1

Тема: Schneider Electric и Механотроника

Французская компания Schneider Electric Industries подала заявку в ФАС на покупку петербургского научно-технического центра "Механотроника" - дочерней структуры производителя электротехнического оборудования "Электрощит - ТМ Самара". Центр занимается конструированием и производством микропроцессорных устройств и автоматических систем управления для электросетей. По словам источника в ФАС, сделка уже получила одобрение ФСБ. Известия

2

Re: Schneider Electric и Механотроника

Один из возможных вариантов развития событий: вместе с шильдиками, логотипами и наклейками меняется и директор Механотроники на француза с последующим оттоком кадров (причём старых и грамотных).

3

Re: Schneider Electric и Механотроника

Логичное развитие событий, учитывая что SE уже в процессе покупки СЭЩ.

4

Re: Schneider Electric и Механотроника

Любопытно теперь услышать призывы Михаила Пирогова - чью технику устанавливать???

5

Re: Schneider Electric и Механотроника

Ну есть же вероятность, что Шнайдер откажется от Сепамов и будет толкать БМРЗ на западе.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Schneider Electric и Механотроника

Long_Ago пишет:

Любопытно теперь услышать призывы Михаила Пирогова - чью технику устанавливать???

По-моему, есть две Механотроники, как и два Бреслера....
Вроде речь идет об НТЦ Механотроника, а господин Пирогов, по-моему,  в другой.....

7

Re: Schneider Electric и Механотроника

В Чебоксарах три Бреслера... НПП, ИЦ и НТК.

8

Re: Schneider Electric и Механотроника

в той самой

9

Re: Schneider Electric и Механотроника

Conspirator пишет:

По-моему, есть две Механотроники

Andrey_13 пишет:

с последующим оттоком кадров (причём старых и грамотных)

По этому поводу есть познавательная публикация: читать
Поэтому действительно интересно как же на этот раз повернутся события...

10

Re: Schneider Electric и Механотроника

Меня не интересуют внутренние проблемы российских фирм - производителей РЗА: одна Механотроника, две или три. С представителями двух из них довелось пообщаться на выставке РЗА-2012. И там, и там есть общие интересы. Но когда кого-то пытается купить пусть даже известнейшая забугорная фирма, это вызывает настороженность. Одним отечественным производителем становится меньше.
А Михаил Пирогов, надеюсь, в результате перестановок без дела не останется. Гендиректора - гендиректорами, а технические специалисты - техспециалистами остаются.

11

Re: Schneider Electric и Механотроника

Sidewinder пишет:

Ну есть же вероятность, что Шнайдер откажется от Сепамов и будет толкать БМРЗ на западе.

Большие сомнения на этот счет. Кому они нужны на Западе - что такое Sepam и что такое БМРЗ..  )))) Для заграницы важно чтобы их фабрики работали или сборочное производство на местной производственной базе..

12

Re: Schneider Electric и Механотроника

tequila пишет:

Большие сомнения на этот счет. Кому они нужны на Западе - что такое Sepam и что такое БМРЗ..  )))) Для заграницы важно чтобы их фабрики работали или сборочное производство на местной производственной базе..

Александра, мне кажется, что Вы не совсем справедливы к БМРЗ......
Сепам остановился в своем развитии уже давно, нет ничего принципиально нового. Да,техника хорошая, надежная, но уже не такая конкурентноспособная, как лет 10назад.... У Механотроники есть свои плюсы: достаточная новизна, отлько кто же ее на Запад пустит, без английского языка.... Только под маркой Sepam какой-нибудь 3000+++. Может в этом и была идея,а не в "проникновении" Сепама  на наш рынок?

13

Re: Schneider Electric и Механотроника

Вобще то у Шнайдеров теперь в руках MiCOM.

14

Re: Schneider Electric и Механотроника

grsl пишет:

Вобще то у Шнайдеров теперь в руках MiCOM.

И не один, а целых четыре: 10-ая серия (экстремально дешевые реле польского происхождения), 20-ая (французская разработка для СН), 30-ая (немецкая разработка) и 40-ая (британская разработка).

Вместе с родным Сепамом и БМРЗ получится шесть принципиально разных аппаратно-программных платформ. Техподдержка будет очень довольна.

Oleg Bagleybter

15

Re: Schneider Electric и Механотроника

obagley пишет:

Техподдержка будет очень довольна.

Default/lol:lol:

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

16 (2012-12-06 22:26:43 отредактировано fll)

Re: Schneider Electric и Механотроника

господа, что бы мы с вами не говорили, аппаратно механотронике шнейдер не перебить
как не перебить бреслеру абб
как не перебить ладе мерена....и пр.

17

Re: Schneider Electric и Механотроника

Олег, так Вы ж, вроде, тоже сейчас под Шнейдером или нет?

18

Re: Schneider Electric и Механотроника

Они Алстом, вернулись к истокам.

У нас на станции сейчас стоят рядом в шкафах Арева, Алстом и Шнайдер одини те же типы реле. 30 и 40-я серия купленые с разницой в один год.

и не потому что Олег тут на форуме:), с Шнайдером почему то тяжело иметь дело с подержкой... совсем тяжко.

кстати 30ю серию мы решили исключить, будет только 40-я.

19

Re: Schneider Electric и Механотроника

Conspirator пишет:

Александра, мне кажется, что Вы не совсем справедливы к БМРЗ......
Сепам остановился в своем развитии уже давно, нет ничего принципиально нового. Да,техника хорошая, надежная, но уже не такая конкурентноспособная, как лет 10назад.... У Механотроники есть свои плюсы: достаточная новизна, отлько кто же ее на Запад пустит, без английского языка.... Только под маркой Sepam какой-нибудь 3000+++. Может в этом и была идея,а не в "проникновении" Сепама  на наш рынок?

Возможно и так, но что то сомневаюсь, что кому то они там понадобятся - слишком продвинутые устройства появились уже..

20

Re: Schneider Electric и Механотроника

Какая тут тема развернута для обсуждения!

1. Для информации. Я работаю в НТЦ Механотроника, в той которая принадлежит СЭЩ, с которым происходят известные всем события с французской компанией;

2. Чью технику устанавливать, Sepam, Micom, БМРЗ решать заказчику;

3. В настоящий момент времени, НТЦ Механотроника в части техники РЗА находится в качественном и стремительном движении в лучшую сторону. Подтверждением моим словам является вывод на рынок (после выставки это можно уже обсуждать, так как там засветили все) ряда новых продуктов. Мы нацелены на создание конкурентных решений и комплексного подхода. Мы ликвидировали все вопросы связанные с коммуникациями. Новый софт. Методики. Базовые проекты. Эти продукты объективно конкурентны, причем архитектура такая заложена теперь - что в будущем любые свойства могут быть реализованы с минимальными трудозатратами;

4. НТЦ Механотроника является прибыльным предприятием и это определяющий фактор;

5. НТЦ Механотроника имеет хороший кадровый потенциал, который любой собственник может использовать для получения прибыли в ряде смежных областей;

6. НТЦ Механотроника имеет ряд продуктов и решений, которые наши французские коллеги не предлагают. Взять хоть направление ЖД. А там еще развиваться не початый край.

7. История работы французской компании показывает, что к купленным компаниям они относятся аккуратно, разумно и бережно относятся к кадрам. Конкурентные продукты развивают, не конкурентные нет. Это внушает здоровый оптимизм и мне лично это по душе, так как хочется делать то, что нужно;

8. Во всех наших новых продуктах либо учтены многие западные требования, либо учет их не будет трудоёмким. На этот момент мы обращали особое внимание;

9. Не сомневаюсь, что влияние крупной корпоративной культуры сделает нашу работу лучше, а предприятие сильнее;

Пусть сказанное не выглядит как слепой оптимизм, это мнение сформировано в течении последнего года. Главное мы сейчас не сидим и не ждем перемен, а создаем такие штуки, которые нужны будут при любом раскладе.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net