1

Тема: ВКЭ-10 проблемы с соленоидом включения

Здравствуйте коллеги!

Искал в интернете решение моей проблемы – не нашел. Зато обнаружил ваш форум. Мой вопрос не совсем по релейной защите, но может быть кто-то сталкивался с такой проблемой.
Ячейки КРУН-10 К-59, с выключателями ВКЭ-10, Ровенского завода 1992 г.в.
Периодически горят соленоиды включения масляных выключателей. В момент АПВ. Выключатель не включается, соленоид сгорает.
Шинки питания соленоидов запитаны от выпрямительного устройства типа УКП-380. УКП запитан от ТСН 10/0,4 100 кВА. На выходе УКП – 260 В.

С механикой вроде бы не должно быть ни каких проблем. Привод, в общем-то, примитивный. И сгорает не на одном и том же, а на разных.  Может, конечно, что-то и упускаем при ремонтах, но с другой стороны, как только не пытаем выключатели  при диагностике – ни разу не было ни одного затыка.

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Главный требует технического решения, а я не знаю что и делать.

2

Re: ВКЭ-10 проблемы с соленоидом включения

Было бы полезно посмотреть на схему цепей включения выключателя. А поставить реле времени и контакт в цепи с задержкой на размыкание нельзя?

3 (2012-12-10 21:37:18 отредактировано Мастер гр пс)

Re: ВКЭ-10 проблемы с соленоидом включения

Схему выложу завтра.

Силовая часть работает так:
Команда поступает на контактор, контактор замыкает цепь на питание соленоида, соленоид включает МВ, при включении перекидываются блок-контакты и рвут цепочку питания катушки контактора.

4

Re: ВКЭ-10 проблемы с соленоидом включения

Проблема наверняка в регулировке приводов. Этого привода вживую не видел, но осмелюсь предположить, что он не сильно отличается от ПЭ-11 или привода минусинских вакуумников. У них при не очень точной регулировке бывает, что рычаги начинают движение и срываются.  Соленоид летит до упора вверх и стоит подтянутым. Причём такие вещи проявляются изредка, очень нерегулярно и засечь этот момент при опробованиях бывает невозможно. Ну хлопнули 10 раз - всё работает. а откажет на 15-й раз..
И ещё причина может быть в УКП. В каких-то ситуациях УКП не вытягивает, соленоид стоит под напряжением, а силы не хватает. Соленоид исходит дымом. Случалось, что выпрямитель работает на 2-х фазах (один предохранитель сгорел, остальные целы) и без нагрузки напряжение вроде и нормальное. А при включении выключателя проседает до 100-150В. Тоже соленоид горит.
Одно из лекарств - нормальные автоматы в цепи питания соленоида. Если я правильно помню, соленоид берёт около 60А. Значит автоматы нужны на 16 ампер с характеристикой С. Если АП-50, то на тот же ток 16А  с расцепителем на 10Iн. Можно брать на 25А, но время работы теплового расцепителя получается больше. В общем, ток теплового должен быть примерно раза в 4 меньше тока соленоида.

strelok111 пишет:

А поставить реле времени и контакт в цепи с задержкой на размыкание нельзя?

Контактору тоже надо ампера 3-4. Сгорят контакты практически любого реле при попытке порвать этот ток. И всё равно не порвут. Останутся сплавленными. Проходили...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

5

Re: ВКЭ-10 проблемы с соленоидом включения

SVG пишет:

Контактору тоже надо ампера 3-4. Сгорят контакты практически любого реле при попытке порвать этот ток. И всё равно не порвут. Останутся сплавленными. Проходили...

Я, к сожалению, не участвовал в эксплуатации, но технические характеристики тех же Repol и Finder как мне кажется должны позволять организацию таких цепей, в заявленных параметрах на R15 при 10А номинального тока 20 А коммутируемого тока.
P.S. Работаю с типовой схемой в которой 3 контакта этих реле в цепях включения/отключения соединены последовательно, это в принципе ускоряет увеличение суммарного воздушного промежутка между контактами, но при 220 В является ли эффективным и необходимым для разрыва цепей?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ВКЭ-10 проблемы с соленоидом включения

strelok111 пишет:

при 10А номинального тока 20 А коммутируемого тока.

переменного тока

strelok111 пишет:

но технические характеристики тех же Repol и Finder... 3 контакта этих реле в цепях включения/отключения соединены последовательно, это в принципе ...

Не поможет. У подобных реле зазор между контактами меньше миллиметра. На постоянке при 240В максимальный коммутируемый активный ток 0.2А. При активно-индуктивной нагрузке он около 0,12-0,13А. При 80В на контакт (это если 3 контакта и в идеальных условиях) допустимая активно-индуктивная нагрузка примерно 0,45А. Все эти их 10А обеспечиваются только при 24В постоянки.

Вся инфа из заводской документации, в которой полезно читать не только первую страницу.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

7

Re: ВКЭ-10 проблемы с соленоидом включения

Мастер гр пс пишет:

И сгорает не на одном и том же, а на разных

Если на разных,то как писал SVG, смотрел бы УКП.

8

Re: ВКЭ-10 проблемы с соленоидом включения

От ПЭ-11 отличается, (хотя я тоже вживую не видел этого привода).
В ВКЭ сердечник соленоида поворачивает вал снизу. Каких-то регулировок заводских нет. И при проверках, да, все работает. Хотя и вполне вероятно, может быть, что механика подводит.  Но как это выявить?
УКП – темный лес. Схемы нет. И до меня там что-то переделывали-упрощали.

Соленоид  по паспорту потребляет 100 А. Действительно, надо будет автоматы проверить. Стоят АП-50, на 50 А. Кратность не помню.

Схемы. Извиняюсь за плохое качество.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/9000/39481/thumb/p17e5f9fsl114d95ihlm3phr2a2.gif http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/9000/39481/thumb/p17e5f9fsl114d95ihlm3phr2a2.gif

9

Re: ВКЭ-10 проблемы с соленоидом включения

Схема управления МВ

Post's attachments

Схема.JPG 176.37 Кб, 10 скачиваний с 2012-12-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: ВКЭ-10 проблемы с соленоидом включения

Мастер гр пс пишет:

Стоят АП-50, на 50 А.

Всего 2 крата при 100А. Слишком долго будет тепловуха "думать". Даже при исправном автомате соленоид будет гореть.


Мастер гр пс пишет:

УКП – темный лес. Схемы нет. И до меня там что-то переделывали-упрощали.

Проще - только грабли.
Вот ссылочка на схему
http://forca.ru/images/knigi/rza/naladk … za-394.png
и страница справочника по наладке, откуда схема и взята  http://forca.ru/knigi/rzia/spravochnik- … ey-57.html

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

11

Re: ВКЭ-10 проблемы с соленоидом включения

Мастер гр пс пишет:

Хотя и вполне вероятно, может быть, что механика подводит.  Но как это выявить?

Проверьте время включения выключателя,посмотрите как долго остаётся подтянутым контактор при включении выключателя. У вас точно стоит реле KL1? Не выполнена блокировка как по Вашей схеме выше на блок-контактах выключателя?

12

Re: ВКЭ-10 проблемы с соленоидом включения

Спасибо SVG!

По УКП, посмотрел, навскидку кажется, что у нас катушка индуктивности отключена. Которая
обеспечивающую быстрое подключение указанной катушки к электромагниту в случае включения выключателя на КЗ, сопровождающееся резким снижением напряжения.

Горят-то соленоиды во время АПВ, как правило на КЗ.

13

Re: ВКЭ-10 проблемы с соленоидом включения

Мастер гр пс пишет:

что у нас катушка индуктивности отключена.

У нас везде их давно уже нету, как и хитромудрых схем управления той катушкой. И ничего. Правда, соленоиды на 63А. Таких "тяжёлых" на 100А на выключателях 10кВ нету.
У Вас два УКП стоит? Попробуйте от одного похлопать выключателем. При близком КЗ одно УКП не работает. Понятно, что горит при АПВ. Команда с реле повторного включения висит до тех пор, пока не разомкнутся блок-контакты в цепи КП.

Я тут было написал фантастику про близкое КЗ и стёр. Если пошёл ток КЗ, а выключатель фидера не стал на защёлку, то его отключит ввод. Это максимум 3 сек. За это время соленоид сгореть не успеет. напряжение на СН восстановится и соленоид дожмёт привод. А может и нет, может только с разгона и при полном напряжении питания ему это удаётся. Но вот если "во время АПВ, как правило на КЗ." ещё и отключается ввод, то ситуация, похоже, проясняется.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

14

Re: ВКЭ-10 проблемы с соленоидом включения

Включение 0,2 : 0,3 секунды. В норме. Контактор отпадает сразу после включения, подрывается цепочка блок-контактами. Мы тоже такое думали, что может быть контакты залипают на контакторе. Не подтверждается.
РБМ KL-1 стоит и работает. Проверяли его срабатывание.
Склоняюсь, что причина в УКП.
Я просил на работе устроить испытания выключателю. Сделать искусственно КЗ на линии и повключать его на короткое. Может быть, все сразу и прояснилось бы.
Не разрешили.

15

Re: ВКЭ-10 проблемы с соленоидом включения

SVG пишет:

У Вас два УКП стоит? Попробуйте от одного похлопать выключателем.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

16

Re: ВКЭ-10 проблемы с соленоидом включения

Два УКП, каждый работает на свою секцию.
Нет, ввод не отключается.
Соленоид сгорает, МВ остается не включенным. Мне хотелось всегда узнать, в каком положении сердечник остается. Но не получается. Дежурный персонал перекатывает тележки до нашего появления и наверняка от сотрясения сердечник  падает вниз. Фиксирующий прибор (ИМФ) поставили не так давно, и поэтому точно утверждать было ли каждый раз замыкание контактов на  КЗ (контакты в полюсах замкнулись, а выключатель еще не встал на защелку),  я не могу.

17

Re: ВКЭ-10 проблемы с соленоидом включения

Запараллельте секции ШП. Вреда минимум, пользы - максимум.

Мастер гр пс пишет:

Фиксирующий прибор (ИМФ) поставили не так давно,

Он в этом деле не помощник...

Мастер гр пс пишет:

Нет, ввод не отключается.

Это усложняет картину.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

18

Re: ВКЭ-10 проблемы с соленоидом включения

Конечно автомат на 50А это перебор. Как писали коллеги - 16А это красная цена.
Теперь из собственного опыта работы с различными электромагнитными приводами. Горят только при АПВ по той причине, что оперативники при включении ключом ограничивают длительность включения при несправном приводе. А происходит следущее. При включении из-за затираний сердечника он не падает до конца и при АПВ сердечник не входя в зацепление с приводом подтягивается до той поры пока не сгорит соленоид. Эта неисправность очень неустойчивая и после нескольких операций с выключателем на некоторое время исчезает. Когда падает сердечник - его слышно, а момент зависания можно определить на слух или медлено оперирую ручагом ручного включения.

19

Re: ВКЭ-10 проблемы с соленоидом включения

Пока решили проблему заменой автоматов с АП-50 на АП-25.
В будущем, планируется перевести  питание соленоидов от аккумуляторной батареи.

20

Re: ВКЭ-10 проблемы с соленоидом включения

Никакого салидола и т.д. надеюсь на штоках ЭМ нет. Потому что если есть, то это и есть ваша козюля.

Профиль создан и забронирован:    24.07.2007 13:53