1

Тема: хочу разобраться в расчетах токов кз!

Скорее не вопрос а так скажем нужна мне помощь!нет ли у кого примера расчета токов кз в маткадовском файле!

2

Re: хочу разобраться в расчетах токов кз!

Уважаемый, вам необходим расчет или маткадовский файл??? маткад - простейшая вещь, если знать его синтаксис. а формулы расчетов ТКЗ не более просты если их знать. В чем собственно нужна помощь?

Ничего не делай, ничего не говори, будь никем - и тогда ты избежишь критики.

3

Re: хочу разобраться в расчетах токов кз!

вообще нужен расчет!!так чтобы было все сделано понятным языком!а то я смотрел много книг и пособий и там не всегда все значения и формулы ясны!

4

Re: хочу разобраться в расчетах токов кз!

задайте конкретные вопросы что не понятно.

Напишите какие книги смотрели и что осталось не понятным. Маткад - просто калькулятор, опираться на присланный кем-то файл не зная сути расчетов не стоит.

5 (2012-11-29 08:49:30 отредактировано Dnestr)

Re: хочу разобраться в расчетах токов кз!

Tpo/|b пишет:

смотрел много книг и пособий и там не всегда все значения и формулы ясны!

А зачем много формул? Нужно знать только закон Ома.....
формул то раз два и обчелся....
http://rghost.ru/41881710/image.png http://rghost.ru/41881710/image.png

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2012-11-29 12:28:30 отредактировано Борисыч)

Re: хочу разобраться в расчетах токов кз!

Надо иметь ввиду, что в формуле расчёта Хтр. мощность тр-ра S в мВА!!!
Напряжения берутся не номинальные (6, 10, 35, 110 кВ...), а средние (6,3, 10,5, 37, 115 кВ...).

7

Re: хочу разобраться в расчетах токов кз!

Tpo/|b пишет:

вообще нужен расчет!!так чтобы было все сделано понятным языком!а то я смотрел много книг и пособий и там не всегда все значения и формулы ясны!

Только вчера считал токи к.з. и уставки РЗ для фидера 10 кВ. Могу бросить на мыло.

8

Re: хочу разобраться в расчетах токов кз!

Название темы звучит очень хорошо, но сам вопрос уже сформулирован по студенчески. Заполучить файл в маткаде и потом только менять данные........
А для того чтобы разобраться с этими расчетами нужно научиться правильно считать вручную, а уж потом при помощи любого "калькулятора". Иначе этот "калькулятор" насчитает ......

9

Re: хочу разобраться в расчетах токов кз!

не понятно в каких случаях нужен расчет сопротивлений с треугольника на звезду а в каких нет!и нужно ли считать активное сопротивление тр-ра!кстати не мог найти по какой формуле!
а сам расчет тока кз я в ручную умею делать!просто вот пока обходился без этих значений!а щас потребовали чтоб считали!

10

Re: хочу разобраться в расчетах токов кз!

Tpo/|b пишет:

не понятно в каких случаях нужен расчет сопротивлений с треугольника на звезду а в каких нет!

Вы о схеме соединения обмоток тр-ра? о переходе треугольник - звезда?
В этом случае не сопротивление меняется, а прямая и обратная последовательности токов и напряжений по разному переходят с треугольника на звезду (см. Удрис Векторные диаграммы и их использование ч.2)
Учитывать данный переход нужно, например при определении чувствительности 3 ст ДЗ к двухфазным КЗ за тр-ром, или чувствительность МТЗ к несимметричным КЗ за ТСН.

Tpo/|b пишет:

и нужно ли считать активное сопротивление тр-ра!

Смотря для чего расчет? если для выбора оборудования то можно забить, а если для уставок РЗА то можно и учесть.

Tpo/|b пишет:

кстати не мог найти по какой формуле!

Плохо искали. По данному вопросу много и технической литературы и НТД. Посмотрите РД 153-34.0-20.527-98

11

Re: хочу разобраться в расчетах токов кз!

спасибо.