41 (2012-11-30 18:52:38 отредактировано Long_Ago)

Re: Цепи ТН со стороны линии при ДЗЛ+рез. защита с АУВ

Bogatikov пишет:

Мне это известно лучше, чем Вам.

Спорить не буду. Но рискну напомнить историю средних веков - инквизиторы считали точно также, сжигая Джордано Бруно и заставляя отречься Галилея.

rocker890 пишет:

1) Контроль напряжения со стороны линии используется для АПВ (в разных его режимах) и для ускорений резервных защит.

Для АПВ - да. Для ускорения резервных защит - только при включении (АПВ или "ручное") по отсутствию напряжения на линии.

rocker890 пишет:

2) Принципиально есть 2 варианта контроля напряжения:

Суть одна и та же, принципиальной разницы не вижу.

rocker890 пишет:

3) Ускорять КСЗ в составе основной защиты (ДЗЛ в данной случае) используя контроль напряжения - вещь не обязательная.
4) Ускорять резервные защиты - обязательно при АПВ и отсутствии напряжения на линии.

Вы планируете один комплект с ДЗЛ и КСЗ1, другой комплект только КСЗ2. Вывод из работы первого комплекта возможно потребует оргтехмероприятий с другим комплектом защит, например опер ускорение. Вывод из работы КСЗ2 никаких мероприятий не требует при наличии ускорения при включении в обоих КСЗ. Я бы советовал предусмотреть ускорение при включении в обоих КСЗ.

rocker890 пишет:

зачем делать 3-х фазный контроль напряжения? Только на случай возможного обрыва фазы, в которой стоит ТН?

Нормативки нет для сетей любого уровня. Есть только хотелки без ТЭО. И то далеко не всех.

Bogatikov пишет:

надо понимать, что контроль напряжения неполноценный и в некоторых режимах и АУ, и АПВ могут работать неправильно.

Не убедили. Все будет правильно при грамотно выбранных уставках.
Если брать пример с lik, то "затачивают" инструмент на наждаке.
P.S.
rocker890, надеюсь у Вас не будет одновременно несколько введенных АПВ в разных терминалах?

42

Re: Цепи ТН со стороны линии при ДЗЛ+рез. защита с АУВ

Long_Ago пишет:

rocker890, надеюсь у Вас не будет одновременно несколько введенных АПВ в разных терминалах?

Нет, об этом речи не было. АПВ только в составе шкафа резервных защит. В шкафу ДЗЛ есть КСЗ, но АУВ и АПВ нет.

Long_Ago пишет:

Вывод из работы первого комплекта возможно потребует оргтехмероприятий с другим комплектом защит, например опер ускорение.

Ну это ведь и есть типовое решение: вывели основную защиту - ускоряем резервные.

Long_Ago пишет:

Вывод из работы КСЗ2 никаких мероприятий не требует при наличии ускорения при включении в обоих КСЗ.

Вот это и не могу понять. Какой смысл ускорять КСЗ в составе ДЗЛ при выводе КСЗ2, если есть сама ДЗЛ?

43

Re: Цепи ТН со стороны линии при ДЗЛ+рез. защита с АУВ

Согласен, приношу извинения за инерционность мышления. Чисто на "автомате", если есть КСЗ, д.б. ускорение. Технического смысла мало. А притягивать "за хвост" вывод ДЗЛ при неисправности не стоит.

44

Re: Цепи ТН со стороны линии при ДЗЛ+рез. защита с АУВ

Long_Ago пишет:

Спорить не буду. Но рискну напомнить историю средних веков - инквизиторы считали точно также, сжигая Джордано Бруно и заставляя отречься Галилея.

Существуют руководящие, методические указания и рекомендации по выбору уставок. А также здравый смысл.

Long_Ago пишет:

Не убедили. Все будет правильно при грамотно выбранных уставках.
Если брать пример с lik, то "затачивают" инструмент на наждаке.

Выбор уставок напрямую зависит от заложенной логики АУ и АПВ КС. Затачивать уставки на наждаке (при наладке) – последнее дело. Наладке и эксплуатации должны попадать уставки, не нуждающиеся в заточке.

rocker890 пишет:

Нет, об этом речи не было. АПВ только в составе шкафа резервных защит. В шкафу ДЗЛ есть КСЗ, но АУВ и АПВ нет.

Вывели шкаф резервных защит – прощай управление и АПВ?

45

Re: Цепи ТН со стороны линии при ДЗЛ+рез. защита с АУВ

Bogatikov пишет:

Вывели шкаф резервных защит – прощай управление и АПВ?

Получается так... В составе основных защит таких функций нет.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Цепи ТН со стороны линии при ДЗЛ+рез. защита с АУВ

Жесть. Для меня не привычно. Обычно каждый терминал, например, GE, имеет все основные функции, в том числе УРОВ, АПВ и КС. Может надо пересмотреть приоритет в производителе? Такой комплекс не нужен.

47 (2012-11-30 22:07:46 отредактировано Long_Ago)

Re: Цепи ТН со стороны линии при ДЗЛ+рез. защита с АУВ

Bogatikov пишет:

Вывели шкаф резервных защит – прощай управление и АПВ?

Плавненько добрались для самого по мне интересного.
Плановый вывод АУВ - при ремонте  присоединения.
Аварийный вывод - да в любой момент. Если есть возможность - заменить на обходной. Если нет - пусть и так все работает. Надеюсь не будете утверждать, что в отсутствие АУВ выключатель не отключится от защит. Включить вручную должна быть возможность по месту. Блокировка от прыганий сейчас в приводе выключателя.
Знаю нормативку, требующую вывода АПВ. Не знаю нормативки, запрещающей работу в аварийных случаях без АПВ.

Bogatikov пишет:

Выбор уставок напрямую зависит от заложенной логики АУ и АПВ КС.

По мне так процесс взаимосвязанный, выбор уставок неотделим от выбора логики, исполнение логики невозможно без уставок.

48

Re: Цепи ТН со стороны линии при ДЗЛ+рез. защита с АУВ

Long_Ago пишет:

Аварийный вывод - да в любой момент. Если есть возможность - заменить на обходной. Если нет - пусть и так все работает. Надеюсь не будете утверждать, что в отсутствие АУВ выключатель не отключится от защит. Включить вручную должна быть возможность по месту. Блокировка от прыганий сейчас в приводе выключателя.

Вот я тоже такого момента не понял. Сразу пересмотрел логику ДЗЛ, ВЧЗ. Нет в них нигде АУВ.

Bogatikov пишет:

Для меня не привычно. Обычно каждый терминал, например, GE, имеет все основные функции, в том числе УРОВ, АПВ и КС.

Евгений, я мало занимался высоковольтными защитами и такие дублирования по АУВ в шкафу не видел - не могу ничего сказать. Вам конечно виднее, но как помню ставится всегда 1 шкаф с АУВ. Разве нет?

49

Re: Цепи ТН со стороны линии при ДЗЛ+рез. защита с АУВ

Буду брюзжать.
НТП ПС, п. 7.6. При установке на присоединении нескольких микропроцессорных
терминалов релейной защиты допускается использование функций АПВ только в одном из них. Функции управления выключателями при этом не должны теряться при неисправности или выводе в проверку любого из терминалов.

50

Re: Цепи ТН со стороны линии при ДЗЛ+рез. защита с АУВ

Могу сильно заблуждаться и поэтому прошу не бить, но разве выполнением "

Bogatikov пишет:

Функции управления выключателями при этом не должны теряться при неисправности или выводе в проверку любого из терминалов.

"
не является возможность при выводе любого терминала отключить присоединения? Для чего и делается 2 электромагнита с раздельным по ним действия или с действие обоих комплектов на оба электромагнита?

51

Re: Цепи ТН со стороны линии при ДЗЛ+рез. защита с АУВ

Заблуждаетесь только в том, что два соленоида отключения здесь ни при чем.
При грамотной разводке цепей у Вас любой терминал должен действовать на соленоиды независимо от других терминалов, в т.ч. и АУВ.
А действие терминалов защит на АУВ нужно только для АПВ.
Поэтому с учетом #47 при потере АУВ теряется только АПВ. Нормативку запрета вывода АПВ Bogatikov привести не может, вот и притягивает не относящиеся к вопросу требования.