21

Re: Устройство безударного включения трансформатора в сеть

А у меня более житейский вопросы:
1. какого размера оборудование, фотографии, если конечно возможно, не помешают.
2. Есть л у вас осцилограмма пусков одного и того же транса с оборудованием и без.

22 (2011-09-01 21:51:52 отредактировано bookevg)

Re: Устройство безударного включения трансформатора в сеть

grsl пишет:

А у меня более житейский вопросы:
1. какого размера оборудование, фотографии, если конечно возможно, не помешают.
2. Есть л у вас осцилограмма пусков одного и того же транса с оборудованием и без.

Размеры: 1200х1000х2000  - но можно и меньше сделать, просто здесь был взят за прототип пусковое устройство типа ШПТУ
С осциллограммами сложнее:
1) опыты показали, что надо ставить датчика Хола для достоверного измерения тока, т.к. ток несинусоидальный получается + его значения в районе 2-3А - как то пробовал его увеличить, но все равно анализ очень сложен,
хотя уже известно, что существует два участка в процессе включения трансформатора, которые при неправильном алгоритме могут вызвать броски тока намагничивания;
2) хотел статью написать к 20летию Экры, но не успеваю слишком много другой работы (частотник для синхроника на 8МВт делаю), м.б. к концу года получиться снять лучшие картинки + матем.модель разработать, т.к. та, что есть в симулинке ведет себя неадекватно

23

Re: Устройство безударного включения трансформатора в сеть

после включения устрийство отключается или всё время подключено к трансу?

24

Re: Устройство безударного включения трансформатора в сеть

отключается и может запустить другой транс

25

Re: Устройство безударного включения трансформатора в сеть

а это уже плюс.
хотя с трудом представляю себе пока организацию такой пусковой шины, вот если бы через нейтраль транса подключать его.....

могу предположить что вы подключаетесь в параллель, а не как частотник последовательно?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Устройство безударного включения трансформатора в сеть

bookevg пишет:

Ток намагничивания мизер по сравнению с номинальным током. По нашим расчетам ток намагничивания д.был составлять 15-25 А (по данным транса), а он в 10 раз меньше в реальности

Прошу пояснить: речь в цитате идет именно о токе намагничвания в нормальном режиме, а не о броске т.н. в момент подачи напряжения (трансформатор на холостом ходу), не так-ли? Или так?
Самое главное, как многие коллеги отметили, это тот самый БТН (когда току намагничивания некуда деваться, проишодит насыщение - большой ток в первичке и почти ничего во втор.) Дифзащита может ошибочно принять такое событие за внутреннеэ КЗ. Есть разные способы сварить уху, но большинстбо современных МП ДЗ отстраивается от 2-й (а иногда и 3-й и 5-й) гармоники. Если Ваше устройство помогает неким образом подавить БТН, игра - ИМХО - стОит свеч. Дайте посмотреть.. ICQ/ad;)
Насчет стресса - допускаю, что многие слышали долгое, угрюмое и надрывное - почти минутное - пение 750МВА трансформатора при подаче напряжения..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

27

Re: Устройство безударного включения трансформатора в сеть

grsl пишет:

а это уже плюс.
хотя с трудом представляю себе пока организацию такой пусковой шины, вот если бы через нейтраль транса подключать его.....
могу предположить что вы подключаетесь в параллель, а не как частотник последовательно?

пример: есть ГТС с 5 генераторами, которые могут секционироваться или работать отдельно, обычно секционируется на две с.ш.
Допустим, что с ГТС идет два с.ш. 6кВ. С ГТС 6кВ подается на два транса 25МВА - а там далее 35кВ две с.ш., затем 110кВ - две с.ш.
Так вот схема безударного включения трансформаторов следующая: устройство подключается к с.ш. ГТС через два выключателя - один на 1с.ш., а другой на 2с.ш.
Выход устройства через один выключатель подключается к 1 трансу, а через другой ко второму

28

Re: Устройство безударного включения трансформатора в сеть

Александр США пишет:

Прошу пояснить: речь в цитате идет именно о токе намагничвания в нормальном режиме, а не о броске т.н. в момент подачи напряжения (трансформатор на холостом ходу), не так-ли? Или так?
Самое главное, как многие коллеги отметили, это тот самый БТН (когда току намагничивания некуда деваться, проишодит насыщение - большой ток в первичке и почти ничего во втор.) Дифзащита может ошибочно принять такое событие за внутреннеэ КЗ. Есть разные способы сварить уху, но большинстбо современных МП ДЗ отстраивается от 2-й (а иногда и 3-й и 5-й) гармоники. Если Ваше устройство помогает неким образом подавить БТН, игра - ИМХО - стОит свеч. Дайте посмотреть.. ICQ/ad;)
Насчет стресса - допускаю, что многие слышали долгое, угрюмое и надрывное - почти минутное - пение 750МВА трансформатора при подаче напряжения..

Как Вы и пишите, что 2-3А - это ток намагничивания в нормальном режиме (т.е. в квазиустановившемся режиме), когда под действием напряжения создается ток и происходит точка намагничивания по равномерной петле намагничивания.
При включении из-за остаточной намагниченности транса и начале переходных процессов из-за резкого изменения системы приложенных напряжений на входе транса происходит БТН. Так вот устройство НЕ ДОПУСКАЕТ БТН - и он на уровне тока намагничивания нормального режима. Согласно теории трансов: тока последнего состоит из тока намагничивания и тока нагрузки.
Вы как раз подняли интересный вопрос насчет дифзащит: меня интересует дифзащита мощных синхронных электродвигателей - согласно ПУЭ для них она обязательно, если мощность более 5МВт, но вот если есть частотник, то ведь он пускает синхронный двигатель с током не более 1.5 номинала - так ведь селекционность защит достаточно обеспечить на уровне 2-2.5 номинала  - это для схемы пуска, а по схеме прямого пуска пусть будет традиционная дифзащита

29

Re: Устройство безударного включения трансформатора в сеть

bookevg пишет:

Так вот устройство НЕ ДОПУСКАЕТ БТН - и он на уровне тока намагничивания нормального режима.

Как говрил мудрый Мефистофель в переводе Холодковского: "... Суха Теория, Мой Друг - Но Древо Жизни Пышно Зеленеет.." Не могли бы Вы рассказать чуть поподробнее с этого места? Интересна (пардон) Теория работы, и не трансформатора - с ней все знакомы, а Вашего устройства.. Есть-ли аналоги устройства на "американ, калахари и сахаре"? Если нет - то Вы открыли Эльдорадо! Дело за малым - подтвердить работу всевозможными данными, статьями, патентами, осциллограммами, которые как справедливо заметил уважаемый grsl - должны показать включение тр-ров (разных номиналов и производителей) как до, так и после применения Гербалайфа.
Я лично не имею значительного  опыта работы с большими синхронниками, но с трасформаторами и разношерстными ДЗТ я нахожусь в сердечной дружбе.

bookevg пишет:

1) опыты показали, что надо ставить датчика Хола для достоверного измерения тока, т.к. ток несинусоидальный получается + его значения в районе 2-3А - как то пробовал его увеличить, но все равно анализ очень сложен,
хотя уже известно, что существует два участка в процессе включения трансформатора, которые при неправильном алгоритме могут вызвать броски тока намагничивания;

Бросок может и не возникнуть, если по воле Аллаха остаточного намагничения в железе нету, но подобный вариант крайне редок. Поставьте хорошее МП ДЗ реле на все обмотки и нейтраль трансформатора, задайте высокий (16-64 per cycle sample rate), триггеры, и осциллограмма покажет всё, вплоть да самой высокой гармоники..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

30 (2011-09-02 16:36:32 отредактировано evdbor)

Re: Устройство безударного включения трансформатора в сеть

К сожалению, замечание коллеги (сообщение 6) осталось без должного внимание.

fll пишет:

единственное, разработчиков (думаю и вас) поставил в тупик вопрос, а при КЗ в сети ВН и АПВ это устройство чем-то поможет или нет, ответ был следующий....не поможет, будет бросок тока намагничивания, поэтому его все-равно надо учитывать при выборе защит.

При подаче напряжения на питающую линию будем всегда иметь БТН.
Поэтому для сетевых трансформаторов от описываемого устройства большой пользы не будет.
Однако это не означает, что устройство безударного включения трансформатора совсем бесполезная вещь.
Это устройсво может обеспечить подачу напряжения на "мертвые" шины через повышающий трансформатор от малой генерации, имеющей в своем составе инверторы (микро-ГТУ, солнечные, ветряные и т.д.), которые не способны вытянуть БТН.
Собственно Устройство безударного включения трансформатора это то, что я разыскивал, но тогда так и не нашел. См. тему http://rzia.ru/topic92-mikroturbinnye-stantsii.html Сообщения 14-19

31

Re: Устройство безударного включения трансформатора в сеть

evdborICQ/ab:)
мы друг друга поняли ( смайлик пиво).
К тому мне кажется и вел коллега топикстартер, 5 трансов и две секционированые шины.
проблемы БТН в "малой" энергетике.

ну и смотрим тему коллеги Салавата...

32

Re: Устройство безударного включения трансформатора в сеть

А вот частотники для движков совсем другая пестня, там уже с дифзащитой не выходит, защиты в самом инверторе.

33

Re: Устройство безударного включения трансформатора в сеть

Default/lol:lol:
И всё таки БТН при включении транса оперативно без нагрузки имеет другие велечины, чем с нагрузкой после востановления напряжения, не везде контакторы....

34

Re: Устройство безударного включения трансформатора в сеть

http://www.ansaldovei.ru/upload/File/Sw … crease.pdf
статья по устройству безударного включения трансформатора в сеть, 97 год.

Хочешь рассмешить бога? Расскажи ему о своих планах!

35

Re: Устройство безударного включения трансформатора в сеть

Ещё пара вопросов на близкую тему.

1 Кто знает, какой мощности трансформатор можно включать на холостой ход при питании от автономно работающего газопоршневого генератора ( в процентах от мощности генератора) в сети 10 кВ?

2 Как рассчитать сопротивление трансформатора 10 кВ при БНТ, встречали ли где-нибудь в литературе экспериментально полученные значения таких сопротивлений? Например, для советских трансформаторов 110 и 220 кВ эти данные приведены в руководящих указаниях по расчётам защит трансформаторов 110 кВ.

3 Имеется ли у кого-нибудь опыт эксплуатации изолированно работающей мини-ТЭЦ с количеством ГПА 6-10 кВ пять и более, работающих на общие шины 6-10 кВ и количеством питающихся от этих шин трансформаторов около 10 и более. Интересует:
   а) порядок ввода в работу (включения) генераторов, трансформаторов, нагрузки 0,4 кВ;
   б) поведение защит генераторов при КЗ на шинах 10 кВ. Отключаются ли они в любом случае и от чего: от срабатывания защит по току, по напряжению, по углу, или, может быть, от БТН, возникающего после отключения КЗ;
   в) поведение защит генераторов при КЗ за трансформатором, в сети 0,4 кВ.

Чувствую, что при КЗ на шинах 6-10 кВ вся мини-ТЭЦ будет "садиться на ноль". Но надеюсь, что можно этого избежать.

36

Re: Устройство безударного включения трансформатора в сеть

статья по устройству безударного включения трансформатора в сеть, 97 год.

В статье даны основы, но авторы добились снижения тока с 7.5кА до 1.3кА, а иногда отсутствуют.
Мы добились снижения до тока намагничивания. Пример - для трансформатора тока мощностью 16МВт - пусковой ток составляет 2А.