21

Re: Автономная работа мини-ТЭЦ

Система управления агрегатами, в том числе и генераторами достаточно серьёзная, поставляется вместе с ГПА, имеет все необходимые функции. Моя забота - организация защит остальных присоединений. Для этого, конечно, надо понимать, как будут работать машины и их защиты, чтобы выполнить необходимые согласования.
В принципе, я уже определился с защитами магистральных линий. Идеальным вариантом были бы защиты с абсолютной селективностью (дифференциальные или логические) но на данном этапе это уже невозможно. Поэтому самый оптимальный вариант - дистанционка, чтобы не связываться логикой определения количества работающих генераторов. Осталось проверить отстройку ДЗ от БНТ.

На вводах 10 кВ КТП защиты есть - ТО с независимой выдержкой и МТЗ с набором обратнозависимых характеристик. Также есть индикаторы направления КЗ.

А вообще "ноги" всех проблем "растут" из того, что для объекта с автономной работой была применена схема от объекта с параллельной работой с энергосистемой

22

Re: Автономная работа мини-ТЭЦ

ой, что-то столько всего понаписано вчитываться лень.
по поводу времен.
допустим, у вас на вводах 0,4 кВ отсечка и имеет 0,1 с, хотя странно, обычно на вводе около 0,3-0,4 хотя бы (на СВ 0,2-0,1, на отходящих 0,1-0) ну так КЗ выше автомата вводного будет или автомат откажет - отключать будет МТЗ трансформатора, а это минимум 0,3-0,4, чтобы от БТН не отлетал, поэтому я и говорю, что 0,1 секунда на 0,4 кВ не реально
по поводу критериев ПУЭ - критерий говорит о том, что все КЗ, вызывающие на шинах электростанции снижение напряжения ниже 0,5-0,6 должны отключаться мгновенно.
по поводу однотипных генераторов, изначально Вы сказали, что мощности генераторов разные, + к тому даже если генераторы одинаковой мощности у них зазрузка может быть разной (маловероятно ясен перец)
по поводу "ЗМН" на генераторах - это бред, выводите или выдержку времени увеличивайте
в принципе, "минимальная защита напряжения" - не ЗМН, как Вы сказали , насколько мне помнится, может применяться как защита от внешних КЗ на генераторах меньше 1МВт (ПУЭ), но она согласована должна быть по времени с остальными защитами, в Шабаде можно посмотреть чего там и как
а чего там производитель понаделал....так производитель в большинстве случаев нифига в этих делах не рубит,
у нас один такой же "производитель" на щите собственных нужд электростанции по факту снижения напряжения защиту сделал без выдержки времени на останов энергоблока, так КЗ на отходящей 10 кВ было, отсечкой отключилась , электростанция ВСЯ на ноль встала.

23

Re: Автономная работа мини-ТЭЦ

на СН ставят обычно 5-8сек по минимальному напряжению.

24

Re: Автономная работа мини-ТЭЦ

на самом деле защита по минимальному напрйжению используется для индустриальных ген.
но совсем в другом раскладе.
стявятся по одному на шину, но уставка секунда две.

уже не помню всей раскладки.

там два использования:
1. если напруга ген не >85% то не дают включать ГВ.
2. если много ген в параллель и по какой то причине пару ген отвалили, то наброс нагрузки резко снижет напругу ( случасй что я описал вчера ), в таком случае работает змн, но тоже не в 0.2сек.

мне кажется то 0.2сек не для отключения, а для случая 1.

тям поставщик, что то накрутил.

--------------------

по поводу уставок на ток.... всегдатавил 0.3сек минимум.

25

Re: Автономная работа мини-ТЭЦ

fll пишет:

допустим, у вас на вводах 0,4 кВ отсечка и имеет 0,1 с, хотя странно, обычно на вводе около 0,3-0,4 хотя бы (на СВ 0,2-0,1, на отходящих 0,1-0) ну так КЗ выше автомата вводного будет или автомат откажет - отключать будет МТЗ трансформатора, а это минимум 0,3-0,4, чтобы от БТН не отлетал, поэтому я и говорю, что 0,1 секунда на 0,4 кВ не реально

Да, всё правильно. На отходящих линиях 0,4 кВ отсечки мгновенные, СВ на КТП нет, на автоматах вводов 0,4 кВ селективные отсечки 80 мс. КЗ выше автомата отключается отсечкой ввода 10 кВ с выдержкой 50-100 мс, селективной по времени с автоматами отходящих линий. Отсутствие селективности отсечки ввода 10 кВ и отсечки ввода 0,4 кВ КТП не приводит к увеличению ущерба. Уставка отсечки 10 кВ трансформаторов определяется либо отстройкой от защиты генератора по снижению напряжения (код 27), либо отстройкой от БНТ. Это уже зависит от конкретных уставок защиты 27 (не претендую на правильность её наименования).

fll пишет:

по поводу "ЗМН" на генераторах - это бред, выводите или выдержку времени увеличивайте
в принципе, "минимальная защита напряжения" - не ЗМН

Код ANSI защиты 27. Возможно, назвал я её неправильно, но сути дела это не меняет (у Шабада она названа "защита минимального напряжения"). Увеличивать выдержку времени не вижу смысла, так как если КЗ будет длиться дольше, то машины в любом случае остановятся, пусть даже технологическими защитами двигателя. У них маленькая масса ротора, о чём я уже писал.
А вот в снижении уставки по напряжению защиты 27, чтобы уменьшить её зону действия, мне кажется, смысл есть. Хотя бы отстроимся от большинства КЗ за трансформаторами.

Стандарты, по которым производятся зарубежные ГПА, конечно, отличаются от нашего ПУЭ. И не всегда производитель идёт навстречу, когда нужно что-то изменить. Ведь это же дополнительная работа, которая не всегда предусматривается в контракте. А вывод защит без согласования чреват снятием гарантии.

Всем спасибо за участие в обсуждении!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Автономная работа мини-ТЭЦ

Похоже, с защитой по снижению напряжения вопрос более серьёзный, чем я думал.
В документации Jenbacher на ГПА указано, что защита с кодом 27 должна иметь две ступени: 0,8 Un, 0,2 с и 0,9 Un, 1,0 с. Есть ещё и защита по повышению напряжения, есть ещё и защита по повышению и понижению частоты. Например, по повышению частоты: 51,5 Гц, 0,1 с.
На всякий случай посмотрел документацию на ГТУ Siemens. Там защита 27 имеет следующие уставки: 0,85 Un, 0,5 с и 0,9 Un, 3 с. Действие обеих ступеней - на отключение. Как видим - всё аналогично. Машины отличаются по мощности в два раза и моменту инерции ротора в 3 раза (сименс больше).
На форуме много раз упоминалось, что мелкие генераторы, работающие параллельно с энергосистемой, часто отключаются при внешних КЗ в сети. Очевидно, эти отключения происходят в том числе и от защиты по снижению напряжения. Значит, времена на этих защитах не такие уж и большие.
Мне кажется, что основное назначение защиты по снижению напряжения - предотвращение нарушения динамической устойчивости при параллельной работе с энергосистемой. Это та же делительная защита по напряжению. А в автономном режиме защита 27 также выполняет подобную роль - отключение генератора при заведомо тяжёлых КЗ, когда восстановление нормальной работы машины уже невозможно.

27

Re: Автономная работа мини-ТЭЦ

fll пишет:

может применяться как защита от внешних КЗ на генераторах меньше 1МВт (ПУЭ), но она согласована должна быть по времени с остальными защитами, в Шабаде можно посмотреть чего там и как

Да, верно, Шабад пишет, что защита минимального напряжения очень эффективная защита генераторов от внешних КЗ. Рекомендуется для применения на генераторах без нулевых выводов, а также на генераторах 1-6 МВт, на которых МТЗ нечувствительна к дальним КЗ. Уставки 0,5-0,6 Uном на турбо- и 0,6-0,7 на гидрогенераторах. По времени отстраивается от самой медленной защиты отходящих присоединений.

28

Re: Автономная работа мини-ТЭЦ

это нереальные выдержки времени для ступеней селективности
я про отсечеки 10 кВ, о которых Вы говорите
посмотрите публикацию Емельянцева в "новостях электротехники"
для ЦРЗА минимум 0,25, + с выдержкой времени теряется весь цимус отсечки и быстрое отключение
делительная автоматика же - это все к последним рассуждениям, на вводе от энергосистемы ставится, чтобы электростанцию от сети отделить, а не погасить ее всю отключив все генераторы))
на машинах большой мощности немного другая песня может быть, но это не к этим рассуждениям

29

Re: Автономная работа мини-ТЭЦ

fll пишет:

это нереальные выдержки времени для ступеней селективности
я про отсечеки 10 кВ, о которых Вы говорите
посмотрите публикацию Емельянцева в "новостях электротехники"
для ЦРЗА минимум 0,25, + с выдержкой времени теряется весь цимус отсечки и быстрое отключение

Может быть, мы говорим о разных вещах? Расскажу более конкретно:
на линиях 0,4 кВ автоматы NSX400, при величине тока, соответствующего уставке отсечки ввода 10 кВ (минус ток нагрузки) отключаются не более, чем за 20 мс;
на вводе 10 кВ защита VIP300, отсечка имеет независимую выдержку времени 30 мс (плюс время работы измерительного органа).
При этом автомат никак не может отключиться позже, а реле ввода 10 кВ сработать раньше указанных значений времени, судя по их технической документации. В крайнем случае время защиты ввода можно увеличить до 50 мс. Добавляем время работы выключателя 10 кВ (50...70 мс) и получаем 100...120 мс. Поправьте, если я ошибаюсь.

fll пишет:

делительная автоматика же - это все к последним рассуждениям, на вводе от энергосистемы ставится, чтобы электростанцию от сети отделить, а не погасить ее всю отключив все генераторы))
на машинах большой мощности немного другая песня может быть, но это не к этим рассуждениям

Что касается нормальных станций, предназначенных для питания потребителей энергосистемы, и традиционных машин, применяемых в большой энергетике, это, конечно, верно. Совсем другое дело - ГПА. Все представители компаний, продающих эти агрегаты, с которыми мне приходилось общаться (в том числе и наладчики), утверждают, что для ГПА считается нормальным отключение от сети при близких внешних КЗ, а затем повторное включение в сеть после отделения повреждённого участка. У этих агрегатов неприлично малое время на подготовку повторного включения. Общеизвестно, что большинство эксплуатируемых ГПА работают именно так, отваливаются при каждом толчке в системе.
Ну а если мини-ТЭЦ работает автономно, то КЗ в сети случаются гораздо реже, чем при параллельной работе с системой. Так что и остановы будут случаться очень редко. Главное, чтобы система автоматики и управления ГПА работала как положено.
Мне тоже не нравится, когда не сооблюдаются наши привычные требования к релейной защите, и когда генераторы отключаются при внешних КЗ. От того и возникла эта тема.

Вывод по ЗМН получается такой: она может выполнять как функцию защиты генератора от внешних КЗ, так и функцию делительной защиты.

30

Re: Автономная работа мини-ТЭЦ

мда......"Господь устал хранить нас, дураков, от нас же самих"
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
УСПЕХОВ!

31 (2012-12-11 15:58:49 отредактировано Windtalker315)

Re: Автономная работа мини-ТЭЦ

Сергей, а вы не боитесь, что напряжение будет просаживаться до уставок работы защит при колебаниях активной и реактивной нагрузки потребителя обусловленной технологическим циклом?

32

Re: Автономная работа мини-ТЭЦ

С временами защит разобрался. Всем спасибо за обсуждение.

Windtalker315 пишет:

Сергей, а вы не боитесь, что напряжение будет просаживаться до уставок работы защит при колебаниях активной и реактивной нагрузки потребителя обусловленной технологическим циклом?

В нормальном режиме проблем нет. Нагрузка стабильная, включается и отключается достаточно малыми ступенями, отстроенными от защит.