1

Тема: как бороться с резонансом

Приветствую вас господа. Подскажите какие марки есть антирезонансных резисторов, которые поставляются отдельно от ПКУ. Очень нужно.

2

Re: как бороться с резонансом

Поясните пожалуйста, идет ли речь о феррорезонансных явлениях в емкостных ТН при переключениях или что-то еще?
Что такое - ПКУ? Извините, не местные мы..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

3

Re: как бороться с резонансом

http://www.danotherm.dk/files/datasheet … Coated.pdf
http://www05.abb.com/global/scot/scot23 … 0Guard.pdf

4 (2012-09-18 05:42:09 отредактировано nik.ilim)

Re: как бороться с резонансом

aaa пишет:

http://www05.abb.com/global/scot/scot23 … 0Guard.pdf

Добрый день.
А Вы это реле эксплуатировали?
Тоже надо знать. Хотим закупить, а руководство спрашивает, насколько надёжно?

5

Re: как бороться с резонансом

Интересное кино. Еще в 1988 г проблема с этими резисторами была решена, даже статейку тиснул в журнале. А воз то и ныне там.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: как бороться с резонансом

в 88г,кроме НТМИ другие типы ТН, встречались редко.Соответственно ПУЭ рекомендовало 25 Ом в цепи разомкнутого треугольника.Теперь же и ТН другие и мощности обмоток у них разные.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: как бороться с резонансом

scorp пишет:

в 88г,кроме НТМИ другие типы ТН, встречались редко.

Только начинали появляться НАМИ...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

8 (2012-11-25 19:58:48 отредактировано doro)

Re: как бороться с резонансом

energoservisplus пишет:

Еще в 1988 г проблема с этими резисторами была решена, даже статейку тиснул в журнале

То есть, мы имеем удовольствие общаться со старым известным специалистом в области РЗА?
А по существу, поскольку тема уже возобновлена, немного своих наблюдений. В доступной мне зоне обзора вопрос о надежности антирезонансных резисторов для ТН официально не поднимался. Это не значит, что он не поднимался вообще - буду признателен за конкретную информацию. Если речь идет о сети 6-10 кВ с изолированной нейтралью, в конце 70-х годов прошлого века в Киевэнерго, где я начинал наладочную деятельность, соответствующие резисторы выполнялись так же, как и обычные бытовые плитки. И на одном из объектов для подавления реального резонанса пришлось за отсутствием выбора подключить подогреватель шкафа ТН. Хотя, впрочем, в то время я был наладчиком. Как там это работало по прошествии многих лет, пусть скажет эксплуатация.
Кстати, не эта статейка?
http://www.gurevi1\ch-publications.com/rus/frame1.html
44. Гуревич В. И. Защита трансформаторов напряжения от резонансных явлений. - "Энергетика и электрификация", 1990, N 2, с. 32 - 34.

9

Re: как бороться с резонансом

Про старого - в точку, коллега, наладочную деятельность начал в 1977 г. в СМНУ 768 при Минтрансстрое СССР. Обслуживали объекты по всему Союзу: котельные, земснаряды, карьеры, компрессорные и многое другое. Пихали нас везде. Помню один маршрут за месяц: Москва-Рига(вагонное депо) - Клайпеда(земснаряд) - Белая Церковь(кирпичный завод) - Армавир(щебеночный завод) - Сочи(отдых) - Краснодар(навестить деда) - Москва(сдаем процентовки начальству). Новикова Бориса Прокопьевича не изволили знать? Умнейший мужик, изобретатель. Из Краснодара.
Про известного в области РЗА - только в узких кругах, да и то в основном в карьерных, да и то до 97 г.
Статейку тиснул в ведомственном журнальчике, раньше поощряли рационализаторов, дали сколько то рублей.
Тема про резисторы всплыла случайно, честно говоря, давно забыл про них. Искал в инете одно, а наткнулся на  http://ntbe-ural.ru/?category=34&cl … &id=10
Оказывается тема актуальна, есть что вспомнить, да и про эти НАМИ не все так однозначно: (не дают ссылку загрузить, везде НИЗЗЯ),  www  вставте сами ntbe-ural.ru/?category=34&class=articles&id=10

10

Re: как бороться с резонансом

В выходные помониторил тему в инете. Нашел сие "чудо инженерной мысли":
http://www.kontakt-kazan.ru/catalog/tec … _5_uhl.pdf
Какая то АНТИнаноТехнология.

11

Re: как бороться с резонансом

energoservisplus пишет:

Какая то АНТИнаноТехнология

Да-а-а

А по теме антирезонансных резисторов??? Какие будут рекомендации? Особенно феррорезонанс, не связанный с замыканием на землю(ложная земля)

12

Re: как бороться с резонансом

Сам увлекся этой темой. Технологии шагнули вперед, появились новые материалы. Можно все повторить, но пока проведу серию экспериментов. Про антирезонансные свойства современных ТН мнения не однозначны. Нашел серию статей: http://www.news.elteh.ru/arh/2009/59/06.php  Подход к проблеме не изменился.
Увы, ссылку на еще одно устройство вставить не получается.

13 (2012-12-14 19:59:01 отредактировано doro)

Re: как бороться с резонансом

energoservisplus пишет:

Какая то АНТИнаноТехнология.

Ммммда.... 22 кГ полукиловаттной печки? В молодые годы в правой руке нес чемодан УПЗ-1, в левой - сумку с инструментом, в которой находилось место и этой печечке.
Кстати, мочи маловато. По грубым прикидкам, при замыкании на землю в соответствующей сети киловатта полтора почти понадобится.
В студенческие годы ТОЭ, что называется, "проходил". Изучил нужные компоненты уже в процессе практической работы. А здесь, похоже, придется изучать заново. А то и участвовать в разработке новых его направлений.
nik.ilim, не переживайте. Любой достаточно надежный активный элемент сопротивлением 25 Ом и достаточной мощности с задачей справится.

energoservisplus пишет:

http://www.news.elteh.ru/arh/2009/59/06.php  Подход к проблеме не изменился.

Журнал серьезный, уважаемый. Попробую с авторами статьи напрямую связаться.

14

Re: как бороться с резонансом

Мысль не дремлет, но это устройство в серию не пошло.
http://ieport.ru/9178-povyshenie-nadyoz … elnyx.html

15 (2012-12-15 02:25:01 отредактировано nik.ilim)

Re: как бороться с резонансом

doro пишет:

nik.ilim, не переживайте. Любой достаточно надежный активный элемент сопротивлением 25 Ом и достаточной мощности с задачей справится.

Добрый день.
В том и дело, что не всегда справляется. У нас уже 3 раза выходили из строя ЗНОЛ-35(Производство СЭЩ). А резисторы установлены. Видимо это от особенностей системы зависит в большей мере. У нас ЛЭП-35 двуцепная(20 км), обе цепи включены. Нагрузка ... ну не очень большая. Можно смело одну оставить, а низя-я-я. По условиям надёжности(нефть качаем).
Вот я и ухватился за VT-Guard. А отзывов нет. Молчат все. Видимо не эксплуатируют.
ПыСы.  Может просто ТН не очень качественные?

16

Re: как бороться с резонансом

25 Ом слишком много. При таких параметрах сети сорвать генерацию (это ж колебательный контур) гарантированно сможет резистор номиналом 3-7 Ом.

17 (2012-12-15 10:29:21 отредактировано doro)

Re: как бороться с резонансом

Еще не факт, что снижение номинала резистора решит проблему. Прикиньте мощность, когда при ОЗЗ напряжение на разомкнутом треугольнике поднимается до 170 - 180 В и держится часами (полагаю, что сеть с изолированной нейтралью). Браться за лечение нужно тогда, когда поставлен диагноз. Кстати, с повреждениями ТН 35 кВ и в нашей энергосистеме были проблемы (да, пожалуй, есть и сейчас, только не проявляются). Есть некоторые сходства с сетью, которую упомянул nik.ilim. Сеть 35 кВ, линии сопоставимой длины, немалую долю нагрузки берет нефтекачка. В свое время, когда одна известная фирма оставила в ЦСРЗА Кубаньэнерго терминал МПЗ на тестирование, после его официального завершения начальник соответствующей СРЗА вытребовал его для натурных испытаний. Да так хорошо установил, что уж лет десять остается. Мотивы были простые: на регистраторы аварийных событий денег все равно не дадут, а здесь - встроенный РАС, да еще бесплатно. После того взорвался еще один ТН, и, как назло, РАС не пустился (то ли в настройках что-то не то оказалось, то ли где-то за пределами его частотных характеристик событие было, уж не помню).
Не исключено, что резонанс (а может быть, и не резонанс, а другие явления?) происходит на высоких частотах, а резистор обладает какой-то неучтенной индуктивностью. Может быть... Да что гадать на кофейной гуще. Науку нужно привлекать, на которую, естественно, денег нет. Задача ведь не очень сложная, есть у меня знакомые ученые, которые с ней справятся.
Но, поскольку денег все равно нет, попробуйте поискать в окружающей сети осциллограммы, пусть и не привязанные к конкретному событию прямо, но где можно хоть за что-то зацепиться. При наличии дополнительной информации "немного покумекаем и выправим дефект". Гарантий, правда, никто не даст.

18

Re: как бороться с резонансом

"Древнее" устройство работало так:  по вторичке - бросок напряжения 120- 150 В, бросок тока ампер 25-40,  срыв генерации далее устройство переходит в режим ограничение мощности, напряжение спадает, переход в режим ожидания.

19

Re: как бороться с резонансом

energoservisplus пишет:

гарантированно сможет резистор номиналом 3-7 Ом.

Спасая ТН от ферррорезонанса, Вы непременно спалите его от недопустимой перегрузки

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

20

Re: как бороться с резонансом

energoservisplus пишет:

далее устройство переходит в режим ограничениЯ мощности