиздат, 1986). И, кроме табличного отображения обозначений, нахожу текстовое разъяснение:
«Первая буква Е обозначает общий код шинки. Вторая буква обозначает код функционального обозначения шинки (синхронизация, сигнализация и т.п.). То есть, вторая буква Р должна обозначать сигнализацию. И, наконец, третья буква дает дополнительные требования о шинке, если это требуется (А – аварийная, Р – предупредительная и т.п.). Поскольку букве V в первом приближении соответствует напряжение, могу предположить, что EPV может обозначать только шинку сигнализации напряжения. Повышения – понижения  - это зависит от объекта. Вот если кто подскажет, как обозначаются шинки минимального напряжения, буду признателен.
А если бы это было связано с АЧР, буква F должна бы присутствовать.
Нет, не так. Сигнализацию обозначает буква Н. А вот второй букве Р в обозначении шинки у тех же упомянутых авторов соответствует шинка мигания или шинка съема мигания. Здесь уж как хочешь, так и трактуй.

3

Re: Шинка EPV

не получается ICQ/ab:). Отсканирую кусок схемки на работе,выложу.Может потом разберёмся.

4 (2011-03-12 14:24:44 отредактировано scorp)

Re: Шинка EPV

doro пишет:

Вот если кто подскажет, как обозначаются шинки минимального напряжения, буду признателен.

EVM1,EVM2 - 1ШМН,2ШМН по старому

Зы По шинкам,и не только,нужно поискать книжку Беляева А.В. "Вторичная коммутация в распределительных устройствах,оснащенных цифровыми РЗА,части 1 и 2.В инете есть бесплатно,не найдете,обращайтесь 8,5 МБ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5 (2011-03-12 16:15:17 отредактировано doro)

Re: Шинка EPV

Минута, не более, потребовалась на поиски части первой этой книги (вот часть вторую, похоже, могу искать до бесконечности). Оказалась дома в твердом виде. Поиск по текусту занял чуть больше времени. Если речь идет о библиотечке электротехника, то на странице 51 второй абзац сверху там есть такой фрагмент: "Можно было бы принять эти команды и без использования индивидуальных выходных реле, подключив "плюс" и "минус" шинок АЧР и ЗМН (EPF, EVM и -1EC) непосредственно к ... входам терминала..."
То есть, имеется информация для размышления.
Но главное, в этой книжке есть ссылка на один из первоисточников. Под номером 25 там упомянуты Новые графические и буквенные обозначения элементов в электрических схемах вторичных соединений: руководящий материал 1198тм. Энергосетьпроект, 1982. Там, я думаю, все есть.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Шинка EPV

так ведь в ч.2 стр 100,101,102 наиболее "употребительные" шинки приведены

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: Шинка EPV

Но, как я понял, готового решения по заданному вопросу там нет?

8 (2011-03-12 18:33:58 отредактировано scorp)

Re: Шинка EPV

Нет там таких шинок.А может буквы местами попутали?
ЗЫ попутать могли только V и P местами,тогда EV понятно шинки напряжения,P явно не вписывается

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: Шинка EPV

или EPF - шрч

10

Re: Шинка EPV

EPF1,EPF2 очереди АЧР. К ним через диодную развязку включены EPV1,EPV2 и дальше на катушку реле АЧР. Вторая обмотка реле АЧР на  ШАЗ.

11

Re: Шинка EPV

Юра, дикое предположение, разгрузка по напряжению, уж очень по смыслу и исполнению подходит, но как то дико звучит.

12 (2011-03-13 22:10:54 отредактировано yur)

Re: Шинка EPV

Похоже.
Зы. Однако, совсем не факт ICQ/ab:).

13

Re: Шинка EPV

А что хоть к шинкам подключено, какое/какие реле?

14 (2011-03-14 21:40:09 отредактировано doro)

Re: Шинка EPV

Что-то это мне напоминает автоматику ограничения снижения напряжения. ЗМН в чистом виде - на электростанциях, применяется для того, чтобы облегчить самозапуск ответственных механизмов. На подстанциях применяется вроде бы для того, чтобы не тащить САОН до самых удавленных подстанций. Отключили в голове, при исчезновении напряжения менее ответственные фидера отключились, по АПВ включились остальные. А вот АОСН и ЗМН - одно и то же или разные вещи, схожу проконсультируюсь у ОПЫ.

grsl пишет:

Юра, дикое предположение, разгрузка по напряжению, уж очень по смыслу и исполнению подходит, но как то дико звучит.

Не такое уж и дикое. Вспомните О'Генри: "Боливару двоих не снести". Если где-то в забытом Чубайсом месте оказывается нагрузка, непомерная для источников электроснабжения, нужно от кого-то избавиться.
Впрочем, автор темы может пояснить: речь идет об удаленной подстанции в Северных электросетях Магаданэнерго, или о Химкинских Мосэнерго.

15 (2011-03-15 18:23:06 отредактировано yur)

Re: Шинка EPV

doro пишет:

Впрочем, автор темы может пояснить: речь идет об удаленной подстанции в Северных электросетях Магаданэнерго, или о Химкинских Мосэнерго.

Ближе к Химкинским Мосэнерго,чем Северным  Магаданэнерго ICQ/ab:).Есть довольно ответственные потребители( обл.больница,крупные заводы).
Потерял шнурок от фотоаппарата,не могу картинку перенести на комп. Открыл схемы других п/ст ,там то же самое.Эти п/ст 94-97 гг. Шинки собраны по кроссу 6 кВ. В ячейках мы их развязывали  от АЧР. Больше в схемах (кроме линий 6кВ) нигде,никакого упоминания. Шинки EVP не в работе,я просто заинтересовался.

16

Re: Шинка EPV

grsl,

Юра, дикое предположение, разгрузка по напряжению, уж очень по смыслу и исполнению подходит, но как то дико звучит.

Подчерпнув информации с сайта и из инета, смею утверждать что это самое близкое предположение. Но вот еще вопрос, причем из такой же схемы, что могут означать шинки EPC которые подключается параллельно шинкам EPF и EPV к одному и тому же промежуточному реле, причем минусовая шинка общая.