1

Тема: ТКЗ

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/3500/3966/thumb/p15osj60k71v0h1o5vp1b3d59vf1.gif http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/3500/3966/thumb/p15osj60k71v0h1o5vp1b3d59vf1.gif Не для разбора, проходил по архивам. Показательная картинка
Итак ТКЗ до 6.5кА
ТТ 75/5А как видите никаким насыщением и рядом не стоит
Как видите полное отключение до 60мс
19.03.2002год

если кому интересен комтрад формат.

Post's attachments

02207001.CFG 226 b, 16 скачиваний с 2011-02-18 

02207001.DAT 53.9 Кб, 9 скачиваний с 2011-02-18 

02207001.INF 107 b, 8 скачиваний с 2011-02-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: ТКЗ

Слава, 4 периода - 20 мс. Это 60 Гц?

3

Re: ТКЗ

не, 50Гцовая сеть, 12.5кВ

4

Re: ТКЗ

Качнул COMTRADE, попозже поразглядываю... Что-то синусоида корявенькая.. Нужно для понимания уяснить, какой ТТ (мощность, производитель, класс точности обмотки, реальная нагрузка на ТТ). Да и какой терминал, тоже не плохо б знать. Не факт, что он пишет то, что видит. ИМХО  ICQ/af:cool:

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

5

Re: ТКЗ

Обижаешь начальник ICQ/ab:) .

терминал REF541-113, таких уже нет, у них не было напряженческих входов.
ТТ 75/5А , с 2002 года я конечно точно не упомню, но думаю что или 10P10 (скорее всего) или 5Р10, думаю что или 5ВА или 10ВА(скорее всего).
нагрузка на ТТ,  только это реле, расстояние от ТТ до реле, ну скажен проводом 4-5 метров 2.5мм^2.
А вот чьи ТТ уже не помню, сами ячейки немецкие, АББ Калоремак с VD4, сборка наша местная, сейчас они точно АББ Чехии ТТ ставят, а тогда уже не помню, может Ватсуд ставили, в любом случае из хорошей лиги ТТ, там ребята на спичках не экономят...не экономили......точнее Default/hmm:/

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ТКЗ

Слава, тогда 4 периода - 80 мс, я вверху опечатался, почему ты пишешь, что время ликвидации КЗ до 60 мс?

7

Re: ТКЗ

Что-то больше 3,9 кА я пока не вижу.. Но тоже неслабо - 52 крата. При отказе ТО или выключателя есть неслабая вероятность того, что ТТ рассыплются. Или нету? Однако, если нагрузка там около 3VA на фазу, то при мощности обмотки 10ВА может и получилось без перемагничивания железа, но корявость синусоиды внущает подозрения, что всё таки сталь насыщается..  Полное время 76-77 мс. Никак не меньше 60. Даже если брать от нулевой линии, то 63,5 мс. И ещё что-то мне подсказывает, что с российскими ТТ получилось бы не совсем так. Или совсем не так  ICQ/ac:(

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

8

Re: ТКЗ

Моя вина, я по малому масштабу глянул и поспешил написать, виноватс
76мс от начала до конца.
Сергей в первом пике 6444А, 4599А на последнем пике.
Защита кстати настроена по пикам

искривления конечно видны при большем масштабировании.
Но в принципе картинка интересная.

9

Re: ТКЗ

grsl пишет:

Сергей в первом пике 6444А, 4599А на последнем пике.

Кратность же вроде как по эффективному значению считается, а не по амплитудному?

grsl пишет:

в первом пике 6444А

Слав, ты думаешь я скриншот разглядываю? Я уже и векторную посмаковал, и на частотный спектр попялился ICQ/ad;)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

10

Re: ТКЗ

В данном случае отсутствие насыщения не является достоинством - скорее недостатком. При токе 6000 А вторичный ток равен 400 А. Насыщения не было за счет малого сопротивления нагрузки. Если ее взять менее 0,1 Ом то получается напряжение менее U=400*0,1=40 В. При таком напряжении характеристика возможно и не загибается. Со старыми реле, имеющими 1 Ом было бы 400 В и ТТ был бы глубоко насыщен и ограничил бы ток. А вот действие тока в 400 А, пусть даже и кратковременно, допускать нельзя. Реле может подвергнуться разрушениям от динамического удара, теплового импульса. То есть производитель скорее всего не допускает такую кратность.

11

Re: ТКЗ

Доброе утро всем.

Сергей, ок, согласен, по эффективному значению, для ТТ, спора нет.
R14, верно подметили, а что будет с реле, и тут ответ:
20А вторичного-неограниченое время
500А вторичного-1с
1250А вторичного - 10мс


Я вряд ли уже найду, это на том же объекте было, забыли закоротку и включили, ТКЗ ещё больше был.

12

Re: ТКЗ

Хорошее реле.

13

Re: ТКЗ

R14, так сегодня это практически стандарт для реле что я знаю.
4 номинала без ограничений, 100 номиналов на 1 сек и т.д.

Я больше пример привёл, что 50-60 номиналов ТТ может выжать, если нагрузка практически нулевая.
в моём примере 4-5 метра провда 2.5мм^2 и <20мОм внутрение сопротивление токовой катушки в реле, т.е. нечего, 0.5-0.6ВА ( если конечно верно прикинул).

что касается спрaведливого вопроса по отказу ТО или отказу выключателя, УРОВ на 150сек + ЛЗШ+200мс на вводе резервная ступень МТЗ.

14

Re: ТКЗ

grsl пишет:

<20мОм внутрение сопротивление токовой катушки

Это на переменном токе? Или мостиком на постоянке ICQ/ad;)

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

15

Re: ТКЗ

Сергей, не хочу так просто говорить, замер тестовый на заводе.
как исполняли не знаю, знаю что в тестовом режиме получили 4мОм на 5А обмотке. ICQ/ad;)