1

Тема: Вожможности измерения эл. величин МП РЗА

Доброго времени суток!
В последнее время мы уделяем внимание разным свойствам МП РЗА. Одно из них - возможность снятия показаний электрических величин, которые заходят туда,  и их производных (под производной я имею в виду не только скорость изменения, а и вообще величины, получающиеся от мат. действий  над непосредственно измеряемыми: косинус фи, мощность, энергия и т.д.).
И вот вопрос: считать ли это достоинством?
Первое. Если к достоинством причислять использовать МП РЗА в качестве амперметров, вольтметров и прочих метров, которыми пользуется дежурный персонал, то этого делать просто нельзя. Прежде всего, обычно эти у-ва сидят на обмотках Р, то есть защитных. И классам точности необх. приборов эти обмотки не удовлетворяют. Конечно, чаще всего, скажем, опер.персоналу не важно: 3А покажет прибор, или 2,9 А, или 3,1 А. Но на пределе критических величин это все же важно. Да и нормы есть.
Далее. Сами МП РЗА, за редким исключением, не проходят метрологическую поверку. И это тоже важный момент. Ведь кто бы ни пользовался приборами, они должны гарантировать определенный класс точности. То есть, прохождение метрологической поверки должно быть обязательным условием МП РЗА.
Далее. Не только опер. персонал пользуется измерениями, но и те, кто выполняет проверки устройств РЗА и вторичных цепей. Примеры.
1.Дифзащита. Измерение небаланса для проверки правильности сборки токовых цепей при первом включении.
2. Снятие векторных диаграм  опять же для проверки правильности сборки цепей при первом включении. Гораздо удобнее, чем ВАФом.
3.4……
Почему порой обязывают мерять ВАФом? Из-за той же неповеренностями МП РЗА метрологами. Будь такая поверка, не было бы придирок.
Причем, метрологическую аттестацию МП должна делать не местная метрол. служба с ее ограниченными возможностями, а уже как готовое изделие МП РЗА должно иметь метрологическую аттестацию. И тогда будет гарантия, что ВСЕ ее измерения –правильные и в классе.
И тогда возиожности измерений – однозначно огромное преимущество МП РЗА. Помню, как я при проверках UR GE(они, кстати, не имеют метрологической аттестации – или уже имеют?) я просто наслаждался, сидя на стуле перед экраном компьютера, производя проверки под рабочей нагрузке. Векторная диаграмма – на цветной катртинке, а рядом – величины.
И вспоминал ВАФ через плечо и клещами клац-клац по проводам и лимб круть-верть. А потом надо еще нарисовать на бумаге эту диаграмму, так как не всегда в голове все сразу складывается.
Такие вот истории.

Делай , что должен, и будь, что будет

2 (2012-12-16 12:31:43 отредактировано Борисыч)

Re: Вожможности измерения эл. величин МП РЗА

Да... Скоро забудут релейщики про вектора...

А как построить вектор тока
И дифзащиту прогрузить
Релейщик знает, он ведь дока
Давно законы изучил...

3

Re: Вожможности измерения эл. величин МП РЗА

Борисыч!
Я понимаю Ваше чувство юмора с ностальжическими нотками. Но если серьезно, зачем обременять себя, если можно не делать этого. Речь ведь об инструментарии, а не понимании процессов. Оттого, что вектора сами рисуются, это не значит, что понимать их не надо. А, скажем, если необходимо прогрузить ДЗТ до включения тр-ра, подавая на тр-р по временной схеме 380 В, МП техника тут не поможет. Всему есть пределы.
Если же Вы о том, что МП техника, так сказать, обленяет человека, то это проблема человека, а не техники. ИМХО.

Делай , что должен, и будь, что будет

4

Re: Вожможности измерения эл. величин МП РЗА

Боюсь, что МП техника и все атрибуты с ней связанные, приведут к непониманию процессов и забвению физики... Мне правда жаль то время, когда...
Не буду, ладно. Где наши 30 лет???...

5

Re: Вожможности измерения эл. величин МП РЗА

На Большом Каретном?!
Ах Арбат!..
У каждого свои Арбаты. И в каждом времени каждого свои. Я из-за железного занавеса прошлого, например, не мог посетить любимую мной всегда Прагу (и при личном посещении моя  любовь, бывшая заочной, усилилась).
А насчет МП техники и забвения... Забвение происходит от забывать. А забыть можно только то, что знаешь. Я, например, что хорошо знаю, не забуду... Об остальном - как-нибудь...

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Вожможности измерения эл. величин МП РЗА

lik пишет:

Первое. Если к достоинством причислять использовать МП РЗА в качестве амперметров, вольтметров и прочих метров, которыми пользуется дежурный персонал, то этого делать просто нельзя. Прежде всего, обычно эти у-ва сидят на обмотках Р, то есть защитных. И классам точности необх. приборов эти обмотки не удовлетворяют. Конечно, чаще всего, скажем, опер.персоналу не важно: 3А покажет прибор, или 2,9 А, или 3,1 А. Но на пределе критических величин это все же важно. Да и нормы есть.

Большинство щитовых приборов переведены в индикаторные (какой смысл поверять прибор класса 4.0?), многие так же с МП РЗА поступили.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

7

Re: Вожможности измерения эл. величин МП РЗА

#6,
Если класс приборов 4, то при ном. токе даже 10Р - класс 3.  Но это надо соотв. документы, которые это все узаконивают. Общего такого положения нет.
Как бы там ни было, я привел этот аргумент как ограничение применения МП РЗА в качестве изм. приборов. А если можно применять для опер. персонала, то это только добавка в пользу МП РЗА.

Делай , что должен, и будь, что будет

8

Re: Вожможности измерения эл. величин МП РЗА

В одном из последних проектов в исходниках (прошлый проект, правда не помню точно в каком) прямо прописано было что снятие показаний в РУ-10 кВ с экранов МП терминалов. Для измерений в обмотке 0,5 стояли измерительные преобразователи, откуда по интерфейсу сигналы в АРМ, и еще амперметры в одной фазе (амперметры установлены были на щите). Так же было прописано, что технический учет снимать так же с терминалов.

9

Re: Вожможности измерения эл. величин МП РЗА

Щитовые приборы,амперметры,вольтметры,MW,MVAR имели класс 1,5

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

10 (2012-12-16 20:18:52 отредактировано doro)

Re: Вожможности измерения эл. величин МП РЗА

Щаззз
На Краснодарской ТЭЦ, которой я отдал 10 лет жизни, и по сей день стоят электромагнитные приборы измерения токов линии. Да, Татьяна Егоровна, на чьем попечении они состоят, добросовестно их поверяет, и действительно они состоят в классе 0,5 (по крайней мере, на контрольных точках шкалы). Но вот проблемы. Шкала у них никак классу 0,5 не соответствует. Обычные щитовые приборы. А когда нагрузка опускается до 0,2 номинала, тогда уж вообще отсчет выполнить невозможно - выходим за зону достоверного замера. Но дежурные ухитряются. А поскольку в выключателях МКП (У) -110 (220) все трансформаторы тока равноправны (10 или 0,5 - попробуй разбери), еще один предмет для неразберихи. Учет - это да... Под него и дополнительные трансформаторы тока ставят.
Так что метрологические характеристики для щитовых приборов не так существенны.
А то, что нам дают МПЗ в качестве измерительных приборов - так это бонус. Чего же от него отказываться. Хотим - пользуемся, не хотим - нет. Это то, что видит терминал перед конечной обработкой. есть довольно большая степень доверия. Кстати, одно из средств проверки МПЗ - сверка полученных на дисплее показаний с ожидаемыми или полученными от контрольных приборов показаниями. Вот этим инструментом современные "пианисты" и не умеют пользоваться. Припоминаю случай, когда от абсолютно дохлого трансформатора отбора напряжения ухитрились спецы программным путем вытянуть нужную величину. А РДУ чешет голову: да как это все АПВ - и невпопад.

lik пишет:

Конечно, чаще всего, скажем, опер.персоналу не важно: 3А покажет прибор, или 2,9 А, или 3,1 А. Но на пределе критических величин это все же важно. Да и нормы есть.

Нормы нормами, но что оперативному персоналу скажут 2,9 или 3,1 А? Самый крутой случай - работа чувствительной ступени ТЗНП при неполнофазном режиме линии. Вот-вот-вот ток в фазе дотянет до заветной уставки... Да не будет же в это время ДЭМ сверять фазные токи, пусть даже и отображенные на одном дисплее. А у меня на сайте есть упоминание о работе защиты, когда она уловила на один период превышение тока срабатывания над уставкой. И это дежурному нужно вылавливать?

11

Re: Вожможности измерения эл. величин МП РЗА

Доброго времени суток!
Потихоньку переходим в тему: «Современные средства измерений эл.величин».
Собственно, коллеги только подтверждают нужность функции измерений в МП РЗА. Я просто, чтобы не было излишнего восторга, описывал то,что вроде нельзя использовать (например в качестве измер. приборов для опер. персонала). . Но вот коллеги говорят, что и в этом качестве можно. Что ж , тем лучше.
Просто, необходимо  НТД в этой части  привести в соответствие с истинным положением вещей. И если опер парсоналу достаточно, скажем, класса 3, то не надо обязывать устанавливать приборы более высокого класса. Тогда и обмотки 10Р достаточно.
А вот что еще требуется от некоторых приборов: в некоторых случаях отображения динамики и видения, сколько осталось до критической черты. Правда, наблюдения за динамикой и контроля критических состояний в такой мере как пилотам летательных аппаратов не нужно, но иногда есть потребность (оперативщики об этом лучше расскажут). Так вот, эти функции лучше выполняют стрелочные приборы. Знаю, что даже на цифровой технике порой иммитируется стрелка или делается подвижная шкала с делениями другим образом. Но, если достаточно точности измерений МП РЗА, то можно с их портов выводить по каналам ТИ к диспетчеру или дежурному с пост. опер. перс, а на его столе уже устанавливать и приборы с подвижной шкалой, где надо.
И еще о применимости МП РЗА вообще. Мне смешно, когда МП не бояться доверять функции следящих систем ( в тех же летательных аппаратах), но боятся доверить РЗА, обладающих несравненно меньшими требованиями к отслеживанию динамики. Если же речь о надежности, то требование к надежности летательного аппарата, в котором находятся люди, никак не меньше. Но это к слову.

Делай , что должен, и будь, что будет