1

Тема: Расчет уставок на РП 6 кВ

Добрый день, коллеги.

Хотел бы попросить совет. Я нарисовал РП-6. 2 секции, они не связаны друг с другом. От РУ-6 отходят две линии на два ТП, причем на одном ТП есть на секционном автомате АВР, а на другом нет.
Мне надо выбрать уставки МТЗ и/или ТО на ВВ1 или ВВ2 (но они симметричны, поэтому можно ограничиться только одним ВВ1). Кроме того на ВВ1 есть двухкратное АПВ.

А теперь вопросы.
1. Как я понимаю если не будет организовано ЛЗШ, то ТО на ВВ1 не надо ставить?
2. На первом ТП на секционном выключателе есть АВР, вопрос - он должен отработать раньше, чем АПВ на ВВ1?
3. Надо ли при расчете максимального рабочего тока учитывать случай, когда, анпример на ТП-2 трансформатор Т2 в ремонте и включен секционный выключатель вручную и ВВ1 получается питает не секцию нагрузки ТП-2, а всю нагрузку ТП-2, или же это заведомо загрубит МТЗ ВВ1.
4. Теперь предположим, что пока схема работает в нормальном режиме, и вдруг КЗ на Т2 у ТП1, посредством АВР включается секционный выключатель на ТП-1, двигатели успели затормозиться, должен ли я учитывать дополнительно и ток запуска от этой секции.
5. Ну и крайний случай, напимер у меня Т2 у ТП-2 в ремонте и секционный автомат включен, и одновременно с этим произошло КЗ на ТП-1 и АВР на его секционном выключателе подключило еще секцию с немного затормозившимеся двигателями, надо ли этот случай учитывать.
6. И еще например от секций отходят линии на 4 ТП, на которых НЕТ АВР на секционных автоматах, и может ли персонал одновременно вывести например все 4 тр-ра на ремонт и вручную включит секционные автоматы, и тем самым вся нагрузка 4-х ТП ляжет на одну секцию или же такого не может быть?

Буду признателен за толковый ответ.

Post's attachments

ЗРУ-6.jpg 22.87 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Расчет уставок на РП 6 кВ

По п. 1. Да, ТО без блокировки с ОЛ выполнить не получиться. Хотя, используемые терминалы защиты позволяют, но может быть есть смысл подумать и о ЛЗШ.
Предусмотрена ли дуговая защита?
И еще. Посмотрите обсуждение на старом Форуме
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … d=69783124

По п. 2. Хотелось уточнения. АПВ выключателя ВВ1 или речь идет о АПВ линии к ВВ1? АПВ выключателя ВВ1 при повреждении в КРУ может оказаться вредным. Если технология позволяет, до лучше дождаться пока отработает АПВ.

По п. 3. Да надо. Более того, возможен режим, когда линия к ВВ1 выведена в ремонт. В этом случае защита ВВ1 должна быть отстроена от тока нагрузки ТП1 и ТП2.

По п. 4. Да. И еще от тока самозапуска всей нагрузи, например при АПВ линии 110 кВ питающей ГПП.

По п. 5 и 6. Более того. При выводе в ремонт одной из линий ВВ1 или ВВ2 вся нагрузка перейдет на оставшуюся в работе линию. Такой режим вполне возможен. Ограничения потребителей придется вводить только при ограниченной пропускной способности оставшейся линии.

3 (2011-02-17 11:50:40 отредактировано beginner)

Re: Расчет уставок на РП 6 кВ

я немного подытожу, как я понял, Вы поправьте меня, если что не так.

Ток срабатывания МТЗ вводов должен быть больше тока самозапуска ВСЕЙ нагрузки, подключенной к данной секции (с учетом что на всех ТП секционники включены) НО меньше чем пропускная способность линии на вводе

По попводу расчета коэффициента самозапуска. Как кто считает или какими соображениями пользуются. У меня промышленная нагрузку, причем высоковольтных машин нет, они все по стороне 0,4 кВ. Вот тут нарыл методику расчета этого коэффициента, который рассчитывается как ток трехфазного КЗ за сопротивлением, равным сопротивлению обобщенной нагрузки (x=0,35 о.е.). Вроде все понятно НО... может можно схалтурить?...

а по поводу п.1 Да, я имел ввиду АПВ на ВВ1... Но дело в том, что это РП запитано отходящим фидером от другого РП, на котором стоят электромех. реле и нет АПВ, так я вот решил при замене этих вводных включить функцию АПВ с ускорением защит. А если не понадобится, так выведут уже на крайний случай, все равно дискретных входов уйма

4

Re: Расчет уставок на РП 6 кВ

Коллега. Посмотрите обсуждения на старом Форуме.
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =307281555
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … __start=11
+ Классика
М.А. Шабад. Расчеты релейной защиты и автоматики распределительных сетей, 1985 3,6 MB. Требуется регистрация

М.А. Шабад. Расчеты релейной защиты и автоматики распределительных сетей, 2003    6 MB

Относительно тока срабатывания
Iс.з = (Кн * Ксзп / Кв) Iн.мах.
В качестве Iн.мах может быть принята пропускная способность только для головного участка. Требуется согласование защит смежных участков по току
Iс.з=Кнс * Ic.з пред

Относительно Ксзп.
Ксзп можно принять равным 2,5 для обобщенной нагрузки
См. сообщение CLON на старом форуме
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =307281555

По поводу АПВ.
Если кабельные линии то АПВ не требуется.
АПВ на ВВ1 может быть даже вредным, так как работает только при повреждении в КРУ.
Если уж и выполнять АПВ то необходима его блокировка при работе дуговой защиты и ЛЗШ.

5

Re: Расчет уставок на РП 6 кВ

эмм.. простите, что вмешиваюсь.... по поводу п.1..
почему ТО выполнить не получится? По току отстроиться от КЗ за трансформатором, а для обеспечения селективности принять время срабатывания больше на ступень селективности.

По поводу схалтурить: можно, если осторожно)) но еже есть возможность, хотя бы теоретическая, что с Вас могут спросить за расчеты, то я бы все-таки рассчитал (в принципе после 2 раз расчет не кажется громоздким и сложным)... но это тока субъективное мнение.... и ессесссна, что оно могет отличаться от истинного  ICQ/ag:D

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Расчет уставок на РП 6 кВ

Спасибо за вмешательство. Так согласовать ТО по времени возможно. При этом, ТО ввода и линии к трансформатору должны быть согласованы еще и по току.
Хотя, на мой взгляд, лучше выполнить ЛЗШ с блокировкой защиты ввода от отходящих линий, что обеспечивает отключение КЗ на шинах без выдержки времени.

7

Re: Расчет уставок на РП 6 кВ

evdbor пишет:

Так согласовать ТО по времени возможно. При этом, ТО ввода и линии к трансформатору должны быть согласованы еще и по току.

эмм.... простите великодушно, но мне несколько не понятно для чего отстраивать еще и по току в данном случае? Зона ТО ВВ1 все-равно перекрывает ТО линии на трансформатор. Смысл ограничивать еще "немножко" зону, если отстройка по времени существует?
Ну а по поводу наилучшего варианта выполнения ЛЗШ - согласен  ICQ/ab:)

8

Re: Расчет уставок на РП 6 кВ

Имелось ввиду что селективную ТО необходимо согласовывать по току.
Iс.з то=Кнс * Ic.з то пред.
Кнс = 1,1 …. 1,15
Например, если Iс.з то линии к трансформатору 3000А, то ток срабатывания защиты ввода должен быть 3300 – 3500 А. Это необходимо для того, чтобы исключить неселективное отключение ввода при величине ТКЗ в трансформаторе около уставки ТО. При отсутствии согласования отсечек ввода и линии к трансформатору возможно отключение ввода при токе КЗ 3000А, для указанного примера.
И еще. ТО на вводе должна быть отстроена от броска тока намагничивания всех трансформаторов соответствующей секции.

9

Re: Расчет уставок на РП 6 кВ

evdbor пишет:

Это необходимо для того, чтобы исключить неселективное отключение ввода при величине ТКЗ в трансформаторе около уставки ТО. При отсутствии согласования отсечек ввода и линии к трансформатору возможно отключение ввода при токе КЗ 3000А, для указанного примера.

Не согласен. На вводе коэффициент трансформации ТТ выше (обычно), соответственно Кч реле будет немного ниже, нежели у реле линии трансформатора. Опять же при КЗ сначала отрабатывает защита линии трансформатора и только еже она не сработала - то срабатывает ТО ВВ1 (по истечению времени со ступенью селективности).
Ну а по поводу отстройки от броска намагничивания - согласен целиком и полностью)))

10

Re: Расчет уставок на РП 6 кВ

Если выставить одинаковые уставки на вводе и линии, например, 3000А то может произойти следующее:
Из за разброса порогов срабатывания реле, погрешности ТТ может оказаться, что фактический ток срабатывания ТО на линии равен 3010, а на вводе – 2990. Ток КЗ при повреждении тр-ра оказался ровно 3000А. Защита линии молчит, так как не сработал ее измерительный орган. Защита ввода почувствовала этот ток и через 0,3с отключила ввод. Небольшая разбежка по току срабатывания гарантирует срабатывание ближайшей к месту повреждения зажиты. Для ряда МП защит величину Кнс модно уменьшить до 1,05.

11

Re: Расчет уставок на РП 6 кВ

Vanya пишет:

есть возможность, хотя бы теоретическая, что с Вас могут спросить за расчеты,

Если РП потребителя, то наверняка выставят проектные, а потом спросят, если чего не так. Если РП энергосистемы, то эксплуатация всё равно пересчитывать всё будет, и проектные уставки нужны для понимания того, как проектировщик видел работу проектируемой им установки. И для выбора оборудования полезно. А то выберут ТТ по нагрузкам 100/5, а отсечку насчитают 6000А. И не подумает никто, что 60 крат ни один ТТ не выжмет. ICQ/ad;)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

12

Re: Расчет уставок на РП 6 кВ

Vanya пишет:

только еже она

Как-то смысл пропадает. В  русском языке местоимения иже и еже имеют значение "который"...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

13

Re: Расчет уставок на РП 6 кВ

evdbor: "Если выставить одинаковые уставки на вводе и линии, например, 3000А то может произойти следующее:
Из за разброса порогов срабатывания реле, погрешности ТТ может оказаться, что фактический ток срабатывания ТО на линии равен 3010, а на вводе – 2990. Ток КЗ при повреждении тр-ра оказался ровно 3000А. Защита линии молчит, так как не сработал ее измерительный орган. Защита ввода почувствовала этот ток и через 0,3с отключила ввод. Небольшая разбежка по току срабатывания гарантирует срабатывание ближайшей к месту повреждения зажиты. Для ряда МП защит величину Кнс модно уменьшить до 1,05."
В данном случае, вероятность именно такого случая - давольно невеликая (уровень тока КЗ в пределах погрешностей терминалов). А вот критичность ограничения зон ТО - это вопрос эксплуатации, что критичнее: или надежность электроснабжения сохранить (ограничить зону ТО ВВ1) или надежно отключить КЗ во всей зоне, в случае отказа ТО линии (не ограничивать коэффициентом 1,05). Реализация - дело выбора, но лично я за одинаковые зоны ТО.

SVG пишет:

Как-то смысл пропадает. В  русском языке местоимения иже и еже имеют значение "который"...

В данном случае слово "еже" было применено в качестве СОЮЗА, в значении "если, когда, коли.."
p.s.  надеюсь не будем искать и грамматические ошибки  ICQ/ad;)

14

Re: Расчет уставок на РП 6 кВ

Vanya пишет:

В данном случае слово "еже" было применено в качестве СОЮЗА,

Ошибки-то искать незачем, но союза "еже" нету.. Есть союз "ежели". Мы ж не на "удаве".
Житие мое... ICQ/ad;)

Vanya пишет:

но лично я за одинаковые зоны ТО.

А эксплуатация практически всегда против ICQ/ab:)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

15

Re: Расчет уставок на РП 6 кВ

VanyaICQ/ad;)  ICQ/ab:)
Рекомендую не спорить с SVG, он и меня уже третий день гоняет ICQ/af:cool: .

А уставок ТО больше чем 40Inom в реле не встречал и как ТТ при 60 номиналов не вошёл в насыщение показал на картинке, всё убегаю, а то ото всех попадёт.  ICQ/ae:P

16

Re: Расчет уставок на РП 6 кВ

grsl пишет:

уставок ТО больше чем 40Inom в реле не встречал

Кстати, да..Аналогично.

grsl пишет:

и как ТТ при 60 номиналов не вошёл в насыщение показал на картинке,

Это мы ещё посмотрим, что-то мне синусоиды не нравятся ICQ/ad;)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса