1

Тема: Фильм о женщинах релейщицах

Есть фильмы на разные темы. Про кого угодно и про что угодно. А вот про фильм о релейщиках я не слышал, а, в частности, фильма о женщинах релейщицах, думаю в природе нет. Я решил заполнить эту нишу. Господа (товарищи) релейщики. Вы можете посмотреть фильм, снятый мною для женщин релейщиц Донбасса. В правилах форума не рекомендуется делать какие-либо ссылки, но иного способа довести до публики эту информацию, не знаю.
Ну, и как автор, от имени "творческого коллектива" не буду возражать против его распространения по городам и весям как ближнего, так и дальнего зарубежья. Фильм находится по адресу:
http://video.mail.ru/mail/gaskach/_myvideo/4.html

2

Re: Фильм о женщинах релейщицах

Спасибо, смотрел фильм уже давно, понравился.................хотел к форуму прикрепить, но объем файла слишком большой.

3

Re: Фильм о женщинах релейщицах

Никита Любимов пишет:

Спасибо, смотрел фильм уже давно, понравился.................хотел к форуму прикрепить, но объем файла слишком большой.

Смотрел примерно год назад на СлаГРЭСе. Удивительно, как возросло количество женщит у нас в релейке. Когда я начинал (лет 25 назад), в Донбассэнерго было всего две всем известных релейщицы: Шабода Анна Яковлевна на Чайкино-330, и вторая - на Михайловке-800 (к сожалению мало с ней общался, забыл, как зовут :-((.) Обе были истинные релейщицы: грамотные и вредные :-)

4

Re: Фильм о женщинах релейщицах

Эх, если бы через полгода - в самый раз к 8 марта подошло. Вот только на этой страничке не нашел закладки "скачать" или "просмотреь". И объем сообщите, пожалуйста. При моем качестве связи скачать файл более 10 Мб - это спецоперация, хотя и выполнимая. Посмотреть он-лайн - разве что в половине шестого утра.

5

Re: Фильм о женщинах релейщицах

Замечательный фильм. Честь и хвала тому, кто не поленился, и сделал его! Смотрели всей семьей, а завтра покажу американ.. ICQ/ab:)
Лишнее доказательство тому, что релейщик (если захочет) может стать киношником. Вопрос: сумеет-ли киношник овладеть методом симметричных составляющих? ICQ/ad;)

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Фильм о женщинах релейщицах

Молодец Георгий Скачков! Получил море позитива! Такие прекрасные лица! Так не хватает таких фильмов на телевидении! Совсем не показывают в "ящике" тех, кто трудится, делает полезное дело для людей. Так надоели эти "юмористы", эти интервью с артистами и певцами......Про их множественные разводы и всякую дребедень...
Мне не приходилось встречать столько женщин релейщиц! Здорово!

7

Re: Фильм о женщинах релейщицах

mic61 пишет:

Смотрел примерно год назад на СлаГРЭСе. Удивительно, как возросло количество женщит у нас в релейке. Когда я начинал (лет 25 назад), в Донбассэнерго было всего две всем известных релейщицы: Шабода Анна Яковлевна на Чайкино-330, и вторая - на Михайловке-800 (к сожалению мало с ней общался, забыл, как зовут :-((.) Обе были истинные релейщицы: грамотные и вредные :-)

      На Михайловке 800 была Семенова Вероника Владимировна. Кстати, в настоящее время в Чайкинских магистральных сетях (ЧМЭС) - 7 подстанций, три  ПС 220 кВ, четыре ПС 330 кВ. Начальник лаборатории РЗА МЭС - женщина Иванова Наталья,  дочь релейщика - ветерана. На ПС Харцызская 330 кВ - руководитель группы РЗА Машура Ирина (на днях исполнилось 45 лет). На ПС 330 кВ Макеевская - руководитель группы РЗА Зотикова Ольга. Вот так-то!!!  МУЖИКИ, ГДЕ ВЫ???

8

Re: Фильм о женщинах релейщицах

И я немного прокомментирую. Как известно, сознание мужчины и женщины - разные. И это не значит, что у кого-то менее или более развиты чувства и интеллект. Просто - разніе. Так вот, женщины (не отдельніе люди, а как тенденция) более усидчивы, более консервативны и т.п. В РЕЛЕЙКЕ это проявляется так:
- в наладке в среднем лучший настройщик реле при отработанных методиках- женщины;
-в эксплуатации,  если плановые проверки РЗА, то женщина более тщательно занимается профилактикой; если в СРЗА - они, как правило, лучшие расчетчики ( точнее - -цы);
- в проектировании женщины тоже лучше делают работу, где требуется большая усидчивость.
Повторяю, развитость интеллекта и чувств тут совершенно не при чем. Мозги у всех людей сходные. Только полушария по разному... И женская с мужской природой во всем разнятся.
Я во всех ипостасях релейки встречал и встречаю женщин. И профессионализм, скажу, от пола не зависит. Просто надо человеку правильно использовать свои природные склонности.

Делай , что должен, и будь, что будет

9 (2012-12-13 17:45:50 отредактировано senior)

Re: Фильм о женщинах релейщицах

Лично для меня это - экзотика!.. Потрясающее уважение вызывает фильм к этим дамам!.. Может быть у Вас там на Украине женщины в МЭС превалируют численностью над мужчинами, но здесь - по крайней мере в Западной Сибири - все наоборот. Женщины только в расчетах, и то не все.
PS
1). А почему надписи на щитках ПС - Министерство энергетики Украины ... - на украинском, а диспетчерские наименования панелей и надписи на кабинетах - на русском?..)))))
2). На 57:28 диктор говорит: "Элегазовый масляный выключатель 110 киловольт"... ээээ..  это новая разработка украинских производителей?

10

Re: Фильм о женщинах релейщицах

#9,
Я привык отвечать на вопросы, обращенные ко мне.  Хотя в данном случае не очень понимаю - на что отвечать.
Прежде всего, я фильм не смотрел. Мои комментарии тольтко по поводу постов.
Я говорил о женской психологии и о том, с какой  работой женщиналучше справляется, а не о численности женщин в СРЗА. В Украине женщины в СРЗА тоже больше расчетчицы. Но есть и работающие с реле и схемами. Как вежде.
PS.
1.Считаю языковые вопросы больше искусств. Я хорошо знаю и русский, и украинский (знать бы так инглиш)...Вообще, политика здесь не приветствуется. На уровне хохмы - принимается.
2. Тоже хохма. Диктор просто не разбирается в этой технике.
Глупость,как и разум, не имеет национальности ( посмотрите вокруг себя: уверен, увидете немало и то, и другое).

Делай , что должен, и будь, что будет

11

Re: Фильм о женщинах релейщицах

lik пишет:

Глупость,как и разум, не имеет национальности

Пола тоже.

12

Re: Фильм о женщинах релейщицах

Георгий Скачков пишет:

МУЖИКИ, ГДЕ ВЫ???

Ну на больших подстанциях, где перекатить аппаратуру из одного ряда в другой не очень сложно, можно и женщинам. А мотаться по мелким, где аппаратуру не оставить - упрут или на металлургическом заводе по цеховым подстанциям, которые расположены на разных уровнях, с ящиками женщинам..... Там тоже дольше чем на неделю аппаратуру релейщиков оставлять нельзя (это если каждый день работать ) Что-то у нас женщины не прижились. Молодцы ваши женщины, ни чего больше не скажешь. Я бы еще фильм посмотрел (того же режиссера - у Вас здорово получается Георгий). Позитивный фильм и позитивные комментарии.

13

Re: Фильм о женщинах релейщицах

Не все женщины из видео остались на месте, как впрочем и его автор. Ну а тем кто остались честь и слава!!!

14

Re: Фильм о женщинах релейщицах

Const пишет:

Ну а тем кто остались честь и слава!!!

Это без сомнения! Но тех, кто уехал осуждать мы не имеем права.

15

Re: Фильм о женщинах релейщицах

Справка от автора. Полностью согласен с коллегами  Const  и  Dnestr. Из релейщиц СРЗА управления, с которыми зритель знаком  по фильму,  в настоящее время на месте только три человека. Две релейщицы  ушли на заслуженный отдых. Остальных, к сожалению, жизнь разбросала по разным городам и странам.

16

Re: Фильм о женщинах релейщицах

и одна пострадала при обстреле в прошлом году