1

Тема: Оперток от выпрямителей без АБ

Коллеги, прошу помочь разобраться.

Есть 2 старых РУ 6 кВ и одно новое. В старых есть своя АБ и ЩПТ, но они уже превысили все сроки эксплуатации и работать дальше не будут. + старые РУ будут использоваться редко.
Есть предложение от заказчика для опертока установить в старых РУ выпрямители и запитать их переменным током от нового ЩСН. И включать эти выпрямители только в случае необходимости использования старых РУ.

Возможно ли такое решение?
Чисто технически думаю проблемы нет. На ЩСН 2 транса и + дизель, собрана АВР. Поставить по 2 выпрямителя на РУ и предусмотреть ручной перевод с одного на второй цепей постоянного тока.
А вот ограничено ли такое решение НТД пока не нашел.

2 (2012-12-01 13:24:34 отредактировано rzakvges)

Re: Оперток от выпрямителей без АБ

Я думаю, что только выпрямитель не пойдет, обязательно нужна батарейка. Как быть если пропадут С.Н.  как управлять и защищать РУ? Сейчас есть необслуживаемые А.Б. , сделать схему с постоянным подзарядом и забыть про нее.

3

Re: Оперток от выпрямителей без АБ

То есть, с сохранением старых устройств РЗА и переходом с постоянного оперативного тока на выпрямленный? Если старое РУ сидит параллельно новому (то есть, питается от той же обмотки силового трансформатора) рискуете остаться без оперативного тока при КЗ на отходящем фидере. То есть, как минимум, нужно схему дополнить БПТ. Впрочем, без достаточного описания соответствующих устройств РЗА и первичной схемы выводы делать сложно.

4

Re: Оперток от выпрямителей без АБ

А откуда берет питание новое РУ ???  Если там стоит АБ и ЩПТ и как вы говорите старое РУ будет пользоватся редко - может и запитать их от нового РУ.

5

Re: Оперток от выпрямителей без АБ

надо было уточнить.
Речь про отрезанную от мира малую станцию. Потеря СН означает потерю генерации и отсутствие вообще какой-либо энергии.
Если отпадут оба ТСН, то пустится дизель и будет возможность отключить выключатели фидеров.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Оперток от выпрямителей без АБ

Так дизель работает на старое РУ или нет? Предположим, трехфазное КЗ на отходящем от старого РУ фидере. Оно не посадит напряжение и обоих ТСН одновременно, и дизеля при его запуске? К тому же, даже дизель запускается достаточно быстро, требования к быстродействию защит еще выше.

7

Re: Оперток от выпрямителей без АБ

Нет не посадит. Старые РУ подключены к новым через токоограничивающие реакторы, а дизель пускается только когда пропадут оба ТСН. Сперва отключатся автоматы ТСН, потом подключится дизель. В итоге напряжение на шинах СН 0,4 кВ не будет зависеть от падения напряжения с высокой стороны.
Да и при сильной посадке напряжения отключатся генераторы

8

Re: Оперток от выпрямителей без АБ

rocker890 пишет:

Нет не посадит. Старые РУ подключены к новым через токоограничивающие реакторы, а дизель пускается только когда пропадут оба ТСН

Все равно я бы в качестве источника опертока предусмотрел  БПН(С) + БПТ или АКБ.
Не обязательно восстанавливать существующую СОПТ старого РУ 6 кВ. Можно поставить ШУОТ.
Rocker890, проверяли ли Вы остаточное напряжение на ТСН при КЗ на шинах старого РУ 6 кВ?

9

Re: Оперток от выпрямителей без АБ

rocker890 пишет:

Да и при сильной посадке напряжения отключатся генераторы

То есть, тогда уже ни к чему и быстродействие защит, с учетом того, что других источников нет? Защиты (или система регулирования генераторов) выступят в качестве дальнего резервирования.

rocker890 пишет:

Если отпадут оба ТСН, то пустится дизель и будет возможность отключить выключатели фидеров.

и в связи с этим оперативный ток на фидерах нужен только для разборки схемы перед запуском генераторов. Я правильно понял?
Но все отключение КЗ на отходящем фидере защитами генератора - нехорошо. А НТД на эту тему не припоминаю. Если что, инспекция при разборе полетов обоснует.

10

Re: Оперток от выпрямителей без АБ

evdbor пишет:

Все равно я бы в качестве источника опертока предусмотрел  БПН(С) + БПТ или АКБ.

Тянет реконструкцию РУ - неоправданно.

Я изначально предлагал сделать ШУОТ на 2 РУ. Но заказчик отметает за ненадобностью. Оставить только выпрямители - их предложение.

evdbor пишет:

Rocker890, проверяли ли Вы остаточное напряжение на ТСН при КЗ на шинах старого РУ 6 кВ?

Понял замечание. Не проверял. Озадачу расчетчиков.
Но суть ясна: при близких КЗ и КЗ на шинах старых РУ упадет напряжение и может быть перерыв в питании выпрямителей. Но в этом случае отработает защита на линиях от нового РУ к старому. Для их питания делается ЩПТ с АБ. Выдержка времени там насколько помню менее 2-х секунд.

doro пишет:

и в связи с этим оперативный ток на фидерах нужен только для разборки схемы перед запуском генераторов. Я правильно понял?

Тоже самое в принципе что и выше

11

Re: Оперток от выпрямителей без АБ

Рокер - баянист практически. Только что рассматривалось похожее в предыдущей теме! Будьте внимательнее!
http://rzia.ru/topic2864-rekonstruktsiy … ml?login=1

Сработает/не сработает/да сработает...

12 (2012-12-02 13:19:06 отредактировано doro)

Re: Оперток от выпрямителей без АБ

За "баяниста" прошу принести извинения. Автор темы - вполне уважаемый форумчанин. А упомянутая Вами тема ни малейшего отношения к рассматриваемой здесь не имеет. Должность Модератора в какой-то степени обязует к тщательной проработке вопроса. Кстати, можно было бы со своими сомнениями подключиться к обсуждению пораньше.
Кстати, с таким восприятием мира:

misterX пишет:

ахахахаха... Ну тема просто бугага.

(http://rzia.ru/post13491.html#p13491)
думаю, что этот спец как-то в модераторах неуместен.

13

Re: Оперток от выпрямителей без АБ

rocker890 пишет:

старые РУ будут использоваться редко

То есть, эти РУ могут длительное время оставаться без напряжения.
Правильно я понял?
Вопрос больше, скорее всего, относится к первичникам.
После длительного отсутствия напряжения не потребуется ли испытания перед включением.

14

Re: Оперток от выпрямителей без АБ

Без напряжения и выведены из эксплуатации - немного разные требования в части оперативного состояния оборудования.

15

Re: Оперток от выпрямителей без АБ

misterX пишет:

Рокер - баянист практически. Только что рассматривалось похожее в предыдущей теме! Будьте внимательнее!

doro пишет:

За "баяниста" прошу принести извинения. Автор темы - вполне уважаемый форумчанин. А упомянутая Вами тема ни малейшего отношения к рассматриваемой здесь не имеет. Должность Модератора в какой-то степени обязует к тщательной проработке вопроса. Кстати, можно было бы со своими сомнениями подключиться к обсуждению пораньше.
Кстати, с таким восприятием мира:
misterX пишет:

    ахахахаха... Ну тема просто бугага.

(http://rzia.ru/post13491.html#p13491)
думаю, что этот спец как-то в модераторах неуместен.

Никогда не понимал почему повторение назвали "баян". Еще больше не понятно где этот самый "баян"? Я задал конкретный вопрос по конкретной реализации. Без обид.
Коллеги, много ссор на форуме стало... Не будем повторяться, прошу. Можно лишние сообщения удалить?

К теме.

evdbor пишет:

То есть, эти РУ могут длительное время оставаться без напряжения.
Правильно я понял?

Да. И никто не знает когда они понадобятся. 

Все время пока они отключены, все оперативные цепи так же не будут использоваться.

Ввиду ценных замечаний о потере напряжения при близких КЗ будем считать завтра и попробую рассмотреть вариант подключения опер.цепей к новому ЩПТ.

16

Re: Оперток от выпрямителей без АБ

Все же за баяниста приношу извинения. Я просто хотел уточнить, что похожая тема про оперток в РУ 6 кВ уже поднималась с детальным описанием возможных вариантов организации питания. И лишь тем самым хотел отметить, что можно было данные вопросы задать в том посте, продолжив тему РУ-6кВ, а не плодить новые темы, - было бы полезно как и для самого автора, так и для рядовых СОПТистов (это было для Рокера). Тем более моя фраза была "почти баянист".
Однако про

doro пишет:

думаю, что этот спец как-то в модераторах неуместен.

- вкорне не согласен.
Господин doro, я конечно понимаю, что Ваш авторитет тут незыблем, однако вырвать фразу из контекста от сентября 2011 года (прошу прочитать по тексту всю тему) было неусмотрительно. Тем более, я не изменил своего мнения по поводу http://rzia.ru/post13491.html#p13491. Хотя очень надеюсь, что мессир СОПТа  - Юрий Павлович Гусев в скоре выпустит СТО по расчетам и СТО 2012
Если Вы сомневаетесь в моей компетенции по СОПТ, прошу как Вы сами раньше поясняли, - прочитать мои посты и подойти

doro пишет:

к тщательной проработке вопроса

И есть наконец администратор форума - обратитесь к нему.

Да, за "-" - я сразу извиняюсь. Просто считаю, что Ваше мнение ("-") было так же не подтверждено весомыми фактами.

Сработает/не сработает/да сработает...

17

Re: Оперток от выпрямителей без АБ

Да ладно. Я тебе "банку", ты мне "банку" Но модератор ты некудышний.

18

Re: Оперток от выпрямителей без АБ

К теме.

Просчитали падение напряжения на СН. В максимальной режиме до 0,63 номинала, в минимальном - до 0,35.
Заказчик предлагает для включения использовать выпрямители, а для отключения и опер.цепей тянут линию постоянного тока от ЩПТ.
Вариант имеет право на жизнь? В принципе отключение получится в случае чего. Смущает что тянуть цепи далековато (примерно 250 метров).

19 (2012-12-03 16:35:59 отредактировано lik)

Re: Оперток от выпрямителей без АБ

#18,
Сергей. А какой тип выключателя? В принципе, для масляников в токами включения с 100..200 А и раньше применяли УКП (выпрямитель) для питания СВ, а для СО и других цепей РЗА - ЩПТ (ШОТ) с АБ.  Ведь АБ - больше для защиты, когда при близком КЗ напр. в сети пост. тока близко к нулю. А включение происходит или при отсутствии, или при ликвидации КЗ.
Или Вас смущает 250 м? Так понимаю, что ЩПТ на таком расстоянии от всей наргузки. Думаю, такой вариант тоже имеет право на жизнь. Только лучше сделать две линии питания от ЩПТ, с секционированием. Лучше бы и АВР.
А какие есть альтернативы?
И откуда-куда эти падения напряжения с.н.? Как они связаны с Вашим вопросом?

Делай , что должен, и будь, что будет

20 (2012-12-03 17:08:53 отредактировано doro)

Re: Оперток от выпрямителей без АБ

Опять к теме.
КЗ на отходящем фидере. Кроме упомянутого фидера есть еще несколько неупомянутых. То есть, при КЗ на упомянутом фидере отключаются еще несколько других. Так?????