1

Тема: ВВ/Tel+БУ/Tel+Сириус-2-Л, не включаются под нагрузку линии

Здравствуйте! Прошу подсказать

Выключатель ВВ/Tel+БУ/Tel 03 серии+Сириус-2-Л  Кт.т.=100/5 нагрузка 60-70 ампер. Токовые цепи проходят также через блок управления. Режим "Токового отключения" - перемычка в блоке управления стоит.

Не включается под нагрузку, в контрольном и ремонтном положении выключатель чётко включается. При этом Сириус пишет "Задержка включения" и "Неисправность КВ/КО". Блок управления БУ/Tel выдаёт неисправность №5-"Механическое отключение выключателя"(5 морганий светодиода "Авария")
Мои действия: по максимуму раздвинул плоские шайбы - шайба блокировки блокиратора вкаченного положения и шайба связанная с тягой ручного отключения выключателя - не помогло, думал просто тяга встречает на своём пути во время включения шайбу механического блокиратора. Шайбами я называю плоское металлическое основание наверченое своей резьбой на эти тяги.
Также через раз или два Сириус выдаёт "Аварийное отключение" при этом токов никаких нет. Сириус проверен, замечаний нет.
Выводил ускорения, завышал время ограниченной отсечки, увеличивал уставку в Сириусе "tвключения" вместо 0,2 поставил 0,4 секунды - не помогло.

Что интересно, у части потребителей на одной из отпаек этого фидера отключают разъединит и выключатель чётко включается !!!!!!! Потом просто под нагрузкой включают этот разъединит. Всё это со слов оперативного персонала, сам не видел. Такое проделывали раза 2, что-бы включить фидер в работу

Обратил внимание, сегодня уже после 20 попытки включения, сразу же сквитировал Сириус, сквитировал кнопку "Отключения" и выключатель включился. Т.е после неуспешного включения и быстрого квитирования всех состояний выключатель включился

Проблема остаётся не решенной, зацепится за неисправность никакую не можем. В любой момент, после командного или аварийного отключения выключатель боимся вообще не включится. Потребители- серьёзные дяденьки проживающие за городом )))

Характеристика линии: кабельная вставка от подстанции переходит в воздушную линию. При включении чувствуется просадка по освещению в КРУНе. Трансформаторы по 16 МВА. Подстанция сельская

Почему пишу- подстанция дальняя, резервов нет, лишний раз отключать не дают, т.е. собираю любую информацию.


Прошу поделиться опытом, может было подобное?

2

Re: ВВ/Tel+БУ/Tel+Сириус-2-Л, не включаются под нагрузку линии

А Вы не пробовали закатить в ячейку другую телегу с другим выключателем?

3 (2012-11-27 19:55:12 отредактировано Konstantin)

Re: ВВ/Tel+БУ/Tel+Сириус-2-Л, не включаются под нагрузку линии

Одна из мыслей была это совершить, но незадействованные телеги могут не подойти по "вкату-выкату". На это разрешение отдельное надо, присутствие службы подстанций, а ежели чего - гасить всю секцию. Это не вариант, пока не вариант.
Я уже попробовал просунуть пальцы рук, вниз под выключатель, просмотреть, насколько шток механического блокиратора заходит в гнездо под телегой - всё нормально. Да если бы что и с блокиратором было, перед включением Сириус просто написал бы "Неисправность КВ/КО" и не дал бы вообще включаться. А на этой подстанции на большинстве присоединений именно и приходилось разбирать эти блокираторы и регулировать контактную систему - проблема решеная и известная. А тут что-то новое. Пока не пойму, не поймём в чём дело

Т.е. вы предполагаете - просто не становиться на электромагнитную защёлку. Что то с самим выключателем? Как может сломаться сам ВВ/Tel, что вы такое говорите? ))) Или может?

4

Re: ВВ/Tel+БУ/Tel+Сириус-2-Л, не включаются под нагрузку линии

С Telом проблем не было. Были проблемы с другими выключателями - было недовключение выключателя. Чисто механические проблемы.

5

Re: ВВ/Tel+БУ/Tel+Сириус-2-Л, не включаются под нагрузку линии

Konstantin пишет:

БУ/Tel 03 серии

Это 12-й что-ли? BU/TEL12-03 ? Оперток переменный?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ВВ/Tel+БУ/Tel+Сириус-2-Л, не включаются под нагрузку линии

Да БУ/Теl 12/03. Переменный опер. ток! Бывалый случай? - только не молчите пожалуйста

7

Re: ВВ/Tel+БУ/Tel+Сириус-2-Л, не включаются под нагрузку линии

Не, 12-е блоки используем только на постоянном токе. На переменном связку BU-05A / BP-02.

Konstantin пишет:

Режим "Токового отключения" - перемычка в блоке управления стоит.

Проверьте её.  И дайте ток только в токовую цепь блока и посмотрите, а вдруг он от тока будет отключаться.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

8

Re: ВВ/Tel+БУ/Tel+Сириус-2-Л, не включаются под нагрузку линии

SVG пишет:

Проверьте её.  И дайте ток только в токовую цепь блока и посмотрите, а вдруг он от тока будет отключаться.

Я бы то же начал проверять  BU/TEL12-03.
Раз без нагрузки чётко включается,значит надо смотреть уставки,подключение блока. И уж потом сириус

9 (2012-11-28 23:43:26 отредактировано Олег)

Re: ВВ/Tel+БУ/Tel+Сириус-2-Л, не включаются под нагрузку линии

Коллеги, обратите внимание, что сириус периодически выдаёт сообщение об АВАРИЙНОМ отключении, такая надпись появляется только при срабатывании защит самого терминала, во всех остальных случаях будет либо "откл. от ключа", либо "несанкционированное отключение". Необходимо, проанализировать осциллограммы с данного терминала.

...и ещё, думается мне, что на подстанциях с наличием АВР опертока заводить токовые цепи на БУтел не имеет никакого смысла, так как после пропадания опертока он находится в полностью работоспособном состоянии ещё в течение 30сек, за счёт заряженных конденсаторов. А после 30сек, при наличии токовых цепей он ведёт себя так, как я писал вот в этой http://rzia.ru/topic2630-tavrida-butel1 … eniya.html теме, т.е. некорректно.

P.S.
Константин, мы с Вами помнится повышали квалификацию в СПЭИПК)) Никогда, не забуду слова зав.кафедрой: "эти дяди(разработчики), придумывают всякие непонятные устройства, а мы с Вами должны сделать из них релейную защиту". Это я к тому, что не всякое устройство работает так, как хотелось бы разработчикам.

10

Re: ВВ/Tel+БУ/Tel+Сириус-2-Л, не включаются под нагрузку линии

Олег пишет:

такая надпись появляется только при срабатывании защит самого терминала, во всех остальных случаях будет либо "откл. от ключа", либо "несанкционированное отключение".

А если защиты запустятся, а выключатель отключится раньше? Просто "сириусов" не видел совсем..

Олег пишет:

на подстанциях с наличием АВР опертока заводить токовые цепи на БУтел не имеет никакого смысла,

В BU/TEL-05A заряд сутки держится. Но это не говорит о том, что токовые цепи заводить в них не надо.

Олег пишет:

на подстанциях с наличием АВР опертока

Второй трансформатор (и, соответственно, ТСН) в ремонте. Летит предохранитель на ТСН, РП-256  в АВР сдохло (мостик помер)  выбило автомат ШОП... И всё?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

11 (2012-11-30 16:50:36 отредактировано Олег)

Re: ВВ/Tel+БУ/Tel+Сириус-2-Л, не включаются под нагрузку линии

SVG пишет:

Второй трансформатор (и, соответственно, ТСН) в ремонте. Летит предохранитель на ТСН, РП-256  в АВР сдохло (мостик помер)  выбило автомат ШОП... И всё?

И что?)) А если Сириус сдохнет, что случается несравненно чаще, чем описываемый Вами случай? (цифры по нашим сетям прямо скажем удручающие, кол-во отказов по сравнению с реле на эл.мех базе просто огромно, а на одной ПС поочерёдно умерли ВСЕ МП терминалы, это были не сириусы, какие не скажу, чтобы не распространять антирекламу. Тогда в ходе расследования установили, что они якобы "левые"). Так давайте и сириус тоже резервировать, врежем в токовые цепи РС-80 с большей уставкой по времени, вот здорово будет!

Я категорически ЗА использование токовых цепей, в случае, когда это даёт необходимый результат. В случае с БУ-03 этот результат не достигается. Так о чём тогда разговор?

Копий тут, конечно, можно много сломать, я просто выразил своё мнение, помните написал "думается"))

12

Re: ВВ/Tel+БУ/Tel+Сириус-2-Л, не включаются под нагрузку линии

SVG пишет:

А если защиты запустятся, а выключатель отключится раньше? Просто "сириусов" не видел совсем..

в таком случае, защиты "пустятся, но не успеют сработать" и сириус в итоге напишет "несанкц. откл."

13

Re: ВВ/Tel+БУ/Tel+Сириус-2-Л, не включаются под нагрузку линии

Олег пишет:

В случае с БУ-03 этот результат не достигается.

Кто мешает на стадии ТЗ закладывать БУ-05А с БП-02А ? Я на БУ-12 во всех ТЗ и опросных листах ставлю жирный-прежирный крест.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

14

Re: ВВ/Tel+БУ/Tel+Сириус-2-Л, не включаются под нагрузку линии

В нашем регионе ощущается острый дефицит связки 05/02, таврида вынуждает брать 03. Вот такие дела.

15

Re: ВВ/Tel+БУ/Tel+Сириус-2-Л, не включаются под нагрузку линии

03 - это был после 02 и выпускался недолго, если вообще пошёл в серию. У Вас же 12. Не путайте.

Олег пишет:

таврида вынуждает брать

Да бросьте. Когда стоит выбор или Таврида с 05А или АСТ , то у Тавриды сразу появляются 05А  в нужных количествах.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

16

Re: ВВ/Tel+БУ/Tel+Сириус-2-Л, не включаются под нагрузку линии

Я не путаю, в теме речь идёт о БУTel-12-03, вот о нём и пишу,  просто "03" даже и не видел ни разу. Кстати, что за АСТ просветите плиз! А то с одной альтернативой я уже сталкивался, называется БУ-ХСА, до сих пор под впечатлением.

17

Re: ВВ/Tel+БУ/Tel+Сириус-2-Л, не включаются под нагрузку линии

Олег пишет:

что за АСТ просветите плиз!

http://www.asterelectro.ru/?q=products

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

18

Re: ВВ/Tel+БУ/Tel+Сириус-2-Л, не включаются под нагрузку линии

Даааа, видимо тавридовская монополия на ВВ с магнитной защёлкой находится под угрозой...

19

Re: ВВ/Tel+БУ/Tel+Сириус-2-Л, не включаются под нагрузку линии

Не рады этому только в Тавриде, да простят меня мои друзья и однокурсники, работающие в этой фирме..

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

20

Re: ВВ/Tel+БУ/Tel+Сириус-2-Л, не включаются под нагрузку линии

При этом Сириус пишет "Задержка включения" и "Неисправность КВ/КО". Блок управления БУ/Tel выдаёт неисправность №5-"Механическое отключение выключателя"(5 морганий светодиода "Авария")

На основании этого,считаю, что тележка "не вкачена" и не встала на защелку-100%.Руками лазить не надо,используйте спе.рычаг,и более резкий вкат тележки толчком с ускорением в коне.Служба ПС должна была отработать "на совесть" при проведении ревизии.

Обратил внимание, сегодня уже после 20 попытки включения, сразу же сквитировал Сириус, сквитировал кнопку "Отключения" и выключатель включился. Т.е после неуспешного включения и быстрого квитирования всех состояний выключатель включился

А это думаю единичный случай)