1

Тема: Сбор сигналов положения аппаратов

Вопрос такой.
Есть ячейки, в них терминалы и измерительные преобразователи (с ДВ).
Надо в скаду передавать положения всех аппаратов (выключатель, тележка, ЗН).
В терминале не предусмотрен внешний сигнал о положении ЗН.
Рассматривается 2 варианта выполнения сбора данных для АСУ:
1) положения выключателя и тележки - через терминал, ЗН - через преобразователь.
2) все аппараты через преобразователь.
Что является более грамотным вариантом? Сам думаю что предпочтительней второй вариант.

2

Re: Сбор сигналов положения аппаратов

rocker890 пишет:

В терминале не предусмотрен внешний сигнал о положении ЗН

В терминале, как я понял, отсутствуют свободные дискретные входы.

rocker890 пишет:

Сам думаю что предпочтительней второй вариант

То же склоняюсь к второму варианту.
Какой тип измерительных преобразователей?
Случайно не МИП-02 от РТСофт?

3 (2012-11-11 08:37:13 отредактировано rocker890)

Re: Сбор сигналов положения аппаратов

evdbor пишет:

В терминале, как я понял, отсутствуют свободные дискретные входы.

Нет, они не отсутствуют. Во внутренней логики такого сигнала просто нет про ЗН.

evdbor пишет:

То же склоняюсь к второму варианту.
Какой тип измерительных преобразователей?
Случайно не МИП-02 от РТСофт?

Нет. ЭНИП-2 http://www.enip2.ru/index.php?option=co … mp;lang=ru

Все равно для сбора аналоговой информации будем использовать преобразователь, а в скаду, я так понял, без разницы кто положение передает.

4

Re: Сбор сигналов положения аппаратов

ICQ/ab:)
грамотный вариант, это не то куда и что присоеденить, а как каждый прибор работает.

какое время сканирования ДВ, есть ли метка времени на каждое событие, как ведут себя при подключении и передачи большого количетва информации и многое другое.

а то будете получать открытие выключателя через 4 сек после срабатывания защит и не понимать откуда что.
или 10сек после подачи команды смотреть на экран, что есть ток, а выключатель отключён.

5 (2012-11-11 20:11:46 отредактировано Яков)

Re: Сбор сигналов положения аппаратов

rocker890 пишет:

Вопрос такой.
Есть ячейки, в них терминалы и измерительные преобразователи (с ДВ).
Надо в скаду передавать положения всех аппаратов (выключатель, тележка, ЗН).
В терминале не предусмотрен внешний сигнал о положении ЗН.
Рассматривается 2 варианта выполнения сбора данных для АСУ:
1) положения выключателя и тележки - через терминал, ЗН - через преобразователь.
2) все аппараты через преобразователь.
Что является более грамотным вариантом? Сам думаю что предпочтительней второй вариант.

Вы же все равно будете подключать и терминал РЗА и преобразователь. Так что в вашем случае думаю без разницы. Я бы посмотрел на терминал повнимательнее, нельзя ли использовать резервный ДВ для контроля ЗН? Может есть рез. ДВ свободно конфигурируемые? Какой терминал?
А вообще-то думаю здесь вопрос чисто АСУшный. Я не АСУшник, но по наслышке знаю, что если связь будет по RS485, то имеет значение количество устройств на одной ветке и время реакции каждого устройства на запрос сервера. (Это если конечно есть требования по скорострельности системы). К сожалению в ссылке на информацию о преобразователе нет этих данных. Поэтому думаю, что при прочих равных, чем меньше общее количество опрашиваемых устройств, тем больше шансов получить меньший период обновления данных на сервере. Скорость можно увеличить, если использовать Ethernet, но это усложняет систему, т.к. для подключения к преобразователям тогда потребуются хабы, а терминалы РЗА наверняка по RS485. В общем винегрет получается.
У нас в системе ТМ (данные идут в РДУ) для ТИ используются преобразователи АЕТ4хх и SATEC. Так вот у АЕТа время отклика по паспорту 0,2сек. (реально не более 0,15) Поэтому, чтобы удовлетворить требования 603-го приказа (период опроса 0,5сек), пришлось в одну ветвь RS485 включать не более 5 АЕТов. SATEC же гораздо быстрее и к тому же позволяет сконфигурировать внутрянку так, что нужная информация (не все, что он меряет, передается на верх) будет находиться в первых ячейках памяти устройства, тем самым еще сокращая время опроса. Так что надо смотреть внимательнее.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Сбор сигналов положения аппаратов

Терминалы ЭКРА 211 серии. С завода прислали типовые схемы подключения. Прикладываю то, что думаю использовать. В серверном шкафу отдельный сервер для АРМ релейщика собирается - к нему отдельный канал по RS-485.

Преобразователи предлагают вязать по 7-8 штук по RS-485.
Полное время у них около 60 мс получается по документации.

Можно кстати было сделать работу терминалов по 61850...

А у терминала вот в том-то и дело что сигнала нету в предусмотренных ДВ. То есть его видимо можно сделать (резервы есть), но это уже дополнительное программирование. Эти все сигналы в логике задействованы. Матрицу ДВ прицепляю тоже.

Post's attachments

matr.jpg 321.27 Кб, 1 скачиваний с 2012-11-11 

для интеграции терминалов ЭКРА.pdf 38.56 Кб, 22 скачиваний с 2012-11-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7

Re: Сбор сигналов положения аппаратов

А почему не хотите поставить отдельный контроллер для сбора информации со всего ЗРУ? Можно было бы тогда реализовать управление выключателем и блокировку.

По ЭНИП-2 в описании:

5 ЧАСЫ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
Точность отсчета времени    не хуже 10 мс (при синхронизации каждые 10 мин)
При отсутствии синхронизации    расхождение не более 2 с в сутки
Синхронизация    от блока коррекции времени ЭНКС-2, через Ethernet согласно ГОСТ Р МЭК60870-5-104-2004 или NTP

То бишь для интеграции ЭНИП-2 нужно будет использовать Ethernet и МЭК 104, чтобы метки времени нормальные были у ТС.

8

Re: Сбор сигналов положения аппаратов

dominator пишет:

А почему не хотите поставить отдельный контроллер для сбора информации со всего ЗРУ? Можно было бы тогда реализовать управление выключателем и блокировку.

ЗРУ старые и ЭНИПы решили ставить даже не в ячейке, в прямо в конструкцию старого щита управления, куда выведены сигналы РПВ и РПО, токовые цепи, цепи напряжения и цепи РКВ и РКО. Решение основано на том, что использоваться ЗРУ будет редко, поэтому заниматься дополнительной прокладкой кабелей и переносом цепей не целесообразно.