1

Тема: GE L60 версии 5.91

Кто-нибудь имеет в эксплуатации устройства GE L60 с версией ПО 5,91?

2

Re: GE L60 версии 5.91

Сомневаюсь, что кто-нибудь имеет такой опыт. Слишком новая версия. А Роисии в обозримом будущем навряд-ли её будут эксплуатировать, т.к. она не имеет обязательной аттестации ФСК, да и нет русскоязычного перевода.
Посмотрел, чем она отличается от версии 5.8. В принципе, особо ничем. Появилась какая-то защита от теплового перегруза.

Post's attachments

5.9.rar 2.03 Кб, 26 скачиваний с 2011-04-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: GE L60 версии 5.91

Здравствуйте!
Прошу откликнутся тех кто имел возможность работать с терминалом L60 от GE.
По описанию ДФЗ, реализованная в L60 кроме всех прочих пусковых блокирующих и отключающих органов имеет ЧПО и ГПО (чувствительный и грубый орган). Эти самы е ПО реагируют на ток манипуляции I2-k*I1? Это векторные или скалярные величины?

4

Re: GE L60 версии 5.91

На сколько я понимаю, скалярные. У нас эти органы не используются.

5

Re: GE L60 версии 5.91

По сравнению с версией 5.5 в этом плане не было изменений. Вот текст из русского перевода в этой части из мануалаверсии 5.5.
"ДФЗ ТИП СИГНАЛА: Комбинированный сигнал, сформированный как I_2 – K x I_1, или отдельный сигнал 3I_0
можно выбрать в качестве сигнала срабатывания для грубого и чувствительного пускового органа и
формирователя прямоугольных импульсов. Коэффициент К комбинированного сигнала задается.
• ДФЗ КОМБИНИР КОЭФ К: Используется для выбора коэффициента К при формировании комбинированного
I_2 – K × I_1 сигнала.
• ДФЗ СМЕШАН СИГНАЛ УГОЛ СМЕЩЕН: Используется только для обратной последовательности
комбинированному оперативному току («Комбин I_2–K x I_1») и определяет сдвиг сигнала опережающем
направлении по отношении к оригинальному вычисленному оперативному сигналу. Оригинальный
оперативный сигнал вычислен принимая фазу А за базу для подсчета симметричных составляющих."

Попробуйте сами ответить на свой вопрос, исходя из текста. Я не тестирую Вас, мне просто самому не до конца это понятно.

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: GE L60 версии 5.91

Все же, насколько я понимаю, это векторная величина. Собственно, эта формула - аналог другой формулы из советских ДФЗ: I1+кI2. А там эта величина векторная (ведь в защите буква Ф - это фазная ). То есть, манипуляция от фазы этого тока.
И еще. Чт-то фразы относительно ЧПО и ГПО кажутся не очень логичными. Надо внимательнее почитать.

Делай , что должен, и будь, что будет

7 (2012-12-06 12:11:27 отредактировано lik)

Re: GE L60 версии 5.91

Вспомнил.
ЧПО и ГПО либо задаются в отн.единицах от тока манипуляции, либо туда назнается, что угодно. Например, для ЧПО пуск. 3 ст. ДЗ, для ГПО  пуск. 2 ст. ДЗ. Понятно, что если для ПО берется ток манипуляции, то отн. единицы от модуля этого тока. А сам ток вычисляется таки как векторная величина.
Женя Богатиков правильно сказал: чаще в качестве ПО исп-ся другие вещи. Например то, что я сказал. От этого пуск передатчика и рел. схемы считается более надежным.

И еще. SSS. Не знаю, остался ли на сайте GE русский мануал версии 5.5. Если хотите, могу Вам выслать. Там многие вещи , уверен, остались прежними.

Делай , что должен, и будь, что будет

8

Re: GE L60 версии 5.91

Обратился к официальным представителям в России. Жду ответа.

9

Re: GE L60 версии 5.91

SSS пишет:

Обратился к официальным представителям в России. Жду ответа.

Все выяснилось: ЧПО и ГПО реагируют на (I2-kI1) векторную сумму.

Добавлено: 2012-12-07 15:28:27

SSS пишет:

Обратился к официальным представителям в России. Жду ответа.

Все выяснилось: ЧПО и ГПО реагируют на (I2-kI1) векторную сумму.

Помогли представителеи GE в городе Чебоксары.

10

Re: GE L60 версии 5.91

#9,
Правильнее было бы сказать так: в этой формуле складываются (точнее, вычитаются) вектора. То есть, результат - векторный. Но вектор имеет модуль. Так вот ЧПО и ГПО реагируют каждый на определенную долю от этого модуля. Если только  для ПО не используются другие опции.

Делай , что должен, и будь, что будет

11

Re: GE L60 версии 5.91

Не понимаю, а какая разница, векторные это величины или скалярные? Важно другое, что эти пуски не используются, они должны быть загрублены до 15 pu.