21

Re: Организация дифференциальной высокочастотной защиты транзита 110 кВ

Conspirator пишет:

только нет  адекватного ответа на вопрос "зачем"....

для преодоления генетического барьера несовместимости при отдалённой гибридизации

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

22

Re: Организация дифференциальной высокочастотной защиты транзита 110 кВ

doro пишет:

На тему практичности - ни одного ответа по существу: . . .

Любопытно, а на основании чего Вы изменили часть своего мнения и узрели возможность пуска и манипуляции двух передатчиков?
По части ОСФ: повторюсь -

Long_Ago пишет:

Приемник выдает на МП терминал дискретный сигнал о "дырках в приеме" для ДФЗ

Вам остается только замерить длительность этих сигналов.

doro пишет:

две независимые логики

Неужели Вы и взаправду считаете, что один МП терминал не в состоянии реализовать для разных логических входов разную логику?

Conspirator пишет:

только нет  адекватного ответа на вопрос "зачем"....

Могу только добавить - мне непонятно зачем в указанной сети нужна ДФЗ? Потребитель явно 2-й или 3-ей категории. Если посмотреть не кусочно, а всю сеть, то вполне может оказаться хватит и токовых защит. Максимум направленные с контролем напряжения.
Применять усеченные варианты повсеместно ни в коей мере не призываю. Просто иногда приходится на время "затыкать дырки".
И еще. Когда "Бывалые" дружно навешивают ярлыки на новичка, не мне это.

23

Re: Организация дифференциальной высокочастотной защиты транзита 110 кВ

Long_Ago пишет:

И еще. Когда "Бывалые" дружно навешивают ярлыки на новичка, не мне это.

Я не навешиваю ярлыки.... Просто сначала желательно самостоятельно  изучить предмет вопроса и тогда сам  вопрос, скорее всего, "отпадет" сам собой, а не пытаться "изобрести" велосипед в такой ответственной сфере как "обеспечение надежного и бесперебойного  электроснабжения потребителей".... Дома, для себя кружок "Умелые руки" - пожалуйста!

24

Re: Организация дифференциальной высокочастотной защиты транзита 110 кВ

Уточню: Не по мне это.
to Conspirator - посмотрите начало обсуждения.

25 (2012-08-27 11:11:27 отредактировано nea)

Re: Организация дифференциальной высокочастотной защиты транзита 110 кВ

doro правильно заметил в однм из постов, что если и можно придумать как реализовать, а вот на чем это сделать вопрос весьма деликатный.
Ни один серьезный производитель на пойдет на подобную модернизацию устройств ради одного случая. Конструкторов "сделай сам" на горизонте не видно,
а просить производителя выполнить требуемые изменения в терминале обойдется в копеечку и дешевле поставить пару типовых защит, проверенных практикой и со всей отвественностью решения.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Организация дифференциальной высокочастотной защиты транзита 110 кВ

Не уверен в необходимости модернизации устройств, все решается на уровне свободно программируемой логики.

27 (2012-08-28 04:05:43 отредактировано stobaksoff)

Re: Организация дифференциальной высокочастотной защиты транзита 110 кВ

Long_Ago пишет:

Не уверен в необходимости модернизации устройств

в каких терминалах ДФЗ есть два компелкта всех необходимых логических органов защиты? если 50х, 51х, 21х функций может быть несколько (по числу ступеней), то 87РС одна, по крайней мере я других терминалов не видел, поправьте если ошибаюсь...

28

Re: Организация дифференциальной высокочастотной защиты транзита 110 кВ

Long_Ago пишет:

все решается на уровне свободно программируемой логики

Я думаю будет непросто сваять в гибкой логике алгоритмы ДФЗ. Причем даже в самых гибких терминалах типа Сименса наверняка есть алгоритмы, не открывающиеся человеческому глазу ни в мануалах, ни в программах.

29

Re: Организация дифференциальной высокочастотной защиты транзита 110 кВ

Судя по фразам разработчиков ДФЗ (того же М. Пирогова) проблема органа сравнения фаз заключается в необходимости использовании специального входа для приема логических сигналов с ВЧ оборудования, который должен быть весьма шустрым, выпадающим из общей временной дискретизации остальных сигналов и работы логической части. Ведь если решать задачу в лоб, то при нормальных 20-24 выборках на период получается достаточно большая погрешность измерения фазы сигнала. Представляется, что средствами гибкой логики (а какое ее время обсчета?) и использовании обычных дискретных входов (а тут еще дополнительные проблемы с их искусственной инерционностью) получить приемлемо работающий орган сравнения фаз не совсем реально. Более того, сопряжение с ВЧ оборудованием требует пониженного рабочего напряжения  дискретного входа или какой ни будь дополнительной схемы согласования уровней сигналов, а это уже пахнет кустарщиной.

30

Re: Организация дифференциальной высокочастотной защиты транзита 110 кВ

stobaksoff пишет:

в каких терминалах ДФЗ есть два компелкта всех необходимых логических органов защиты

Ни в каких!

31 (2012-08-28 20:07:18 отредактировано doro)

Re: Организация дифференциальной высокочастотной защиты транзита 110 кВ

Я бы сформулировал ответ более мягко: ни в одном из технических описаний защит, используемых в нашей зоне обслуживания, подобные функции не найдены.
Перерыли с коллегами мануалы всех более-менее подходящих (то есть, имеющихся в нашей энергосистеме) устройств РЗА, выполняющих функции ДФЗ или ДЗЛ,  (GE, Micom, ABB, ЭКРА), не нашли ни малейших намеков на такую возможность. Самый компетентный в части Siemens участник форума уже скептически отозвался об идее, но, поскольку и он не вспомнил такой возможности, здесь тоже вряд ли что возможно. Осталось выслушать мнение еще двух-трех форумчан, представителей отечественных фирм, способных выпускать соответствующую аппаратуру.
Сразу начал готовить развернутое доказательство принципиальной невозможности подобного решения на своем сайте, но понял, что работы - как минимум на месяц. Поэтому для начала - первые прикидочные причины невозможности.
1. В предложенном решении токи берутся тоько от секционного выключателя. При этом реализуются не защиты линий, а защита на СВ, которая из-за огромных проблем с селективностью в штатном режиме вводится крайне редко. Ток линии - сумма токов СВ и прилегающего к линии трансформатора. Но это, в принципе, решаемо.
2. Использование основной и резервных защит, к тому же двух разных линий в одном терминале - грубое нарушение принципа ближнего резервирования.
3. Приемопередатчик является одним из узлов защиты. Он не имеет ни собственных токовых входов, ни логики, ни выходных реле. Все это обеспечивает релейная часть.

32

Re: Организация дифференциальной высокочастотной защиты транзита 110 кВ

Вот она явная польза от обмена мнениями.
От "бред сивой кобылы" к

doro пишет:

Я бы сформулировал ответ более мягко: . . .
Перерыли с коллегами мануалы всех более-менее подходящих . . . начал готовить развернутое доказательство принципиальной невозможности

33 (2012-08-29 18:09:27 отредактировано doro)

Re: Организация дифференциальной высокочастотной защиты транзита 110 кВ

Да это - не изменение моей позиции по этому вопросу. Просто мои оппоненты не смогли привести ни одного практически выполнимого решения. Для меня же эта тема - повод немного лишний раз напрячь мозг, но в формате Форума обосновать принципиальную невозможность предложенного решения довольно сложно. Не хочу, чтобы тема, довольно интересная навеки повисла ни там, ни здесь.
Обоснований невозможности этого решения у меня достаточно. Но нужно время для основательной подготовки материалов.

34

Re: Организация дифференциальной высокочастотной защиты транзита 110 кВ

Здравствуйте уважаемые участники Форума!

Рассмотрите, пожалуйста, вариант организации направленной высокочастотной защиты линий 220 кВ:
линии с двусторонним питанием, причем питание от системы и на отпаечной ПС устанавливается генератор (подключается к шинам 6 кВ) , который будет выдавать в энергосистему избыточную мощность. На отпаейно

35

Re: Организация дифференциальной высокочастотной защиты транзита 110 кВ

Здравствуйте уважаемые участники Форума!

Рассмотрите, пожалуйста, вариант организации направленной высокочастотной защиты линий 220 кВ:
линии с двусторонним питанием, причем питание от системы и на отпаечной ПС устанавливается генератор (подключается к шинам 6 кВ) , который будет выдавать в энергосистему избыточную мощность. На отпаечной ПС устанавливается выключатель на стороне ВН. На ПС, где будет устанавливается генератор ставим полукомплект НВЧЗ ШЭ2607 031 и на ГРЭС, откуда питается данная ПС - второй полукомплект основной защиты. Линия многоконцевая получается. На приемной ПС нет выключателей на высокой стороне. Нужно ли устанавливать на приемной ПС полукомплект НВЧЗ?

36

Re: Организация дифференциальной высокочастотной защиты транзита 110 кВ

Вы бы схемку накидали...

37 (2012-09-21 18:47:13 отредактировано doro)

Re: Организация дифференциальной высокочастотной защиты транзита 110 кВ

Давайте переформулируем в более понятном формате. Из тупиковой линии образуется связь между системой и генерирующим источником. Тупиковый объект без выключателей на стороне ВН приобретает статус отпайки (пусть даже линия от места подкулючения нового объекта до старой подстанции будет сопоставима с первоначальной длиной линии). Если бы речь шла о ДФЗ, сразу ответил бы: заблокируйте защиту от КЗ за трансформаторм отпайки (у современых МПЗ - встроенная функция, на ДФЗ-201 нужно вешать дополнительные блокирующие реле). А вот в НВЧЗ, увы, являюсь дилетантом.
Впрочем, может быть, новую ветку перенести в отдельную тему?

38

Re: Организация дифференциальной высокочастотной защиты транзита 110 кВ

Mari пишет:

На отпаечной ПС устанавливается выключатель на стороне ВН

и

Mari пишет:

На приемной ПС нет выключателей на высокой стороне

как то непонятно.
Схему!

39

Re: Организация дифференциальной высокочастотной защиты транзита 110 кВ

doro пишет:

Впрочем, может быть, новую ветку перенести в отдельную тему

Поддерживаю.

40

Re: Организация дифференциальной высокочастотной защиты транзита 110 кВ

Зависит от возможностей НВЧЗ и параметров тупиковой ветви (теперь предложено называть её отпайкой). НВЧЗ может быть отстроена от КЗ за трансформатором отпайки. В ПДЭ-2802 для этого применяются реле сопротивления. Думаю, что и в цифровых защитах есть аналогичные функции