1 (2012-12-14 22:01:57 отредактировано Константин82)

Тема: Стол Релейщика

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/9500/39645/thumb/p17edc2utkst5o4g1nfl1rtr123d1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/9500/39645/thumb/p17edc2utkst5o4g1nfl1rtr123d1.jpg

Добавлено: 2012-12-14 23:53:36

Стол для удобной работы Релейщика

Технические характеристики:
Длина столешницы 900 мм
Ширина столешницы 550 мм
Рабочая высота в готовом положении 860 мм
Толщина собранного изделия (готового к транспортировке) 155 мм
Вес 18 кг

Материалы:
Ножки - Берёза
Обечайка столешницы - Ёлка
Полка и боковые выдвижные продолжения стола в две стороны - Фанера Сосна
Переднее выдвижное продолжение стола - Фанера Берёза
Соединения - Саморезы по дереву
Соединения - Профессиональный столярный клей Rakoll категории D4 (влагостойкий, влагоупорный, термостойкий)

Описание:
Рабочая поверхность имеет углубление 1 см по всей плоскости, ограниченное только обечайкой столешницы - при производстве монтажных, наладочных или эксплуатационных работ требуется комплектация различных элементов крепёжными соединениями-раскладывая винты, шайбы, гровера, гайки или шпильки на поверхности, они не будут скатываться или падать с поверхности стола, если стол по каким-либо причинам не возможно установить идеально горизонтально. Также инструмент, к примеру отвёртка, поспешно положенная на стол - не скатиться с его поверхности.
Стол имеет полку для складывания и хранения временно не использующихся приспособлений и инструмента - мультиметр, измерительный мост постоянного тока, мегаомметр, прозвонка, Вольтамперфазоизмеритель
Габариты и прочность столешницы и всего стола расcчитаны для установки и эксплуатации испытательных стендов, таких как У5053, Уран, Нептун-2 (на фотографиях), Нептун-3, Ретом-11, Ретом-41 (на фотографиях), Ретом-51, Ретом-61.
Прочность на используемый вес достигнута раздвинутостью ножек относительно своего габарита и взаимной подпоркой ножки и оборотной поверхности стола, используемым материалом ножек-берёза, а также установкой полки в свои гнёзда-основания, которая взаимно удерживает ножки
Выдвижное переднее основание предусмотрено для использования в качестве рабочего основания, для ведения технической и отчётной документации
Рабочая высота стола удобна для эксплуатации стоя, т.е. рядом с панелями защит на ГЩУ и в ЗРУ
Стол ОЧЕНЬ удобен для переноса одним человеком (напомню, вес всего 18 кг. К примеру, среднестатистическая деревянная подставка для обслуживания релейных отсеков фидеров 6-10 кВ, по ощущениям кажется тяжелее - точно вес не измерялся). Ширина ручки для переноски выбрана для удобного уравновешивания центра тяжести уже во время переноса. Ручка диаметром металлического прутка 8 мм, предполагается установка на ручьку либо автомобильного шланга соответствующего диаметра или простое обёртывание изоляционной лентой. Изогнутость ручки удобна для незацепления пальцами руки деталей и поверхностей стола во время захвата и переноса
Стол в сложенном состоянии становится на свою боковую поверхность ( на толщину 155 мм), т.е. на своё основание и не падает.
Стол по габаритам помещается в транспортные средства служб РЗАИ и монтажно-наладочных организаций, такие как УАЗ и Газель.
Боковые поверхности (слева и справа) выдвигаются не менее 70 % общей длины всего стола. Предусмотрено двойное использование (на разные длины выдвижения), т.е. при максимальном выдвижении требуется полностью вынуть столешницу и переставить в другом направлении ( минимизации провиса столешниц способствуют установленные ограничительные рейки на самой столешнице  и под главным основанием стола - на фото не видно)
Прочность испытана в рабочих условиях установкой и продолжительной поочерёдной эксплуатацией всех перечисленных испытательных стендов
На боковых поверхностях готового к работе стола удачно расположились крепёжные шпильки, которые очень кстати используются для подвешивания тряпичной папки с документацией, портфеля для транспортировки дрели и комплекта свёрл, сумки для переноски испытательного комплекса типа Ретом, чехла от измерителя Парма-ВАФ
При переноске стола от панели к панели или от одного рабочего места к другому ножки "под себя" не складываются
В полностью сложенно-упакованном виде, крепёжные элементы ( а их всего два !!!) полностью исключают, а даже и препятствуют самопроизвольному выпадению боковых и переднего выдвижных оснований во время переноски или транспортировки стола - хоть горизонтально, хоть вертикально. Это достигнуто за счёт взаимного стягивания всех движущихся деталей. Резьба крепёжных элементов - М8

Предлагаем Вам обзавестись этим изделием.
Первые специалисты и ученики рабочего толка, кто пожелает это изделие, ВНОСЯТ свой вклад в дальнейшее усовершенствование и оптимизацию Стола Релейщика-Стола Монтажника-Стола Наладчика. Называйте как Хотите. У Мастера исполнителя мысли приходят во время работы по изготовлению.
Кто первый скажет, что не сфотографировано из всего многообразия применяемых средств в релейном деле, доставка за наш счёт
Доставка предполагается Транспортными компаниями в ваш город

Многообразие фотографий, все вопросы и стоимость - прошу в виде личных сообщений на адрес kda1982@inbox.ru


Цена- одна сотая часть стоимости сфотографированого оборудования. Скажем так-не дёшево-но и не дорого :-)

Стол- результат большого желания удобной работы, трёх летнего желания чего-то подобного, просмотра более 3000 фотографий в поисковой системе Яндекс по ключевому слову "Раскладной стол", 5 листов зарисовок, трёх месячного раздумья, продолжительной беседы с мастером столярного дела, недельного изготовления, гора обрезков и неудачных заготовок. Надоело работать "на коленках".
Кому ещё надоело ? :-)

Прямая ссылка для просмотра  9-ти фотографий:  http://www.radikal.ru/users/konstantin822/stol 

За файлообменник сильно не ругайте, лучшего не смог найти...

2

Re: Стол Релейщика

Константин82 пишет:

За файлообменник сильно не ругайте, лучшего не смог найти

Файлообменник нормальный,но  можно было и не ставить пароль на альбом

3

Re: Стол Релейщика

Плохой файлообменник, правда девочки  симпатичные.... Сразу стал мне менять стартовую страницу, запрашивать пароль.....
Поэтому фотографии не смог посмотреть, но конструкция, на мой взгляд, неудачная.... Лучше делать не из дерева, а из "люминия", на колесиках с тормозами.
Надо "переехать" в соседний ряд или на три метра влево,и что, все разбирать, на себе тащить?  Ретом не меньше 1млн стоит, плюс се остальное.....
Тысяч 20 за такой столик платить "жаба душит"......

4 (2012-12-15 08:01:47 отредактировано Константин82)

Re: Стол Релейщика

Пароль снят! Зачем ставился?...

Стол из алюминия не пройдёт по службе Техника Безопастности-сразу замечания и их устранения, а в итоге устранение-удаление стола. Окантовку из металлов не допустимо, а вы про весь из металла.

На ГЩУ работать допустимо по одному, передвинуть - проблемка возможна, но в ЗРУ работаешь двое, на ПС есть оперативники, помогут, да и вообще, сейчас редкость - Релейщик один на подстанции, ученик помошник всегда в бригаде.
А вообще стол переставляю сам со стендом Нептун-2 и всеми приспособами - не тяжело, точнее не критично.

Колесики обсуждались, это всё в будущем, надеюсь недалёком. Требуется следующее изделие начать. Возможно даже как одна из модификаций. Совершенно не исключено. Просим фотографии столов с колёсиками, посмотрим, обсудим, оценим возможность.

Стоимость, никак не 20000 - ГОРАЗДО ниже, точнее в 4 раза меньше да и ещё минус...

Ну а про неудачную конструкцию, это за ЗРЯ вы говорите, ну да ладно-будет по вашему. А вообще, просим критики, предложений, подсказок-но по существу. Что не предусмотрено?

Продолжение описания: Стол развёртывается за 1 минуту !

5

Re: Стол Релейщика

Стол, конечно, хорош для тех, кто мотается по подстанциям. Но почему такой тяжелый? Ну может и крепкий, не завалится с дорогими приборами....

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Стол Релейщика

Я и впрямь не знаю что ответить !
Тяжёлый? 18 кг-тяжело?
Ретом 41М весит 18 кг !
Вот в пятницу, из конца ЗРУ через ГЩУ перенёс его в комнату хранения, метров 100-120 суммарно, со всеми поворотами, перенёс за раз. Вернулся, плакаты с каской забрал ну и далее дела...
Есть сомнения, ширину давайте увеличим ещё на 50 мм? Как считаете?

Можно и легче - всё сделать из Осины или Ёлки, но...

Стол не завалится, если его не валить :-) и не толкать. Ну вы ведь понимаете, зачем толкать? А если проще сказать ширина стола при этой высоте не предназначена для заваливания.
Работаю с ним, не заваливался

Возможно вопросы из-за недостатка информации по конструкции?

Продолжение описания: Люфт подвижных частей ножек исключён и не наблюдается за счёт - да за счёт удачного стечения обстоятельств. Стол делался не за день, человек думал, моделировал, понимал важность и Желание. Проще говоря - всё жёстко

Стол во время работы расшатывался на изгиб. Ну не гнётся он по диагонали. Не могу подобрать описания...всё прочно в общем
Скажем так, любования этим столом во время работы нет, просто работаю, а о заваливании предмета для мыслей не было, ставлю, двигаю, отодвигаю…

7

Re: Стол Релейщика

Замечания:
1. Почему нельзя металлический? У5053- металлический, что нельзя с ним работать? Куда Вы три ящика поставите? Может все же снизу сделать прочную полку и на нее ставить? А наверх -  прозрачное покрытие, чтобы под него схемы положить....
2. Сразу предусмотреть клемму заземления и N-ное количество розеток с разматывающимся бараорматоромбаном для подключения питания, может быть с разделительным трансформатором.
3. Предусмотреть подсветку
4. Если случайно опереться на боковую крышку, то отвалится? Может все-таки распорки предусмотреть?

8 (2012-12-15 20:34:40 отредактировано Константин82)

Re: Стол Релейщика

Попробую ответить:

1. У5053 можно, потому что заземляем, а стол не из металла потому что мы не металлисты. И оконтовки нельзя, потому что не заземляемы.
Только из дерева. Вас к дереву не тянет, я понял. Вопросов к весу у вас нет, и это понятно )
Для схем - боковое выдвижение, низ для инструмента.
Прозрачное покрытие??? Схемы положить, или ещё лучше альбом схем под него, да, класс...

2. Не надо этого делать, шутить умеете, ясно... Ага, тогда возим ещё и удлинитель и переносную подсветку с разделителем. Или они уже в игнор? И зависим только от стола. Осмотреть внимательно панель с подсветкой-ставим рядом стол и в путь...

3. Любая настольная лампа с прищепкой зацепляется за столешницу - но замечание интересное, надо проверить-попробовать. Но думаю если толщина большая, в каком то месте как раз надо предусмотреть сужение толщины, а может и в двух местах, слева и справа. Класс идея! Спасибо

4. Если опереться, не отвалится, а переломится. Но это не случайно, а специально. Вопрос решаем применением фанеры для боковин не из Сосны а из Берёзы 10 мм первого сорта. Вес - в плюс.
Распорки? Вы имеете ввиду от пола до низа боковинки, т.е. вертикально? Одной по центру мало, две по краям-это для одной стороны, плюс две на другую сторону. Итого четыре. Чего ради? Цель? Не переломится и так!

Хотя знаете, смысл есть и это идея - сделать падающие ножки, вопрос в креплении откинутого состояния - всё решаемо. Тогда и боковина полностью выдвигаться возможно будет. Сразу видется утолщение всего изделия в собранном состоянии и увеличение веса килограмма на 3-5. Вопрос только в очередных моделированиях, а они последуют после первого заказа. Примерно вот так.

А вообще стол для работы, а не для весёлой свадьбы-не надо ничего ломать )

9

Re: Стол Релейщика

Константин82 пишет:

Стол из алюминия не пройдёт по службе Техника Безопастности-сразу замечания и их устранения, а в итоге устранение-удаление стола. Окантовку из металлов не допустимо, а вы про весь из металла.

Conspirator пишет:

Почему нельзя металлический? У5053- металлический, что нельзя с ним работать?

Присоединяюсь к вопросу Конспиратора.
Можно ссылку на требования НТД запрещающих применение металлических столов.

10

Re: Стол Релейщика

Правила техники безопасности при электромонтажных и наладочных работах

Глава 5.2. Основные требования безопасности при пусконаладочных работах

5.2.17. Применять для сборки схемы столы с металлической поверхностью или с металлическим обрамлением, а также пользоваться металлическими подставками, ящиками и лестницами запрещается

11

Re: Стол Релейщика

Каким бы я хотел видеть стол релейщика:
1. из легкого и прочного металла, с откидывающимися со всех сторон крышками, на которых закрепляется весь нужный инструмент.
2. Снизу стоит РЕТОМ и т.п.  Если "влезут" три блока  типа У5053 + РЕТОМ11 или другой мощный прогрузочник, вообще идеально
3. Закрыл на ночь и т.д. все крышки, ничего не видно и не украдут, схему разбирать не надо
4. В комплекте внутри самораматывающий барабан с розетками и подключением питающего напряжения (возможно перем.380В + автомат защиты)
5. Желателен импульсник на постоянку 220В
6. Верхняя крышка из "нехолодного" прозрачного материала, под которую можно подложить схемы. Желателен антистатический коврик, если придется менять МП-платы
7. Сверху раздвигающиеся крепления для закрепления "портянок" (старых схем
8. Обязательно дополнительное освещение
9. Переносная "земля", раз по ТБ нельзя металлическое......
10. Откидной стульчик в комплекте (желательно со спинкой)

12 (2012-12-16 11:01:26 отредактировано Dnestr)

Re: Стол Релейщика

Ребята помечтали и сделали хороший стол. Я понял почему тяжелый: три выдвижных столешницы и древесина выбрана прочная. Честь им хвала! Раз сделали такой, то смогут сделать ещё лучше......

13

Re: Стол Релейщика

Конспиратор, хорошо, вопросы по делу у меня есть

1. Фото или зарисовку чего-то подобного можно увидеть
2. Всё это возможно реализовать, но из дерева, поверьте мне-просто поверьте, хорошая Берёзовая фанера и Берёзовый каркас вообще не уступит по прочности металлу. Некоторые сорта берёзы в простонародье называют - Каменная Берёза. Ну хоть немного согласитесь на деревяху, А?
3. Снизу Ретом мне ещё понятен, но почему снизу У5053? Как на приборы смотреть предполагается?
4. Крышки закрыл, и пошёл, это идея. И всё это ещё на колесах с тормозом. Здорово. Вопрос про колёса-как скомплектовать их: 4 поворотных колеса с тормозом или 2 поворотных колеса с тормозом+2 колеса без поворота и без тормоза или 2 поворотных колеса с тормозом+2 просто поворотных колеса? С колёсами оказывается проблем нет, всё есть в продаже!
5. Ко всему этому ещё и выдвижной ящик, ну не большой, "крокодилы" положить и всяк разное. Нужен?
6. Стульчик, да нужен, со спинкой проблем наверное не будет, но вот откидной, это сильно! А раз откидной, значит проще говоря складывающийся!-Возможно, но сложно. Просто отдельно стоящий стул это единственно верное решение

Что подобное, да, надо попробовать сделать. А стенды что-бы не засовывать в ниши, верх поднимающийся  должен быть, опустил их на полку и закрыл верх.

14 (2012-12-16 11:25:14 отредактировано Константин82)

Re: Стол Релейщика

Dnestr
Слова хорошие мастеру будут приятны!
Но как описать, что стол не тяжёлый, я не знаю. У меня вес 73 кг, силой не отличался, просто беру и несу...Кстати вес выдвижных элементов всместе с полкой - мизерный, вес дают ножки и всё остальное. Фанера из Сосны удивительно лёгкая. Но она закончилась, как раз на этом столе. А есть ли в продаже, пока не ясно.
Лучше, да конечно будет, вот только эти эксперименты требуют материалов и следующих пожеланий. Что по вашему в нём должно быть ещё лучше?

Продолжение описания: Для развёртывания стола совершенно не требуется укладывать его верхней стороной на пол, т.е. раскладывается стоящим на ребре по длиной стороне. Для большего удобства можно облокотить его об стену, панель и т.п. Не будет такого, что грязь полов оказывается на столешнице.

15

Re: Стол Релейщика

Не совсем в тему, скорее даже ОФФ. Но все же где-то рядом.
Помню, в доисторические времена У50__ один мой коллега из СРЗА ведущий инженер на ПС330, где он проверял РЗА, переделал конструкцию сего у-ва.  Сделал не три в одном на шатающейся тележке-столе, как по заводскому, а изготовил другой стол-тележку ( с чье-то помощью). Тележка имела два отделения - по вертикали. В нижнем отделении - токовый блок, сверху основной блок и фазорегулятор (впрочем, не все помню - может, и немного иначе).  Тележка была и прочной, и мобильной ( с надежными колесиками). И передняя часть была, чтобы удобно было класть бумаги. Как-то он еще уголками это все укрепил. И еще умудрился сделать червячную передачу вместо тугой родной рукоятки фазорегулятора.
Я преклоняюсь перед такими Кулибиными, но лучше сразу делать в заводских условиях по уму, чем переделывать на коленках.

Делай , что должен, и будь, что будет

16

Re: Стол Релейщика

Conspirator пишет:

Каким бы я хотел видеть стол релейщика:

Ещё 3 стаканчика!
Говорили мне старые релейщики:
Электрик (мы ведь электрики) должен быть чисто выбрит, надушен и чуть выпивши...!

17

Re: Стол Релейщика

Конечно, предыдущий мой пост шутка. Но вспоминаю времена своей молодости, когда до Ретомов и установок У50** были чемоданы Киевские УПЗ, а до них ваще ДЗ-401 (предшественник ДЗ-503 и ПДЭ*) проверял набором схемы на столе: МАФик (фазорегулятор), куча реостатов, А, V, рубильники... Зато физику процесса сборки и работы схемы запомнил на всю оставшуюся... Да и молод был...
О времена! О нравы!

18

Re: Стол Релейщика

Борисыч!
Мы люди одного поколения. И я помню чемоданы с кучей реостатов. И пословицу помню.
На самом деле человек должен понимать, что его ностальгия - это всегда тоска за ушедшей молодостью, кототую коварное подсознание подменяет якобы лучшим общественным строем, лучшей техникой прошлого  и прочими иллюзиями. А чтобы было поменьше ностальгии, надо как можно дольше оставаться молодым.

Делай , что должен, и будь, что будет

19

Re: Стол Релейщика

Леонид, Вы, конечно правы... Вот, кстати, прямо сейчас слушаю старую песню "Молодость" пела Тамара Миансарова в 60... годы. Могу мелодию бросить на мыло...

20

Re: Стол Релейщика

Борисыч!
Если Вы помните 60-е, то я подавно. И песню эту помню, и Тамару Миансарову, и...
Просто для меня прошлое - это одна жизнь с ее прелестями.  А сейчас - другая с другими. И, кстати, в прошлой жизни...не только прелести были (мягко говоря). И, кстати, иные из них уже ушли. Посему я и не призываю прошлое назад, а живу сейчас.

Делай , что должен, и будь, что будет